sport4wiki.ru

Способы изменения направления спуска

Поворот «плугом» характерен потерей скорости движения по склону. Его выполняют на незнакомых склонах, при плохой видимости, когда необходимо умышленно замедлить движение, и при начальном обучении.

Выполняется он так. Начинаете спуск прямо вниз в стойке готовности и через 10—12 метров разводите задники, сдвигаете носки и ставите лыжи на внутренние канты, но не очень сильно. Затем, не меняя положения лыж, плавно переносите вес тела на правую лыжу. Начинается поворот влево, и он будет продолжаться до тех пор, пока вес тела находится на правой лыже. Если перенести вес тела на левую лыжу, то вы выполните поворот вправо. Чтобы осуществить полный поворот (из спуска наискось влево в спуск наискось вправо), вы начинаете спуск наискось, затем разводите задники лыж, переносите вес тела на левую лыжу и держите это положение до тех пор, пока не выйдете в направление нового спуска наискось.



При изучении этого поворота не допускайте ошибок, которые затруднят изучение и совершенствование других приемов: одновременно с разведением задников лыж разводят носки — нет положения «плуга»- ноги прямые, а туловище согнуто в пояснице и подано вперед — неустойчивое положение- колени разведены — лыжи не поставлены на внутренние канты.

Поворот упором очень похож на поворот «плугом». Его можно выполнять на большей скорости, так как отводится задником наружу одна лыжа.

При спуске наискось вправо задник правой лыжи отведите вправо, удерживая носок в исходном положении и, плавно перенося вес тела на правую лыжу, постепенно переведите ее из плоского положения на снегу в положение на внутренний кант. При пересечении линии падения склона полностью перенесите вес тела на правую лыжу, а левую, переводя в плоское положение на снегу, плавно приставляйте к правой и разворачивайте туловище вправо, принимая положение стойки спуска наискось влево. Крутизна поворота зависит от угла постановки лыжи и переноса веса тела. Не допускайте основных ошибок: упоровая лыжа не выдвинута вперед и не поставлена на кант- нижняя лыжа (левая в данном случае) с началом переноса веса тела не ставится плоско- туловище не разворачивается наружу поворота.



Если при изучении поворота «плугом» не возникает особых трудностей, так как он выполняется на маленькой скорости, то и долго задерживаться на его совершенствовании не следует.

Другое дело — поворот упором. Его следует хорошо освоить на склонах различной крутизны и на разных скоростях. Прежде всего следует научиться отводить лыжу в упор и подолгу держать ее в этом положении, то слегка перенося вес тела на нее, то снова убирая. Этим вы научитесь выполнять поворот всего тела, будете совершенствовать равновесие. Затем, одновременно с отведением лыжи в упор, отрабатывайте разворот туловища в сторону отведения лыжи. Во время движения наискось несколько раз отведите лыжу в упор с небольшим разворотом туловища, но вес тела не переносите. Выполняйте несколько раз подряд начало поворота упором, опуская носки лыж вниз по склону (на 15—20°), и вновь переходите в спуск наискось в первоначальном направлении, присоединяя отведенную лыжу одновременно с соответствующим скругленным соскальзыванием к склону на нижней лыже. Это упражнение будет подготовительным при переходе к изучению следующего поворота.

  • Поворот из упора
  • Повороты на параллельных лыжах
  • Ведение лыж по дуге поворота. Работа рук и палок
  • Полный поворот среднего и большого радиуса
  • Полный поворот малого радиуса
  • Сопряженные повороты малого и большого радиуса
  • Поделиться в соцсетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожие
    » » Способы изменения направления спуска