sport4wiki.ru

X зимние олимпийские игры 6—18 февраля 1968 года.гренобль (франция)

Видео: Зимние Олимпийские игры 1968



1158 спортсменов из 37 стран — такого широкого представительства не было ни на одной из предыдущих Белых олимпиад. Разыгрывались 35 золотых медалей. В пятый раз за историю зимних Игр в общекомандном зачете впереди были спортсмены Норвегии: они завоевали 14 медалей (6 золотых) и набрали 103 очка. Советские спортсмены, показавшие лучшие результаты только в двух видах спорта — биатлоне и хоккее,— получили 13 медалей (5 золотых). У них 92 очка и 2-е место. 3-е — у Австрии — 79 очков, 11 медалей.
В составе спортивной делегации СССР выступали 11 ленинградцев. Они завоевали 4 золотые медали: в личных соревнованиях — одну, в командных — три — и получили в общекомандном зачете 19,75 очка — 21,47 процента от общего количества очков всей делегации СССР.
Заключительное «золото» в Гренобле досталось нашему земляку—в соревнованиях по прыжкам на лыжах с большого трамплина. Завоевал ее совсем неожиданно, но тем не менее вполне заслуженно молодой армеец Владимир Белоусов. «Это было необычайное но красоте, яркости и напряженности спортивной борьбы зрелище,— писала гренобльская газета «Олимпик суар»,— в котором главную роль с блеском исполнил советский летающий лыжник Владимир Белоусов. Ему удалось покорить и зрителей, и судей. Его прыжки, отлично сочетающие мощь, дальность с великолепным стилем, летящий силуэт этого спортсмена надолго запомнятся тем, кому посчастливилось быть в этот день в Сен-Низье».
Два олимпийских испытания выпали в Гренобле на долю дебютанта сборной СССР. Сначала — прыжки со среднего (70-метрового) трамплина, а уже затем — с большого (90-метрового). Первый барьер преодолел сравнительно удачно: оказался восьмым (между прочим, после первого прыжка занимал 20-е место). В сборной СССР впереди Владимира в итоговой таблице был только его земляк Анатолий Жегланов, обосновавшийся на шестой строке с 211,5 балла. Чемпионский титул достался известному чехословацкому летающему лыжнику Иржи Рашке.
И вот — прыжки с 90-метрового трамплина. Ленинградцу достался номер 55, а это значило — прыгать ему среди замыкающих. Сюрприз преподнес уже открывавший соревнования норвежец Роалдсет, прыгнувший на 100,5 метра. У советского спортсмена Владимира Смирнова— всего 88 метров. Гарий Напалков из Горького приземлился гораздо дальше — на отметке 96,5 метра. И совсем уже молодец ленинградец Жегланов — 99 метров с хорошей суммой баллов — 108,5. Японец Фудисава — 101 метр, 116,8 балла! «Не пошли» прыжки у Рашки. Настал наконец черед Белоусова. И восторженно ахнули 58 тысяч зрителей: 101,5 метра!
Вторая попытка. Рашка — 98 метров. Белоусов — 98,5 метра. Красиво, технично! В сумме двух прыжков— 231,3 балла. В 21 год Владимир стал и чемпионом Белой олимпиады, и одним из ее главных героев.
А начинал он спортивный путь в 1959 году в поселке Всеволожский под Ленинградом — в отделении детской спортшколы «Локомотив». Первый прыжок совершил под руководством тренера Аркадия Федоровича Воробьева. И именно Аркадий Федорович первым расцеловал 18 февраля 1968 года нового олимпийского чемпиона.
Анатолий Жегланов на сей раз был восьмым (205,7 балла).
...С большой надеждой ждали выхода на старт мастеров биатлона. Основными соперниками сборной наших биатлонистов в эстафете 4X7,5 километра, впервые включенной в программу Игр, являлись, безусловно, норвежцы, успешно выступившие накануне в личных соревнованиях. В команде СССР (в порядке этапов) — новосибирец Александр Тихонов, серебряный призер чемпионата мира ленинградец Николай Пузанов, потом еще один спортсмен из Новосибирска — чемпион мира Виктор Маматов и, наконец, москвич Владимир Гундарцев. Темп задал самый молодой в квартете Александр Тихонов, в активе которого была уже серебряная медаль этих Игр. Он сумел передать эстафету Пузанову за 45 секунд до того, как завершил свой этап ближайший из соперников. Пузанову, промахнувшемуся на огневом рубеже по одной из мишеней, пришлось пройти 200 «штрафных» метров. Но в итоге наш земляк все же передал эстафету Маматову на 44,5 секунды раньше, чем отправил в путь своего товарища по команде норвежец. Довершили дело Маматов и Гундарцев, завоевавший накануне в личных соревнованиях «бронзу». Время сборной СССР — 2 часа 13 минут 2,4 секунды, норвежской — 2 часа 14 минут 50,2 секунды.
Для Николая Пузанова X Игры были вторыми. В 1964 году он отлично прошел 20-километровую гонку, но плохо стрелял. Ему одному из той четырехлетней давности сборной удалось приехать в олимпийский Гренобль...
В X зимних Играх приняли участие еще шестеро ленинградцев. Фигуристы Л. Белоусова и О. Протопопов стали олимпийскими чемпионами во второй раз. Вполне успешным можно считать и выступление Т. Москвиной и А. Мишина, занявших в соревнованиях спортивных пар 5-е место. Двое наших земляков было в составе сборной по двоеборью (прыжки с трамплина и лыжная гонка): Р. Макара занял 7-е место, а М. Артюхов — 19-е.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » X зимние олимпийские игры 6—18 февраля 1968 года.гренобль (франция)