sport4wiki.ru

Психологические особенности личности тренера

Видео: Отзыв Участницы коучинга Бизнес Система

Тренер обязан обладать качествами и навыками, необходимыми для педагогической деятельности вообще и тренерской в частности для подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Общие педагогические требования:
1) высокий уровень нравственного самосознания-
2) педагогическое образование-
3) широкий идейно-политический кругозор-
4) устойчивые морально-волевые качества-
5) интерес к современным достижениям в педагогике, психологии и биологии;



6) высокий общий культурный уровень-
7) умение управлять собой в любых условиях-
8) хорошие организаторские способности-
9) умение руководить коллективом и пользоваться авторитетом у своих учеников.

Специальные требования к тренерской деятельности:
1) знание теоретических и методических основ физического воспитания, медицинского контроля-
2) умение владеть технико-тактическими навыками и знание современных научно-методических достижений по своему виду спорта-
3) умение выбрать наиболее способных к данному виду спорта лиц-
4) способность планировать перспективную подготовку спортсменов, учитывая их индивидуальные особенности-
5) умение воспитывать у своих учеников стремление регулярно заниматься спортом-
6) способность подготовить спортсмена к достижению высших результатов на соревнованиях.

Видео: Игрорь Лузин о семинаре "Предназначение Человека- Психологический тип личности"

Тренер — это глубоко творческая личность. Исследователи проблем творчества придают большое значение выявлению особенностей творческой личности. Так, в работах Я.А.Пономарева выделяются следующие особенности: перцептивные (необыкновенная напряженность внимания, огромная впечатлительность, восприимчивость)- интеллектуальные (интуиция, могучая фантазия, выдумка, дар предвидения, обширность знаний)- характерологические (уклонение от шаблона, оригинальность, инициативность, упорство, высокая самоорганизация, колоссальная работоспособность).



Многие авторы относят к особенностям творческой личности такие качества, как готовность к риску, готовность бороться с сомнениями, независимая интровертивная позиция, побуждающая стоять на своем.

Видео: Приглашение на обучающую программу

Высокотворческие личности часто проявляют заметный интерес к сложным и новым проблемам. Их привлекают те ситуации, которые требуют оригинального решения.
Анализ деятельности тренеров показывает, что для тренера-творца характерны прежде всего: идейность в видении учебно-воспитательного процесса (стремление превратить знания учеников в их убеждения), желание экспериментировать и накапливать новый опыт, свобода от самоограничений, гибкость и независимость мышления и действий, высокая творческая энергия, способность концентрировать свои творческие усилия, стремление решать все более трудные педагогические задачи.

Следует выделить особенности личности тренера-творца: он способен гибко реагировать на запросы практики, жизни, не придерживаться догм, какими бы авторитетными они ни были, видеть неполноту своих знаний, стремиться к самоусовершенствованию. Тренер — это творец, исследователь: из лучших образцов передового опыта он извлекает идею и трансформирует ее, приближая к конкретным условиям. Его отличает умение самостоятельно перерабатывать учебный материал, умение управлять деятельностью воспитанников, особенно познавательной и общественной, развивать их творческое мышление. Он в постоянном поиске новых путей, способов и приемов изложения и показа учебного материала. Ему присуще стремление использовать все закономерности познавательного процесса обучаемых для глубокого усвоения и осмысления ими системы знаний и выработки прочных навыков и умений. У него сильно развито умение видеть перспективы развития и находить верные пути для решения возникающих проблем. Он добивается того, чтобы в ходе учебного процесса были с наибольшей эффективностью учтены и реализованы все важнейшие принципы педагогики и психологии, и, наконец, ему свойствен постоянный творческий рост, он инициативен в самосовершенствовании.

Видео: Как превратиться из обычного человека в неординарную личность. Рами Блект.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Психологические особенности личности тренера