sport4wiki.ru

Путь к трамплину

Страницы: 12345

И сегодня в книжном шкафу Рашки на видном месте стоят две книжки. Их переплеты потрепанны, страницы пожелтели. Это книги, которыми он пользуется с детских лет: «Лыжня бороздит мир» и «Следы продолжаются». Их авторы — норвежские лыжники Зигмунд и Биргер Рууд, обладатели четырех олимпийских медалей по прыжкам на лыжах с трамплина и титулов чемпионов мира. Норвежские прыгуны стали для Иржи Рашки первыми спортивными образцами. Но это несколько позже, когда у юного Иржи появилось свое, особое отношение к лыжному спорту. А началось все с озорных мальчишеских игр в Бескидских горах в окрестностях Френштата и прежде всего дома, в семье.

Видео: Наша страна: Дональд Трамп: путь к победе, Трамплин в будущее, Окно возможностей

Зимой в их семье было принято ходить на лыжные прогулки. Впереди обычно шел отец. Он прокладывал лыжню, был разведчиком и командиром. За ним — Иржи, младшие сестры Вера и Ладислава, старший брат Зденек. Цепочку замыкала мать. Все было под ее контролем, ее слово было решающим. Сегодня подобная семейная прогулка — редкость, а несколько лет назад, особенно здесь, в бескидском крае, это было самым обычным явлением.

Рашка любит вспоминать эти лыжные прогулки, любит вспоминать отца, внезапно умершего в 1950 году. Иржи тогда было девять лет. На одной из их последних совместных прогулок отец пообещал ему вместе съехать с большой горы, ведущей из Пустевен вниз во Френштат. Иржи с нетерпением ждал этого дня!

Видео: НА МОТОЦИКЛЕ ПРЯМО В СОЛНЦЕ! САМЫЙ СЛОЖНЫЙ SKILLTEST В ГТА 5 ОНЛАЙН! (GTA 5 Смешные Моменты)



Ему очень хотелось как можно скорее похвастаться перед мальчишками своим умением кататься! И вот однажды, сильно разогнавшись с горы... Подобная самонадеянность обычно кончается падением. На этот раз падение было настолько «совершенным», что Иржи сломал обе лыжи. В слезах он подумал об обещании отца, со страхом ждал, что тот скажет ему, так как лыжи принадлежали брату Зденеку. А отец не сказал ему ничего. И это было хуже всяких упреков.

В тот вечер Иржи долго не мог уснуть. Когда же на другой день он вернулся из школы, в углу комнаты стояли новые лыжи. Милый, милый папа! В семье было принято дарить к праздникам «спортивные» подарки, но то, что Иржи получил лыжи сейчас, когда не было ни именин, ни дня рождения, было очень приятным сюрпризом. Отец купил новые лыжи, несмотря на то, что в семье приходилось считать каждую крону. Кто знает, может, и этот случай по-своему повлиял на формирование Рашки — спортсмена и человека...

Со смертью отца многое изменилось. Иржи пришлось вместе со Зденеком заботиться о младших сестренках, ходить в магазины, делать многое, о чем его сверстники не имеют и понятия. Крутой поворот в жизни сделал его детство короче на несколько лет, сразу пришли заботы, которые обычно выпадают лишь на долю взрослых.

Пенсии матери не хватало, ей пришлось начать работать. Она нашла хорошо оплачиваемую, но тяжелую работу— помощницы каменщика. Сыновьям пришлось большую часть домашней работы делать самим. Иржи научился тщательно распределять свое время, ценить каждую свободную минуту, к нему пришло чувство ответственности и долга.

Видео: Трамплин



Вскоре он остался единственным «мужчиной» в доме.

Зденек уехал в Крнов учиться на фрезеровщика. Забот у Иржи прибавилось. Еще недавно такой живой и общительный, он вдруг превратился в тихого и молчаливого, стал очень замкнутым и лишь изредка делился своими радостями и заботами. Должно быть, именно тогда, в то печальное для семьи Рашки время, росли в Иржи скромность, воля, вера в собственные силы, самоотверженность — качества, ставшие позже основой его спортивных успехов. И возможно, что именно из необходимости твердо стоять на собственных ногах родились будущее упорство и воля к победе.

Видео: 11.09.2016 " Do4a Lab - трамплин на пути к спортивному телу"

Прыжки на лыжах были в семье Рашки «семейным спортом». После гибели дяди Эмиля, казненного нацистами за участие в антифашистском движении, на лыжи встал другой брат отца — Рудольф, который занял ведущее место среди бескидских прыгунов, принимая участие в крупных международных соревнованиях, таких, например, как «Кубок Татр». Третьим прыгуном в семье был Зденек Бартош, двоюродный брат Иржи.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Путь к трамплину