sport4wiki.ru

Пора ученичества

Видео: League of Legends - Vladimir (Владимир) Топ 7 Сезон, патч 7.3

Нет тумана, из которого не было бывыхода. Главное — держатьсяи идти вперед.Р. Роллан




«Московское фигурное катание кормится одним СЮПом»... Эта незамысловатая шутка — продукт начала 60-х годов, когда каток стадиона Юных пионеров одного за другим готовил сильных фигуристов. Царила тут Татьяна Александровна Гранаткина-Толмачева, в прошлом многократная чемпионка страны в одиночном и парном катании, тренер, как говорили раньше, божьей милостью. Со всей Москвы мамы, которые уже тогда предвидели высокую престижность фигурного катания, везли к Толмачевой своих ненаглядных вундеркиндов, надеясь, что разглядит в них Татьяна Александровна чемпионские задатки.
Шли на СЮП и без мам, шли окрестные сорванцы, смутно представлявшие себе, что такое фигурное катание, но четко понимавшие: это все происходит на льду и на коньках — значит, от хоккея не так уж далеко. Шли школьницы, чья осведомленность о фигурном катании сводилась к кадрам из «Серенады солнечной долины», где божественная Соня Хени порхает над сверкающим льдом. Шли ребята, которые имели знакомых, чьи родственники знали через друзей своих приятелей, что фигурное катание — это очень интересно!
В те годы телевидение еще не видело в фигуристах героев голубого экрана, да и газеты писали о них скупо, поэтому, возможно, не самые одаренные дети приходили на СЮП. Мальчишки больше грезили хоккеем, из которого только что ушел Бобров, но остались Сологубов и Кучевский, Локтев и Александров, Грошов и Альметов. А девчонки, конечно, спали и видели, как выходят на помост вместе с Латыниной, Муратовой, Астаховой...
Тем не менее Т. А. Толмачева и ее помощники не испытывали недостатка в притоке способных детей. Ибо СЮП привлекал поклонников молодого фигурного катания куда больше, чем всё другие катки столицы, где тоже работали секции и крутились меж сугробов фигуристы. Привлекал потому, что лед на стадионе Юных пионеров был искусственным и тренироваться здесь можно было и дольше, и лучше, чем на других катках.
Правда, по площади этот каток был ровно втрое меньше полнометражного — 30 метров в длину, да 20 в ширину, Но где фигуристы могли видеть полнометражный искусственный каток? Только во Дворце спорта в Лужниках — но лишь с трибуны- пока что выступать, а тем более тренироваться здесь фигуристам было заказано.
Имелся в Москве и еще один каточек с искусственным льдом — в Детском парке Дзержинского района. Этот каточек 10 на 12 метров, сооруженный в 1951 году, на три зимы был старше сюповского. Здесь начинала свой путь Таня Лихарева (а потом и Владимир Ковалев, и сама Ирина Роднина...), здесь даже хоккеисты ухитрялись тренироваться. Но заниматься на СЮПе, конечно же, было много лучше.
На первенство Европы 1960 года в Гармиш-Партенкирхен решено было послать лучшую ученицу Толмачевой Татьяну Немцову и ленинградку Тамару Братусь.
Трудно было найти двух более непохожих фигуристок. Рослая, с длинными эластичными мышцами, Татьяна предпочтение отдавала плавному скольжению, выпуклым позам, продолжительным вращениям. Тамара, маленькая, верткая, ладная, была на «ты» со скоростью, и программа ее, отличавшаяся динамикой и экспрессией, многим казалась весьма современной.
Их неуспех на чемпионате Европы был неожиданным, оглушающим: Немцова оказалась 24-й, Братусь — и вовсе 27-й. Дистанция огромного размера отделяла наших девушек от лидеров — голландки Сьокке Дийкстры, ставшей чемпионкой, ее землячки Жоан Хаанаппель, завоевавшей бронзовую медаль, Ренаты Хейтцер из Австрии, занявшей второе место.
Уже обязательные фигуры отбросили Таню и Тамару в третий десяток. Да и произвольное их катание на фоне выступлений соперниц казалось маловыразительным, однообразным.
Не слишком отличились и мужчины — многократный чемпион страны Лев Михайлов был восьмым, а 14-летний Валерий Мешков оказался восемнадцатым.
И сравнивать нельзя было выступление наших одиночников с мастерами парного катания: все три советских дуэта попали в первую десятку, а Нина и Станислав Жук были даже вторыми.      
Разочарованное спортивное руководство приняло решение не посылать одиночников ни на олимпийские игры в Скво-Вэлли, ни на чемпионат мира в Ванкувер.
И поскольку в следующем, 1961 году в чемпионате Европы советские фигуристы не участвовали, а чемпионат мира был отменен, наши мастера одиночного катания целых два года были предоставлены самим себе и на досуге могли поразмышлять над уроками Гармиш-Партенкирхена, над тем, почему возник столь крупный зазор между ними и ведущими фигуристами Запада, над тем, как этот зазор ликвидировать.

Видео: Первоклассникам 34-й школы передают ее историю

Страницы: 1234567
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Пора ученичества