sport4wiki.ru

Александр тарасов (современное пятиборье)

Александр ТарасовТарасов Александр (1927—1984). «Динамо». Современным пятиборьем начал заниматься в 1953 г. Звание заслуженного мастера спорта ему присвоено в 1956 г. Чемпион СССР 1957 г. Трижды (в 1957, 1958, 1959 гг.) становился обладателем золотых медалей чемпионатов мира за победы в составе сборной команды СССР. На этих же чемпионатах становился призером в личных соревнованиях. На Играх-56 стал чемпионом в командных соревнованиях.
Награжден орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовое отличие».





Давно это было — в 1956 году, много славных побед одержали советские пятиборцы с тех пор, но, думается, золотая медаль, которую выиграли в командном зачете преподаватель из Еревана Игорь Новиков, киевский шофер Иван Дерюгин и ленинградский офицер Александр Тарасов, была одной из самых памятных. Хотя, повторяем, после Мельбурна мастера современного пятиборья нашей страны неоднократно одерживали победы.
Наш раздел посвящен ленинградцам-олимпийцам. Но. рассказывая о мельбурнском триумфе, невозможно выделить кого-либо одного из славного олимпийского трио.
...Игорь Новиков. Он уже выступал на Олимпийских играх: в Хельсинки завоевал четвертое место в личном зачете.
...Иван Дерюгин. Начинал свою спортивную карьеру как пловец. Был даже призером чемпионата страны. За два года до Мельбурна стал заниматься пятиборьем.
...Александр Тарасов. В начале пятидесятых годов его имя постоянно заносилось в протоколы всесоюзных чемпионатов по лыжам. Не раз стартовал он и в марафонском беге. На его счету была и бронзовая медаль, завоеванная в первенстве страны по фехтованию. Пятиборцем он стал за год до Дерюгина.
Итак, три советских пятиборца вышли вместе со спортсменами 17 стран на старт конного кросса — первого вида пятиборья.
Новиков «привез» на финиш 802,5 очка, Дерюгин — 875 очков. Героем конного кросса мог стать Тарасов. Мог, но не стал! По жребию ему достался резвый и самый кроткий жеребец.
«Повезло», — сказали Александру товарищи.
На первых порах все шло отлично. К озеру, которое должны были преодолеть участники конного кросса, Тарасов прискакал на 35 секунд быстрее всех предшествующих всадников. На всем скаку жеребец прыгнул в воду и попал в глубокое место. С лошадью скрылся под водой и Тарасов... Падение принесло ему 80 штрафных очков. Прибавьте к этому потерю времени. Одним словом, Александр «утопил» в озере не менее 250 очков.
Когда были подведены итоги первого дня, выяснилось, что советская команда идет на третьем месте после США и Финляндии, проигрывая лидерам 563 очка.
Оставались еще четыре вида, но специалисты, тренеры, журналисты были единодушны: победить должны американцы.
Так думали все, кроме... кроме советских пятиборцев. Начиная со второго вида — фехтования на шпагах, они устремились в погоню за пятиборцами Соединенных Штатов.
После фехтования сборная Советского Союза проигрывала уже 377 очков- после стрельбы — 357- после плавания — 256 очков.
Наступило 28 ноября. Пятый, решающий день. Чтобы выиграть золотые медали, советские спортсмены должны были командой отыграть у американцев полторы минуты.
Уже стартовавший первым Иван Дерюгин отыграл у американца Джека Даниэльса эти полторы минуты.
Дальнейшее, как говорится, было простым делом: Новиков и Тарасов в кроссе были сильны. После того как финишировал Игорь Новиков, американцы поздравили наших ребят с победой. Тарасов лишь закрепил преимущество.
В течение трех лет после Мельбурна в составе сборной команды СССР он трижды получал золотые медали на чемпионатах мира. А затем Александр Алексеевич Тарасов стал тренером ленинградских динамовцев.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Александр тарасов (современное пятиборье)