sport4wiki.ru

Как увеличить рост

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! Недавно в комментариях, один из пользователей сайта, назвавшийся Андреем, попросил выложить статью, в которой бы рассматривались методики увеличения роста.

Прошло несколько дней, на протяжении которых я тщательно изучал вопрос увеличения роста. В результате этого и появилась данная статья, которая способна дать ответы на большинство вопросов, связанных с ростом баскетболистов. Итак, если Вы готовы уделить несколько минут своего времени на чтение, то узнаете про 5 способов увеличения роста.

Как увеличить рост

Как увеличить рост

Все-таки хочется сделать небольшое лирическое отступление. Только что я подошел к стене, взял карандаш и замерял свой рост. Учитывая погрешности при измерениях, он составил 178-179 см. То есть, за последние год-два мой рост не изменился (или мои кривые руки что-то неправильно измерили). Так вот, для всех игроков моего роста скажу сразу: такого роста достаточно для того, чтобы уверенно чувствовать себя на баскетбольной площадке. Достаточно, чтобы доставать до кольца и ставить блокшоты. Достаточно, чтобы побороться за подбор. На самом деле – достаточно для всего! Ах, да, забить slam-dunk Ровно два года назад я был очень близок к этому, возможно – это был пик моей физической формы, но именно тогда я серьезно повредил голеностоп. Длительное восстановление и небольшой страх перед повторными травмами (а еще природная лень) не дают мне возможность прыгать так высоко. Хотя – возможно в этом сезоне

Итак, теперь четко по теме. За процесс роста костей нашего организма отвечает гормон, под названием соматотропин. Биологический рост человека продолжается до 23-27 лет (все индивидуально, эти цифры могут быть разными для каждого отдельно взятого человека), и это зависит от наличия на наших костях хрящевых образований. Если они затвердели – считайте что все, расти уже не будете. Итак, позвольте представить Вам пять способов увеличения роста:

  • выпрямление осанки;
  • правильное питание (гормоны, витамины, здоровая пища);
  • комплексы физических упражнений;
  • хирургическое воздействие;
  • «хитро*опые методики не менее хитро*опых специалистов».

Увеличение роста путем выпрямления осанки

Этот способ может помочь, даже если Вы не растете уже много лет. Нужно всего-то ничего – выпрямить осанку. Для этого нам понадобится систематически выполнять несколько несложных упражнений для растяжки позвоночника. А еще – эти упражнения являются хорошей профилактикой заболевания сколиозом и других аналогичных заболеваний.

На разных сайтах предлагаются различные наборы упражнений и даже составленные комплексы, однако сказать, что именно подойдет Вам – я не могу. Поэтому – вижу несколько вариантов выхода из данной ситуации: можете зайти на YouTube, ввести в строку поиска «растяжка позвоночника» или «растяжка спины». Или заходите в наше сообщество Вконтакте (https://vk.com/uroki_basketbola) и в разделе «Видеозаписи» смотрите 4 понравившихся мне ролика по растяжке спины. Такая методика может естественным образом увеличить Ваш рост на пару сантиметров (в зависимости от уровня искривления позвоночника).

Хочу предупредить Вас: позвоночник это наше все! Будьте осторожны при выполнении абсолютно любых упражнений, направленных на укрепление мышц спины: неправильное выполнение может нанести серьезную травму!

Правильно питаемся – лучше растем!

Первая компонента. На сегодняшний день существует огромное множество гормональных препаратов для увеличения роста. Такой метод идеально подходит для тех людей, у которых дефицит гормона роста (такая проблема была у известного футболиста Лионеля Месси). Сначала идем к врачу и проводим комплексное обследование своего организма, в частности на наличие зон роста (та самая хрящевая ткань на костях), концентрацию «соматомедина С» и т.п. По заявлениям экспертов, такой подход позволяет увеличить рост на 10-12 сантиметров за первые два года лечения. Естественно, расти будут все костные ткани Вашего организма.



Еще раз повторюсь: этот метод целесообразно применять только при дефиците гормонов роста, в противном случае – результата может и не быть, либо он окажется немного не таким, как Вам бы хотелось.

Второй компонентой будут витамины. За рост отвечает витамин А и еще два "вспомогательных" витамина: витамин С и витамин Е. При регулярном употреблении этих витаминов, концентрация гормона роста повышается на 20-25%. В день необходимо принимать около 150 миллиграмм: 100 мг витамина С и 50 мг витамина Е. В дополнение к этим двум витаминам можно принимать никотиновую кислоту (ничего общего с никотином из сигарет) – это витамин Р. Подробнее про витамин А и витамины для спортсменов.

Ну и еще раз про соматомедин. Его концентрацию в организме можно повысить, используя препараты цинка. Цинк можно получить вместе с пищей (малина, черная смородина, финики, какао, орехи, чечевица) или принимая препараты из аптеки.

Физические упражнения для увеличения роста

На самом деле, все физические упражнения, направленные на увеличение роста заключаются в укреплении мышечного корсета, удерживающего позвоночник и в растягивании самого позвоночника. Про растягивание и укрепление мы уже говорили в самом начале, но было-бы глупо не упомянуть про физические упражнения отдельно. Ведь 95% советов по увеличению роста заключаются в двух тезисах:

  • больше виси на турнике;
  • занимайся плаваньем.

