sport4wiki.ru

Олимпиада в монреале 1976 г.

Видео: Олимпиада Монреаль 1976 гонки 2+ Бехтерев, Шуркалов

В 1966 году на страницах советской прессы было опубликовано письмо баскетболисток СССР президенту МОКа Эвери Брэндеджу, которое касалось включения женского баскетбола в олимпийскую программу. Это письмо было очередным этапом борьбы, которую вели на протяжении ряда лет баскетбольные федерации многих стран.

Видео: Montreal 1976 Olympic Games - Olympic Flame & Opening Ceremony

«Почему этот красивейший вид спорта, воспитывающий ловкость, гибкость, грациозность, остался за бортом олимпиады? — говорилось в письме.— Чем он оказался хуже гребли, легкой атлетики, волейбола? Разница, например, между волейболом
и баскетболом лишь в том, что в одном случае мяч перебивают через туго натянутую сетку, а в другом — мягким движением руки направляют его в ту же сетку, только скрученную кольцом».

К сожалению, баскетболисткам не было разрешено участвовать в олимпийских соревнованиях ни в Мехико, ни в Мюнхене. Но вскоре наступил долгожданный момент: Мюнхенский конгресс ФИБА постановил включить женский баскетбол в программу XXI Олимпиады в Монреале.



В финальном женском турнире в Монреале померились силами шесть сборных. Три из них получили путевки на Олимпиаду на чемпионате мира 1975 года в Колумбии. Это были команды СССР, Японии и Чехословакии. К финальным играм были, конечно, допущены и хозяйки турнира — канадки. А два последних вакантных места разыграли в Гамильтоне на предолимпийских отборочных соревнованиях еще девять команд. Здесь успеха добились баскетболистки США и Болгарии. Интересно, что на финише состязаний именно они выиграли соответственно серебряные и бронзовые медали.

Олимпийский турнир прошел при явном преимуществе сборной СССР, которая сыграла отлично во всех пяти матчах.

Вот что рассказывает о выступлении команды Советского Союза ее старший тренер Лидия Владимировна Алексеева:
«Включение женского баскетбола в программу Олимпиады — значительное событие, которое сыграет немаловажную роль в развитии этого вида спорта во всем мире...

Огромное впечатление на всех нас произвело Послание Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева к олимпийцам. Выступая на комсомольском собрании команды, наш комсорг Нелли Ферябникова сказала: «От нас ждут хорошей игры. Особую ответственность мы почувствовали, когда ознакомились с Посланием Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, который от всей души пожелал успеха советским спортсменам».

Видео: Borzov (100m) - 1976 Olympics Games, Montreal



И мы постарались. Все пять матчей сборная СССР провела превосходно, ни на секунду не возникало сомнений в победе нашей команды. Выделить кого-нибудь невозможно: девушки отдали для победы все. До начала турнира и во время первых пресс-конференций журналисты постоянно задавали один и тот же вопрос: «А могла бы сборная СССР одерживать такие сверхубедительные победы, не играй в ней Ульяна Семенова?». Олимпиада дала исчерпывающий ответ на этот вопрос. Когда соревнования финишировали, корреспонденты единодушно признали, что Семенова, конечно, явление в баскетболе, но и без нее наша команда была бы первой. В сборной СССР на площадку выходили все 12 спортсменок, у нас не было деления на основных и запасных. В игре мы главным образом применяли персональную систему защиты, но в ходе матчей варьировали защитные построения, используя «зону» и прессинг.

В нашей команде собрались разные спортсменки: и по характеру, и по наклонностям, и по вкусам. Но на площадке это был единый, монолитный коллектив, перед которым стояла только одна цель — золотые олимпийские медали. Мы знали, что от нас ждут первого места. Поэтому в каждой игре были нацелены только на победу.

Видео: Бокс Олимпиада 1976 Монреаль -Boxing 1976 Montreal Olympics

Мы счастливы, что завоевали золотые награды олимпийского баскетбольного турнира- счастливы, что оправдали надежды многочисленных поклонников нашей игры. И мне хочется поблагодарить всех тренеров наших клубных команд, которые работали с нами рука об руку, помогая нам в подготовке сборной СССР к олимпийскому турниру».

В первом ряду — правофланговые советского баскетбола: Отар Михайлович Коркия, Степан Суренович Спандарян и Лидия Владимировна Алексеева

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Олимпиада в монреале 1976 г.