sport4wiki.ru

Растяжение (разрыв) и лечение связок голеностопа. Мой опыт.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! В сегодняшней статье мы затронем довольно неприятную тему баскетбольных травм. Так уж вышло, что в разделе сайта «Травмы и их лечение» находится только две статьи, да и те бессовестно скопированные с медицинских сайтов. Что уж и говорить: когда я только начал заполнять этот сайт материалами, то думал о том, что количество статей на первоначальном этапе будет важнее, чем качество. Я уверен, что был не прав.

Видео: Елена Малышева. Лечение растяжения связок голеностопа

Теперь меня не покидает уверенность, что одна качественная, до сих пор практически нигде не встречающаяся статья будет намного полезнее, чем десяток скопированных материалов. Так вот, хочется завершить тему травмы голеностопного сустава статьей, которая объединит в себе советы и рекомендации от лучших спортивных врачей и мои небольшие наблюдения, основанные на собственном горьком опыте. Давайте раз и навсегда расставим все точки над «і» в вопросах о травме голеностопа.

Разрыв (растяжение) и лечение связок голеностопа (голеностопного сустава)

Разрыв (растяжение) и лечение связок голеностопа (голеностопного сустава).

Видео: Растяжение связок голеностопа, быстрое востановление. Киев Михаил Гузь, Ankle injury treatment Kiev

Разрыв (растяжение) связок голеностопа – одна из самых частых травм баскетболистов

Травма голеностопа, а точнее травма связок голеностопного сустава – это одна из самых популярных травм у представителей различных видов спорта, а особенно – у баскетболистов. Так уж повелось, что в процессе игры в баскетбол нам приходится прыгать (вверх, вперед, назад и в стороны), внезапно укоряться и так же резко останавливаться, постоянно менять направление движения. А все эти движения создают колоссальную нагрузку на голеностоп, и чем быстрее, резче, взрывнее становятся наши движения – тем большей становится нагрузка. А если добавить ко всему перечисленному риск приземлиться кому-то на ногу, на неровную поверхность уличных площадок или просто неудачно поставить стопу – то выходит что получить травму намного легче, чем остаться без повреждений

Ну, не совсем так. Во-первых, у нас есть старый добрый метод обматывания голеностопа эластичным бинтом, который снизит риск неудачного движения- потом можно использовать так называемые «голеностопники» (кажется, они именно так называются) которые практически не позволяют ноге совершать лишних движений. Ну и наконец, есть специальные баскетбольные кроссовки, с внутренней вставкой для повышенной фиксации голеностопа.

Голеностопник - фиксатор голеностопного сустава

Голеностопник - фиксатор голеностопного сустава

Но все же травмы голеностопа происходят, степень их тяжести колеблется от легкого надрыва, который пройдет через несколько дней, а то и раньше, до тяжелых разрывов связок голеностопа, на лечение и восстановление которых уйдет не одна неделя, а то и пара месяцев. К примеру, у меня до сих пор периодически похрустывает голеностоп, связки на котором я надорвал еще летом 2010 года.

Видео: Как быстро восстановиться после перелома голеностопа и разрыва связок в домашних условиях

Для того чтобы понять, что Вы все-таки получили травму (ведь бывает так, что нога подвернулась – и ничего не произошло, секундная боль – и все, связки выдержали) необходимо знать ключевые симптомы повреждения связок голеностопа. Кстати, когда я травмировался – там и диагностировать ничего не надо было: чуть ниже щиколотки появилась припухлость размером с большое куриное яйцо, отливающая черно-синим цветом. Ох и зрелище было – как вспоминаю, аж мурашки по коже пробегают. Кстати, после этой травмы меня передергивает, если вижу в ролике, как спортсмен подворачивает ногу, – сразу накатывают воспоминания. Ну да ладно, это уже в прошлом – давайте о симптомах. Припухлость, резкая боль, странные смещения стопы (ранее ей не присущие), сложность при попытке пошевелить пальцами – все это симптомы травмы голеностопа. Еще про них можно почитать вот тут: Лечение травмы голеностопа (2-5 абзацы).

Лечение травмы голеностопа



Самое главное – это незамедлительно обратиться к врачу, причем, если есть хороший знакомый врач – то именно к нему. Сейчас я расскажу маленькую историю, которая произошла со мной, а затем и с моим знакомым (разница – буквально три недели). Кстати, если учитывать то, что это были две разные больницы – становится совсем печально. Итак, как-то при попытке забрать подбор я приземлился на чужую ногу, попытался максимально смягчить контакт – но стопа подвернулась, резкая боль, снятый кроссовок – и вот, на щиколотке надувается огромная опухоль, раскрашенная в черный, синий и фиолетовый цвета. Хорошо, что у одного из нас была машина и мы сразу поехали в травматологическую больницу. Конечно, жаловаться можно очень долго, но одна фраза «что тебе делать: гипс или повязку» меня шокировала. А мой вопрос: «а что вообще делают в таких случаях» или «что лучше для меня, учитывая повреждение» остался без ответа, точнее с ответом: «а мне все равно, что тебе делать». Вот она, наша медицина! Ну а апогеем бреда стала фраза: «сходи, купи бинты, гипс и что-то еще». Ну бл*ть, как я пойду что-то покупать, если у меня жутко болит нога, и естественно, я двигаться толком не могу?