Позволю себе внести кое-какие коррективы. Вис на турнике – это классно, но главное не перестараться. Ведь если время висения на турнике будет превышать 15-20 минут в день – вреда может быть больше чем пользы. Позвоночник от таких внезапных нагрузок может наоборот закостенеть: межпозвоночные диски станут более плотными  и потеряют способность быть гибкими и растягиваться.

Растягивание позвоночника обязательно совмещать с закачиванием (укреплением) мышечного корсета – мышц спины!

Хирургическое вмешательство для увеличения роста

Ну это уже совсем страшная штука. Тем не менее – расскажу про неё. Это очень опасный и продолжительный метод, тем не менее, дающий 100% результат. Проводится операция, суть которой заключается в том, что голени человека ломают (да, да, ломают!) и накладывают на них специальный аппарат имени Илизарова (а я всегда думал, что пишется Елизарова). Так вот, сначала кости в этом замечательном аппарате срастаются, а затем начинается последняя фаза – кости вытягиваются! Сначала это происходит в больнице, затем мучения продолжаются дома. Как свидетельствуют исследования, рост может увеличиться на 5-10 сантиметров. Илизаровым описан случай увеличения на 50 см.

Что плохого в этом методе? Да все! Это реально дорого. Это очень опасно: воспаление, несросшиеся кости, целый год с аппаратами на ногах, атрофированные мышцы ног, отсутствие возможности заниматься спортом и т.д. Короче – этот метод я сразу откидываю.

Хитро*опые методики увеличения роста



А теперь я хочу рассказать про методики увеличения роста путем самовнушения, концентрации и выполнения самых обыкновенных упражнений для разминки позвоночника. Есть такой персонаж, как Мирзакарим Норбеков. Специалист, так сказать, по излечению кого угодно и от чего угодно (это мое мнение, так что не сильно ругайте меня). Итак, начнем с концентрации (всем, кто не верит что концентрация и визуализация работают – просто прочтите статью: Тренировка броска: 9 советов от Джея Вольфа). Итак, во время выполнения упражнений представляйте, как Ваш позвоночник вытягивается в длину и начинает расти. Теперь сами упражнения для увеличения роста.

Упражнение №1. Плечи направлены вперед, а подбородок подтянут к груди. Начинаем медленно наклонять голову и плечи вперед и назад (15-20 повторений, на каждое из которых уходит примерно 5-6 секунд). Сейчас делал 1 раз – спина прохрустелась, значит – позвоночник разрабатывается. Далее выполняем следующее упражнение: подбородок прислонили к груди и не отрывая его тянемся к животу (наклон вперед). Верхняя часть нашего позвоночника должна изогнуться как лук. Плечи нужно тянуть друг к другу. Естественно, наклон повторяется и назад. Помните про дыхание: двигаясь вперед необходимо выдыхать, при движении назад – вдыхать.

Упражнение №2. Наклоны вправо и влево, руки держим на условных швах брюк. Правой рукой необходимо попробовать дотянуться до правой ступни, левой рукой – до левой. Естественно, что дотянуться практически нереально, но вот сделать позвоночник более гибким – реально. Суть упражнения в том, что если руки не отрывать от туловища – сгибаться придется верхней части позвоночника. Наклоны выполнять по 10-15 раз в каждую сторону, согнулись – выдыхаем, разгибаясь – вдыхаем.

Упражнение №3. Сидя на стуле пробуем уткнуться носом в живот. Руками беремся за сиденье и начинаем тянуть голову к животу. Вниз – выдох, вверх – вдох. Спину необходимо распрямлять полностью. Выполняем движения медленно, по 5-6 секунд на каждую фазу, 10-12 наклонов всего. А потом пробуем прогнуться назад, как-бы достать затылком до попы.

Упражнение №4. Вращаем спиной. Исходная позиция – спина с головой на одной прямой линии. Выполняем поворот головы и плеч вправо до упора: как только дошли до предела – маленький рывок за черту (на пару-тройку сантиметров за предел своей гибкости). Пять таких движений за 1 поворот, затем еще раз выполняем сначала. Затем повторить аналогичное движение влево.

Выводы по увеличению роста

Для того, чтобы увеличить рост необходимо комплексное взаимодействие многих факторов. Я советую начать с ежедневной гимнастики направленной на разминку и растяжку позвоночника. Затем, в обязательном порядке, закачивайте мышцы спины, чтобы они могли уверенно удерживать позвоночник. Далее – правильное питание: витамины, цинк, гормоны (если они необходимы). Здоровый и достаточный сон – не менее 8 часов. Ну и разбавим все это визуализацией: представляем, как мы растем.

Насчет увеличения роста рекомендую ознакомиться с этой статьей: https://slamdunk.ru/training/rost , она того стоит!

Кстати, если кому-то еще интересно - то Вы можете посмотреть календарь матчей NBA 11-12 года. Мне было интересно с точки зрения аналитики, на основе которой можно было прогнозировать (или хотя-бы попробовать это сделать) результаты баскетбольных матчей. А на этом можно и заработать!

А на этом я заканчиваю, вступайте в наше сообщество Вконтакте, подписывайтесь на новые статьи и смотрите наш канал Youtube! Удачных тренировок и до скорых встреч на страницах нашего сайта!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как увеличить рост