sport4wiki.ru

Шар для боулинга

Шар для боулинга - является игровым снарядом для игры в боулинг и служит для сбивания кеглей игроком. В зависимости от материала изготовления шары для боулинга бывают: пластиковые, уретановые и выполненные из реактивной резины.

Шары для боулинга делятся на:

  • индивидуальные (имеют хорошее сцепление и мощную реакцию, выполнены из уретана или реактивное резины. Изначально не имеют отверстий- они уже потом сверлятся под удобный захват конкретного человека)
  • прокатные (продаются с уже готовыми тремя отверстиями для пальцев и выполнены, как правило, из пластика).
Вес шаров для боулинга измеряется в фунтах (1 фунт равен 453,6 грамм) и маркируется цифрами, которые нанесены на поверхность шара. Самый легкий шар для боулинга под номером 6 весит 2, 7 кг и считается детским, самый тяжелый шар 16 имеет максимально допустимый по правилам боулинга вес 7,3 кг. Как правило в боулинг клубах прокатные шары одного веса имеют одинаковую раскраску.

Средний диаметр боулинг шаров составляет 21,7 см.

При выборе боулинг шара опираются на формулу: вес шара должен составлять 1/10 от веса игрока, однако на практике к выбору нужно подходить более индивидуально. Оптимальным весом для детей считаются шары 6-9, для женщин 10-12, а для мужчин 14-16 фунтов.

Боулинг шары выпускают компании Columbia 300, Brunswick, Track, Ebonite, AMF, Storm, Hummer.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Шар для боулинга