sport4wiki.ru

Исследование мотивационной основы занятий плаванием

Видео: Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку ходить рядом

Как и любой вид целенаправленной деятельности человека, занятия спортом, в том числе плаванием, характеризуются определенными целями и мотивами (то, что побуждает к постановке и достижению тех или иных целей) выполнения этой деятельности.
По определению К. К. Платонова, мотивы — это психические явления, ставшие побудителями к осуществлению того или иного поступка, действия, поведения.
Задачей нашей работы явилось исследование взаимосвязи целей и мотивов спортивной деятельности, анализ мотивационных компонентов у спортсменов различных спортивных квалификаций, их динамики в ходе спортивного совершенствования.
Основным методом исследования было анкетирование, которое проводилось периодически в течение 3 лет, начиная с апреля 1971 г. по ноябрь 1974 г. В некоторых случаях при обследовании мы пользовались такими методами, как наблюдение и беседы с начинающими спортсменами, их тренерами и родителями. Всего подвергнуто исследованию 577 человек (307 пловцов высших разрядов, 270 пловцов от новичка до I разряда).
Полученные нами данные позволили наглядно сравнить мотивы занятий плаванием у начинающих пловцов и пловцов высших спортивных разрядов. Ответы были сгруппированы исходя из шести мотивационных компонентов: 1 — влечения, желания, стремления- II — интересы- III — склонности- IV — убеждения- V — ценностные ориентации- VI — чувство долга (таблица).

Структура мотивационных компонентов при занятиях плаванием спортсменов различной спортивной квалификации (%)
Мотивационные компонентыНовички- возраст — 6—10 лет- стаж занятий — до 1 годаПловцы III—II разрядов- возраст — 9—13 лет- стаж занятий — 1—5 летПловцы I разряда, кандидаты в мастера спорта- возраст — 13— 19 лет- стаж занятий — 3—8 летМастера спорта, мастера спорта международного класса- возраст — 17—25 лет- стаж занятий — 7—14 лет
I. Влечения, желания, стремления
II. Интересы
III. Склонности
IV. Убеждения
V. Ценностные ориентации
VI. Чувство долга
72
16
12


38
40
18
4

16
26
24
8
11
15
22
8
14
14
24
18




Как видно из таблицы, по мере повышения квалификации и стажа занятий плаванием возрастает степень преобладания мотивации, связанной с высоким сознанием, с самосознанием. Так, у новичков и спортсменов III и II разрядов преобладают желания и интересы, т. е. мотивы, связанные с осознанными на занятии действиями. В их ответах указывалось, что они хотят стать сильнее, стремятся быть похожими на выдающихся спортсменов, им нравится заниматься в воде круглый год, быть в коллективе и т. д.
В ответах пловцов I разряда и кандидатов в мастера спорта к указанным выше мотивам добавляются такие, как желание попасть в сборную команду для участия в интересных соревнованиях, для поездки в другие города, выигрыш призов, осознание необходимости тренировок, стремление к постоянному совершенствованию, чувство долга перед коллективом, обязывающее хорошо выступить на соревнованиях. Такие ответы указывают на преобладание в мотивационной основе новых компонентов: убеждения, ценностных ориентаций, чувства долга.
У мастеров спорта и мастеров международного класса в большом количестве ответов указаны такие мотивы, как убеждения, ценностные ориентации, чувство долга: «важно успешно защищать честь Родины, своего общества, области, города»- «убежден, что плавание прочно занимает место в моей жизни»- «привлекает участие в интересных соревнованиях». Есть и такие мотивы, как, например, «выигрыш ценных призов» и получение других вознаграждений.
Следовательно, не отдельный мотив или побудительный акт, а целостная система мотивов лежит в основе саморегуляции действий, поведения пловцов. Она (эта система мотивов) изменяется, дифференцируется в процессе занятий, подкрепляется успехами, или значимость ее снижается в связи с неудачами, разочарованиями. Вот почему тренеру очень важно влиять на формирование мотивационной основы своих учеников.
На первом этапе спортивного совершенствования, когда в мотивационной -структуре пловца преобладают такие мотивы, как желания, стремления и интересы, большую роль играют: создание в бассейне и в зале общей физической подготовки благоприятной для занятий обстановки- воспитательные меры, помогающие обучающимся осознать, что занятия плаванием требуют нелегкой, кропотливой работы- предварительное знакомство с трудностями учебно-тренировочного процесса, воспитание чувства собственного достоинства, одобрение и поощрение проявлений воли, чувства долга и т. п.
На этапе спортивного совершенствования пловцов, уже выполнивших спортивные разряды, большое значение имеет развитие проявленных в плавании способностей. В этот период перед тренером стоит задача формирования у занимающихся пловцов знаний, позволяющих им понять, что тренировочный процесс есть не что иное, как адаптация к высокой нагрузке. Четкое изложение программы тренировочного процесса с указанием перспективных и конкретных целей тренировки, а также предстоящих трудностей при выполнении каждого задания должно сопровождаться побуждением к осознанию субъективной ценности каждого занятия, вида работы, упражнения.
Работая с пловцами высоких спортивных разрядов, тренер должен способствовать тому, чтобы перенесение больших нагрузок осознавалось ими не только с позиций личной заинтересованности в достижении спортивных побед, но и как естественная необходимость, обусловленная потребностью каждого советского спортсмена высокого класса бороться за престиж советского спорта.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Исследование мотивационной основы занятий плаванием