sport4wiki.ru

Урок двадцать шестой. Борьба шахматного ферзя против пешки.

Довольно часто в процессе игры тебе или твоему сопернику удаётся добиться большого преимущества: на шахматной доске остаётся ферзь против пешки. Пешке е4 осталось целых три хода до поля превращения, но ферзь белых успевает обогнать пешку и встать на её пути.

Задача для сильнейшей стороны: уничтожить оставшуюся пешку и поставить мат- для слабейшей: довести свою пешку до последней линии. Несмотря на огромное преимущество, победа достигается не так то просто. А какие приёмы следует для победы применять, ты сейчас и узнаешь.

Шахматный ферзь против пешки

1. Фf8 – f2+ e4 – e3
2. Фf2 – e2 Kpd4 – e4

Ферзь встал впереди пешки и загородил ей дорогу. Он организовал БЛОКАДУ пешки. Посчитаем теперь количество нападений и защит. Одно нападение на пешку ферзя и одна защита короля. Бить пешку нельзя. Ферзю необходима помощь белого короля.

3. Kpb7 – b6 Kpe4 – d4
4. Kpb6 – b5 Kpd4 – e4

Король нападает на три клетки во все стороны, поэтому его коллеге приходится отступать.

Шахматный ферзь против пешки

5. Kpb5 – c4 Kpe4 – f4
6. Kpc4 – d4 Kpf4 – f5
7. Фe2 : е3

Король несколько раз своим правым плечом оттолкнул чёрного короля. В результате у пешки не оказалось защиты. Король использовал приём ОТТАЛКИВАНИЯ ПЛЕЧОМ. Так можно побеждать, если пешке осталось до последней горизонтали две и более клеток.

Труднее добиться победы, если пешка находится на 2(7)-й предпоследней линии и ей всего один ход до поля превращения. Король рядом и помогает своей пешке. У белого короля нет времени, чтобы приблизиться хотя бы на одну клетку.



Шахматный ферзь против пешки

В этой позиции ферзю не удаётся забраться на поле перед пешкой, чтобы организовать «блокаду». Но существует интересный манёвр – ЛЕСЕНКА, с помощью которого белые приближаются к чёрным и заставляют их принять невыгодное положение.

1. Фе8 – d7+ Kpd2 – e3
2. Фd7 – e6+ Kpe3 – d2
3. Фe6 – d5+ Kpd2 – c2
4. Фd5 – e4+ Kpc2 – d2
5. Фe4 – d4+ Kpd2 – c2
6. Фd4 – e3 Kpc2 – d1
7. Фe3 – d3+ . . .

Шахматный ферзь против пешки

Белый ферзь спустился с 8-й горизонтали к чёрным с помощью шахов королю и нападений на пешку по ЛЕСЕНКЕ. Сейчас перед чёрными неприятный выбор: либо сразу отойти от пешки на с1, либо своим же королём заблокировать движение пешки. Белые поставили чёрных в положение ЦУГЦВАНГА.

Цугцванг

Цугцванг – это плохой вынужденный ход.

7. . . . Kpd1 – e1

Чёрный король не даёт пешке двигаться и белые начинают приближать своего короля к пешке.

8. Kph6–g5 Kpe1–f2
9. Фd3–f5+ Kpf2–g2
10. Фf5–g4+ Kpg2–f2
11. Фg4–f4+ Kpf2–g2
12. Фf4–e3 Kpg1–f1
13. Фe3–f3+ Kpf1–e1
14. Kpg5–f4



Белые вновь с помощью «лесенки», поставили чёрных в положение цугцванга и ещё ближе подтянули своего короля. «Лесенка», цугцванг и блокада помогают белым добиться победы.

Видео: Король и пешка против Короля Урок №1

14. . . . Kpe1 – d1? Неудачный ход чёрных под СВЯЗКУ.

Шахматный ферзь против пешки

Пешка не может двинуться, так как она защищает короля. Воспользовавшись этим, белые приближают короля и создают второе нападение на пешку.

15. Kpf4 – e3 Kpd1 – c1
16. Фf3 : e2

Видео: УРОК №20 ФЕРЗЬ ПРОТИВ СЛОНА / ФЕРЗЬ ПРОТИВ КОНЯ

Победа достигается, при условии, если пешки находятся на вертикалях b, d, e, g. Сложнее приходится ферзю, если пешки двигаются по вертикалям a, c, f, h. При приближении ферзя короли ныряют в патовые «гнёзда».

Шахматный ферзь против пешки

Ферзь не может побить пешку с2 – из-за пата. На правой половине диаграммы, при ходе белых уже пат, поэтому ферзю приходится освободить линию g. Если король чёрных находится близко от поля g6, то он успевает помочь своему ферзю.

1. Kpg7 – h8 Фg5 – d8+
2. Kph8 – g7 Фd8 – e7+
3. Kpg7 – g8 Kpe4 – f5
4. h7 – h8Ф Kpf5 – g6

Цугцванг! Ход белых, и при любом ходе они получают мат или теряют своего ферзя.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Урок двадцать шестой. Борьба шахматного ферзя против пешки.