sport4wiki.ru

Бывали и огорчения

Видео: 20 января (Кар-Вай, Киаростами, Беньямина)



Бывает, увы, и так: победа, столь близкая и желанная, вдруг ускользает в последний момент из-за досадных случайностей, непредвиденных обстоятельств или просто из-за собственной оплошности.
За всю историю советской легкой атлетики одним из наиболее одаренных бегунов на дистанции 400 метров был, безусловно, ленинградец Ардальон Игнатьев. В 1955 году он пробежал круг по стадиону за 46 секунд.
В то время этот результат был близок к мировому достижению, а в качестве рекорда страны продержался четырнадцать лет.
Все это было потом, а в 1952 году на Играх в Хельсинки Ардальон приехал почти новичком. В четвертьфинале пробежал дистанцию за 48 секунд, установив всесоюзный рекорд. А вот в полуфинале не повезло. Шестерка полуфиналистов явно нервничала: один за другим последовали три фальстарта. Только после четвертого выстрела спортсмены получили разрешение бежать. Но Ардальону показалось: снова фальстарт! Пробежав метров пятнадцать, он почти остановился и, только поняв, что ошибся, устремился догонять конкурентов. Бег провел в высшей степени мощно, показав отличный результат — 47,4 секунды (новый рекорд СССР). Но был только пятым, да и в финал не попал...
Трижды выступал на Олимпийских играх Анатолий Михайлов — победитель и призер многих международных соревнований в беге на 110 метров с барьерами. А вот олимпийская награда пришла к нему с третьего захода на олимпийской арене. В Мельбурне молодой бегун, заняв в забеге 4-е место, из дальнейшей борьбы выбыл. В Рим Анатолий приехал уже зрелым мастером- его рекорд страны равнялся 13,7 секунды и давал основания надеяться на призовое место. А. Михайлов легко победил в предварительном забеге и в четвертьфинале, показав один из лучших результатов — 13,9 секунды. Казалось бы, все в порядке. Но в полуфинале Анатолий споткнулся, сильно растянул ногу и прекратил дальнейшую борьбу. Было вдвойне обидно, когда оказалось: для завоевания золотой медали победителю понадобилось бы пробежать дистанцию за 13,8 секунды, а для бронзовой хватило и 14 секунд. И только спустя четыре года, в Токио, Михайлов стал обладателем долгожданной медали: показав в финале 13,7 секунды, он занял 3-е место.
В Монреале Татьяна Анисимова в полной мере познала цену мгновения. Она выступала в беге на 100 метров с барьерами. В острейшей борьбе прошел финал. Татьяна показала отличное время — 12,78 секунды. Но спортсменка из ГДР И. Шаллер пробежала дистанцию на... одну сотую секунды быстрее...
В Монреале недовольным своим выступлением остался бронзовый призер в соревновании мужчин в толкании ядра Александр Барышников. На Игры ленинградец приехал в ранге рекордсмена мира: за две недели до олимпийских соревнований он в Париже толкнул ядро на 22 метра. Свой высокий класс подтвердил и на Играх в предварительных соревнованиях, установив олимпийский рекорд — 21 метр 32 сантиметра. Когда же начались основные соревнования, где спортсменам даётся па шесть попыток, Александр никак не мог собраться и выступил значительно слабее. Его лучший толчок в финале— 21 метр. Победитель — спортсмен из ГДР У. Бейер — первенствовал с результатом 21 метр 5 сантиметров, а Барышников завершил выступления на Играх с олимпийским рекордом, но — лишь с бронзовой медалью.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Бывали и огорчения