sport4wiki.ru

Минимум жира, максимум белка – полезнейший сыр тофу!

Сыр Тофу – клад полезности для бодибилдеров и фитнес-красавиц _ Syr Tofu - klad poleznosti dlya bodibilderov i fitnes-krasavic

Мы причисляем Тофу к сырам, хотя на самом деле это не так. Он относится к национальным продуктам питания в Японии и на самом деле является соевым творогом. Его процесс приготовления очень даже прост: потребуется соевое молоко и  коагулянт. Для свертывания подойдет нигари, лимонная кислота или морская вода и так далее. Происходит процесс створаживания и образования сгустка. Как и другие сыры Тофу дальше подвергается процеживанию и прессованию. Отличительным процессом является хранение – герметично запаянные упаковки с водой. После вскрытия упаковки в ней предстоит дважды в день менять воду. А сам срок хранения должен быть уже не больше пятнадцати суток.

Выделяют два вида Тофу:
  1. твердый – больше похожий на сыр, обогащен белком.
  2. мягкий – больше похож на густую сметану или пудинг.


Сыр Тофу имеет необычайно древнюю историю. Давным-давно японский повар варил бобы и посолил их солью нигари. Через некоторое время он увидел в кастрюле творожные соевые сгустки. Попробовав их, он был восхищен нежным вкусом и легкостью приготовления. Аналогично этому древнему случаю в наше время любой сможет приготовить этот продукт прямо в домашних условиях. Для этого потребуется: стакан прохладной воды, 2 стакана кипятка, 200 граммов соевой муки и 6 десертных ложек лимонного сока. Для начала надо размешать муку и прохладную воду, а затем добавить кипяток и еще раз хорошенько перемешать. После этого получившуюся массу подогреть на огне в  течение 15 минут, а после этого добавить лимонный сок, смешать и снять с огня. Начнется процесс створаживания. После этого можно будет процедить творог через марлю –мягкий вариант продукта готов к употреблению.

Как видите, процесс прост и быстр. Если Вы хотите получить твердый вид сыра, то придется подождать, пока масса спрессуется и отстоится в воде, именно это придаст ей твердость. В Японии принято процеживать этот продукт через ткань из хлопка – в таком случае он будет называться Момен-госи, а если процеживать через шелк – то его называют Кину-госи или Шелковистым.

Сыр Тофу – клад полезности для бодибилдеров и фитнес-красавиц _ Syr Tofu - klad poleznosti dlya bodibilderov i fitnes-krasaviВ Тофу содержится кладезь витаминов, таких как железо, растительный белок, кальций и множество аминокислот. Он обладает очень низкой жирностью и к тому же является некалорийным продуктом. Поэтому он подходит многим группам людей, которые в силу той или иной болезни не могут употреблять жирные сыры животного происхождения. Фактически этот продукт, - как диетический творог способствует снижению холестерина, профилактике сердечных заболеваний, рака и прочих серьезных недугов.



После всего вышеперечисленного, как Вы уже, наверное, догадались наши уважаемые читатели культуристы и фитнес-красавицы, этот провиант, конечно же, рекомендуется спортсменам, ненавидящим подкожный жир, считающим калории и борющимся за рельефность мускулатуры. Минимум жира, при абсолютном максимуме белка – разве не об этом мечтает каждый бодибилдер? А если еще и учесть относительно дешевую стоимость этого продукта – то тут и сомневаться нечего! Безоговорочно рекомендуем! И однозначно его стоит включать в свой повседневный рацион! – вот наш главный вердикт.

Тофу, как и множество аналогичных молочных продуктов, можно употреблять как отдельно, так и в качестве ингредиента. Его можно запечь или поджарить в масле, добавить в салат, соус или суп-пюре (это в основном именно мягкий вид). В Японии из него принято делать детское питание из-за богатства витаминов, так необходимых растущим организмам.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Минимум жира, максимум белка – полезнейший сыр тофу!