В итоге, у меня на ноге оказался гипс, и я поехал домой изучать все вопросы, связанные с травмой голеностопа и её дальнейшим лечением. Кстати, с похожим отношение столкнулся мой друг, только ему сразу поставили условие: вот столько-то денег или можешь ехать домой. Круто, да?

А вот теперь я предлагаю Вам максимально сконцентрироваться и внимательно прочесть следующую информацию, для того, чтобы понять: что нужно делать в случае травмы связок голеностопа. Советы дает Роман Сметанин – врач ПБЛ ЦСКА. Поехали!

Первым шагом определяем серьезность травмы: если спортсмен не может опираться на ногу – то необходимо немедленно снимать кроссовок и приложить к ноге с двух сторон пакеты со льдом на 15 минут. Ногу поместить на возвышенность (стул, кровать, лавочка и т.п.). Под пакетом со льдом имеется в виду специальный медицинский пакет (на картинке ниже).

Медицинский лед для спортсменов

Медицинские пакеты со льдом для спортсменов

Теперь нужно определить степень серьезности травмы: если связочный аппарат поврежден, и присутствует надрыв – то сразу надувается гематома. В таком случае рекомендуется наложить на ногу тугую повязку или тейп. Первые сутки необходимо ежечасно прикладывать лед (10-15 минут, не более). Тугую повязку или тейп не накладываем больше чем на 2-3 часа, и вот почему: при более долгом сроке гематома может начать прогрессировать и сдавит те сосуды, которые ранее не были повреждены, нарушится кровообращение. Обязательно контролируйте температуру и чувствительность пальцев: пальцы не должны отекать, неметь или быть холодными. По прошествии 2-3 часов повязка снимается и продолжается прикладываться лед.

Еще один момент – противовоспалительная терапия. Сначала – укол, затем со второго дня – таблетки. Естественно, названия препаратов мы не называем, ведь каждый из нас индивидуален, и назначаются препараты каждому индивидуально. Начиная со второго дня лед держим уже реже, а с третьего дня – физиотерапия, отточный массаж, противовоспалительные средства. Из мазей: «Индовазин», «Лиотон» и «Троксевазин» (я использовал «Долобене»)- их смешивают и первые три дня втирают в место гематомы. Кожа от такой терапии начинает менять цвет, гематома спадает. Опять же момент: мази для каждого подбираем индивидуально с учетом аллергических особенностей каждого спортсмена.



Еще рекомендую обязательно делать рентген: с его помощью можно исключить повреждения костной ткани да и узнать характер и особенности травмы. Кстати, даже если есть большая гематома, но нет костных повреждений, то за четыре дня гематома убирается, а с помощью МРТ (магнитно-резонансная томография) оценить повреждения связочного аппарата. Т.е. рентген – вначале (костные повреждения), а после устранения гематомы – МРТ (все о мягких суставных тканях: связках, сухожилиях, мышцах).

Даже если нет гематомы, отсутствует отек – все равно нужно проверить наличие травмы. Если ходить больно – то значит связочный аппарат все-таки подвергся изменениям. Не обязательно Вы что-то надорвали или разорвали. Микротравмы чреваты артрозом, который мог никак не проявлять себя до травмы. Как результат – боль без отеков и гематом. А значит – действовать нужно так-же, как и при серьезной травме: рентген, МРТ и терапия. А теперь поговорим об упражнениях, которые помогут восстановить силу и упругость связок, перенесших травму.

Восстановление после травмы голеностопа

Роман Сметанин предлагает нам набор упражнений (которые я делал в период восстановления и лично могу подтвердить их эффективность и целесообразность). По сути, все упражнения можно условно разделить на 2 цикла: то, что делается дома и готовит наши связки к возвращению былой гибкости и эластичности- то, что делается на улице (в спортзале) и начинает возвращать нам выносливость и силу.

Упражнение №1: передвигаемся по комнате за счет сгибания и разгибания пальцев.

Упражнение №2: выход на носочки и спускаемся обратно. Две или три серии по 10-12 повторов, очень медленно, никаких резких движений. Пятки можно поворачивать наружу или внутрь.

Упражнение №3: зацепить ногу за ножку стола и медленно тянуть на себя. Затем взять резинку, накинуть на мысок и сгибать-разгибать голеностоп (главное, создать маленькое сопротивление).

Второй цикл – это уже беговые упражнения. Кросс по 10-15 минут в медленном темпе, никаких рывков. Если реакция организма на такие нагрузки нормальная – то можно постепенно переходить к прыжковым и игровым упражнениям. Все делаем поэтапно: не нужно перескакивать с первого этапа на баскетбол, хотя часто очень трудно удержаться.

Ну а на этом наша статья, посвященная растяжению (разрыву) и лечению связок голеностопа завершилась.  Помним о том, что она дана с ознакомительной целью, и самолечением заниматься не надо. Но теперь вы знаете о процессе диагностирования, лечения и восстановления после травмы связок голеностопа. Удачных Вас тренировок и поменьше травм! Спасибо что Вы с нами!

[yandex2]

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Растяжение (разрыв) и лечение связок голеностопа. Мой опыт.