sport4wiki.ru

Шахматы эмира тимура

Видео: Великий Амир Тимур Создает свою Империю

А теперь попробуем сыграть в еще одну замечательную игру на шахматной доске под названием Шахматы эмира Тимура.

В 14 веке жил да был знаменитый полководец ТИМУР. Эмир прослыл большим любителем шахмат и достойным для воина развлечением считал лишь два занятия: охоту и шахматную игру. Говорят, что даже своего сына он назвал в честь шахмат — ШАХРУХОМ. В переводе — «КОРОЛЕВСКАЯ ЛАДЬЯ».

Страна, которой управлял ТИМУР, раскинулась на тысячи километров. Поэтому великого воина иногда смущали малые размеры шахматной доски. Тимуру требовался больший простор.

Недолго думая, он увеличил размеры доски и само шахматное войско. Шахматные фигуры располагались в три ряда на более чем стоклеточной доске, а в сражении участвовали Шах, Визирь, Верблюды, Слоны, Жирафа — самая сильная фигура, Военная Машина, Лазутчик, Барабанщик-Трубач и два ряда солдат.

Сражение длилось дольше обычного, за доской можно было проводить целые дни, исчезла динамика. Поэтому пришлось вернуться к обычным шахматам.

Но всё же попробуем поиграть с ТИМУРОМ в шахматы. Правда, мы не собираемся проводить за доской целые дни. Наоборот, попробуем сделать за счёт появления новых шахматных фигур игру ещё более динамичной и интересной.

Конечно, трудно найти очень большую доску, но в спортивных магазинах есть доска для СТОКЛЕТОЧНЫХ ШАШЕК. Она картонная, поэтому не очень дорогая. А главное, что вполне подойдёт для ТИМУР-шахмат.

А если не найдёте СТОКЛЕТОЧНОЙ доски, то не расстраивайтесь. Обойдёмся и обычной. Просто попросим центральные Пешки чуть потесниться.

Видео: Долгожданная победа Тимура Сабирова и первое поражение Ирины Дроговоз. Новости 5-го тура

У тебя, как и в армии полководца Тимура появились новые шахматные Фигуры. Назовём их условно: ВЕРБЛЮД и ЖИРАФА.

Правила игры в Шахматы эмира Тимура

ВЕРБЛЮД-СЛОНОКОНЬ умеет ходить как СЛОН + КОНЬ.

Видео: Шахматы игра чемпионов, урок шахмат; The chess game of Champions, chess.



ЖИРАФА, будет ходить как ЛАДЬЯ + КОНЬ. Можете называть её КОНЕЛАДЬЯ или ЛадьеКонь.

Шахматы эмира Тимура

Вот такие немного необычные фигуры. Конечно, их нет в комплекте ваших шахматных фигур, но думаем, что вы легко выйдете из трудного положения.

Для этого возьмите пару своих любимых БЕГЕМОТИКОВ, ЛЬВОВ или ПИНГВИНЧИКОВ из шоколадных «КИНДЕР-СЮРПРИЗОВ». Естественно, тогда названия Фигур в войске Тимура поменяется.

Новые Фигуры вам достались довольно сильные, в этом вы убедитесь сами. Например, Верблюд (Слоноконь) — единственная фигура, которая может создать матовую позицию для Короля на пустой доске.

Шахматы эмира Тимура

Правда, оттеснить Короля на край доски Верблюд (Слоноконь) не сумеет.

А Жирафа (Конеладья), как и Ферзь, легко загонит Короля в угол. Итак, получайте в своё распоряжение пару ЖИРАФОВ и пару ВЕРБЛЮДОВ и вызывай ТИМУРА на бой. Давай-ка, Тимур, сразимся! Все остальные правила игры те же.

Есть игра в «военизированные» шахматы.



Не хочешь играть в шахматы с Тимуром, получи в свои руки новые «АТОМНЫЕ» шахматы.

Король и ферзь остаются какими были.

Зато ЛАДЬЯ становится «Атомной бомбой». После её взятия на доске исчезают фигуры в квадрате 2 на 2. Гибнет и сама Ладья. В какую сторону отложить от Ладьи «атомный квадрат» можете выбрать сами.

Слон ходит как слон, но исчезает, как и Ладья при взятии. Но бывают Слоны-МОЛНИИ, которые могут подцепить сразу несколько фигур, ну хотя бы ДВЕ.

КОНИ — пришли из старой сказки Тимура. Это очень сильные Верблюды — Конеслоны.

Видео: Тимур Тамерлан. Архитектор Степей - Документальный Фильм

Пешки — ходят вперёд на одну клетку, но в три стороны, по диагоналям тоже, а бьют как обычная пешка.

А вам задание – придумайте сами новые необычные фигуры или новые необычные правила игры.

Говорят, что у Тимура ещё были: Военная Машина, Лазутчик, Барабанщик-Трубач, Повозка...

Сможете — приносите в класс НОВУЮ ИГРУ!!!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Шахматы эмира тимура