sport4wiki.ru

Произвольное катание в фигурном катании

Фигурное катание

Видео: Евгения Медведева выиграла ЧМ-2017 по фигурному катанию. Произвольная программа || Eugenia Medvedeva

Произвольное катание состоит из фигур, различных по двигательному рисунку, форме, амплитуде и скорости. Значительную роль играет музыкальное сопровождение, в каждом случае диктующее оригинальное решение каждого элемента и их сочетаний. При всем разнообразии движений элементы произвольного катания можно разделить на следующие группы: шаги, спирали, вращения, прыжки во вращение и прыжки многооборотные.



Шаги соединяют все элементы программы в единое целое и выполняются в различных скоростных режимах, в том числе в максимальном.

Видео: Евгения Медведева! Самый лучший прокат! фигурное катание Чемпионат Европы 2017 Medvedeva Evgenia

Овладение разнообразными шагами повышает координационные возможности фигуриста, совершенствует мастерство скольжения, создает базу для изучения других элементов фигурного катания. Спирали вносят в произвольные программы разнообразие, подчеркивающее присущую фигуристам способность к длительному скольжению, требующему хорошего чувства равновесия и гибкости.



Характерными элементами произвольного катания являются вращения, или, как их еще называют, пируэты. Исполнение быстрых, хорошо центрованных пируэтов свидетельствует о совершенной работе анализаторных систем организма, подготавливает фигуриста к овладению многооборотными прыжками — важной группой элементов произвольного катания. Прыжки в наибольшей степени отражают атлетические возможности спортсмена и считаются одним из главных технических компонентов современного фигурного катания. Решающее условие успеха в произвольном катании — высокое мастерство выполнения всех перечисленных групп элементов, тесно связанных и гармонично дополняющих друг дpyгa.

Видео: Елена Радионова - Чемпионат мира по фигурному катанию Бостон 2016 - Произвольная программа

Органическая связь движений с музыкой, стремление возможно точно выразить эстетический замысел программы требуют от фигуриста высокого технического мастерства, выразительности и атлетизма. Именно в этом и проявляется единство двух сторон произвольного катания — технической и артистической. Повышение уровня технического мастерства открывает путь к решению более сложных эстетических задач.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Произвольное катание в фигурном катании