sport4wiki.ru

Vii

Видео: Vii 3D 2014 Trailer.Вий 3D Трейлер 2014.

На другой день мы шли на «Геофизике» в Заповедный — исходный пункт. Лагерь был снят, снаряжение, уложенное в ящики, размещено на палубе, компрессор, почти беспрерывно работавший в течение месяца и набивавший акваланги воздухом, отключен от сети и зачехлен. Сотни новых проб, взятых на дне моря в бухтах у мыса Поворотного, приготовлены для передачи на анализ.
После напряженных дней поиска можно было наконец немного передохнуть. Мы сидели в кают-компании, предаваясь «кейфу», вспоминали последние события, когда кто-то, сбежав по трапу, сообщил:
— Проходим Окуневскую!
Все поспешили наверх. Как же это здорово — вновь увидеть знакомые места! Море еще кипело, катило крутые пенные валы, но в нем не было уже той силы, что накануне... Вот осталась позади бухта Окуневская, а на смену ей, словно в киноленте, запущенной с конца, явилась бухта со знакомыми очертаниями — Спокойная. За нею — бухты Скала Крейсер, Краковка... Мы смотрели на них не в силах отвести взгляд. Побываем ли когда-либо вновь в этих местах? Спустимся ли под воду у грозных скал и песчаных берегов? Поплывем ли подводными тропами в поисках желанной руды?

Видео: VII (Playlist Mix)





* * *
Вот и закончилась экспедиция на Японское мере. Больше месяца продолжались детальные обследования дна в обширном районе, давшие интересные для науки И практики материалы.
Несколько тысяч проб грунта, взятых в бухтах, — ценнейшие «документы» моря, свидетельства происходящих там — в этих бухтах — подводных процессов. Вначале они анализировались в геолого-минералогической лаборатории в Заповедном, затем, отправленные в Москву, — в условиях стационарной лаборатории. И неоспоримо подтвердили, что всюду в обследованной нами полосе моря на дне имеется в различных концентрациях, в том числе и высоких, оловянная руда, а также редкоземельные металлы в зоне почти 200-километрового подводного склона.
Однако итоги разведки этим не исчерпываются. Как отметил Климент Владимирович Яблоков, она позволила уточнить методы подводного поиска его технологию, дала уникальные сведения для выявления закономерностей рудообразования. Полученные материалы позволили проблемной лаборатории сделать важный шаг вперед — начать практическую добычу полезных ископаемых.
Недавно мы вновь побывали в этой научной лаборатории.
Был тот период, когда после возвращения из геологических партий сотрудники занимались «кабинетной работой». Время от времени некоторые из них выезжали на полигон рудобычи. То, о чем они мечтали, теперь уже воплощалось в жизнь. Сначала была определена акватория с необходимой концентрацией руды- затем на этой акватории проводилась тщательная подводная разведка. Вскоре сюда прибыло судно-добытчик, фреза которого доставляла со дна рудоносную породу, подвергавшуюся флотации на борту.
Полученный касситерит грузился на транспортные суда, переправлявшие оловянную руду на металлургические заводы.
Итак, морской конвейер действовал! Подсчет подтвердил большую экономическую выгоду такой добычи подводной руды.
Вместе с тем в лаборатории не прекращалась научная деятельность. Климент Владимирович завершал подготовку классификации морских россыпей в целях прогнозирования подводных изысканий. Второе исследование принадлежало Владимиру Внучкову, обобщившему материалы разведки на Японском море. В обоих трудах использовались данные, полученные аквалангистами, что, разумеется, нас порадовало.
Но, отдавая дань прошлому, геологи думали о будущем, об очередных актуальных проблемах. Они снова звали в путь — в новые экспедиции

Страницы: 12
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие