sport4wiki.ru

Физическая подготовка в фигурном катании

Фигурное катание

Общая физическая подготовка является основой разностороннего развития спортсмена. Решению ее задач помогают разнообразные упражнения из различных видов спорта, проводимые вне ледяной площадки, и упражнения на льду неспециального характера (бег, игры и т.п.).



Общая физическая подготовка фигуристов базируется преже всего на упражнениях комплекса ГТО. Они позволяют добиться необходимого уровня физическогоразвития и подготовленности.

Видео: Фигурное катание для детей от трех лет

Занятия различными видами спорта важны, во-первых, да совершенствования форм тела и функций систем организма, являются важной предпосылкой для специализации, и, во-вторых, для совершенствования мастерства непосредственно в фигурном катании. Так, плавание совершенствует осанку, развивает своды стоп имеет большое общеоздоровительное и закаливающее значение. Гимнастические упражнения могут весьма плодотворно подготавливать занимающегося к освоению статических положений тел а также к овладению разнообразными ритмами движений, что также важно для занятий фигурным катанием. Сочетать занятия различными видами спорта и фигурным катанием следует таким oбразом, чтобы общая физическая подготовка помогала решению специальных задач. Совершенствуя общую координацию движений, развивая различные физические качества, нельзя забывать возможности отрицательного переноса навыков и физических качеств. Например, занятия лыжами могут отрицательно сказаться на овладении толчком (возможно снижение усилий при толчке что лишает фигуриста четкости, мешает овладеть шагами в так с музыкой). Однако при рациональном подборе подобных упражнений (в выходные дни, в переходном периоде и т. д.), даже контрастно противоположным влиянием на функции организма они могут быть полезны в качестве активного отдыха.

Общая физическая подготовка на ледяной площадке. Задачи общей физической подготовки в тех же условиях, в каких проводятся занятия непосредственно по фигурному катанию:

Видео: Школа фигурного катания Елены Бережной

  • достижение возможно большей свободы в двигательной деятельности на льду;
  • повышение устойчивости на льду в самых различных и даже неожиданных ситуациях;
  • повышение выносливости к напряженной физической нагрузке на льду;
  • использование неспецифических нагрузок для переключения на другие виды деятельности и отдых, для уравновешивания нервных процессов;
  • повышение эмоционального настроя.


Наиболее характерные упражнения, используемые для решения этих задач, бег на коньках вперед, назад, с поворотами, игровые упражнения без предметов и с предметами, эстафеты, игры на льду и пр.

Такое направление общей физической подготовки очень важно для фигуриста, поскольку сближает общую подготовку со специальной. Адаптация занимающихся к специфическим условиям занятий фигурным катанием создает предпосылки для более уравновешенного поведения на соревнованиях (снижается реакция на обстановку, появляется большая уверенность при одновременном катании на площадке нескольких спортсменов, воспитываются навыки самостраховки, что весьма важно для профилактики травматизма).

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Физическая подготовка в фигурном катании