sport4wiki.ru

Личная защита с переключениями

Видео: Защита от перехвата GSM-сигнала

Применяя личную защиту с переключениями, защитники обмениваются подопечными при каждом пересечении нападающих, исключая защитника, опекающего центрового игрока.

Если игроки задней линии нападения выполняют поперечное пересечение, наиболее эффективным будет переключение прыжком. Переключающимися игроками обычно являются игроки задней линии или угловые игроки. Если центровой должен переключиться, а противник нападает в расстановке 2—3, он обязан громко предупредить о переключении партнеров, так как они не ожидают от него этого маневра.



Если нападающие используют расстановку с тремя игроками сзади и двумя впереди, то все пять защитников переключаются при любом пересечении.

Личная защита с переключениями особенно уместна против встречных передвижений нападающих и заслонов. Она приводит нападение в замешательство, так как очень похожа на зонную защиту. Защитники на дальней от мяча стороне площадки должны играть свободно, оттягиваясь к середине. Личная защита с переключениями прекрасно подходит команде, имеющей в своем составе одного высокого и четырех маленьких игроков. Поскольку маленькие игроки постоянно меняются подопечными, ростовые несоответствия не отражаются существенно на ходе игры.



Личная защита с переключениями против нападения в расстановке 2—3 (рис. 231). Игрок 1 передает мяч игроку 2 при встречном передвижении. Защитники 1 и 2 сопровождают своих подопечных и в момент передачи переключаются на новых игроков. Защитник 1, упекавший игрока 1, переключается на игрока 2, а защитник 1, опекавший игрока 2, переключается на игрока 1 (в этой ситуации защитник 1 может также прыжком занять позицию на пути игрока 2). Его партнер 3 готов к перехвату передачи игроку 3, защитник 4 опекает центрового 4, а защитник 5 смещается к области штрафного броска, прикрывая дальний угол. Если игрок 2 попытается передать мяч в этой ситуации, защита имеет хорошие возможности для перехвата.

Видео: Улучшение качества переключения скоростей -грязезащита.

Рис. 232. Игрок 1 передает мяч игроку 3, выходящему навстречу передаче, и проходит у него за спиной. Защитник 1 сопровождает игрока 1, а его партнер 3— игрока 3. Получив мяч, игрок 3 начинает ведение. В момент пересечения нападающих защитники меняются подопечными (защитник 3 начинает опекать игрока 1, а защитник 1 сопровождает дриблера).

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Личная защита с переключениями