sport4wiki.ru

Как принимать соевый протеин при похудении и наборе массы

Приветствую всех, кто заглянул в наш виртуальный уголок спорта, здорового питания и культуры тела. Именно последнее сегодня все больше набирает популярность, становясь модной тенденцией, что нельзя не приветствовать. И все больше начинающих бодибилдеров, не только профессионалов, прибегают к спортивным пищевым добавкам, выбор которых, слава Богу, сегодня более чем достаточный.

Естественно, что протеин, в первую очередь, является предметом заинтересованности спортсменов, так как именно он является строительным материалом мышечной массы. Но и он не ограничивается одним видом, и сегодня предлагаю поговорить о том, как принимать соевый протеин, и стоит ли вообще это делать.

Действительно, сегодня спортивное питание предлагает на выбор сывороточный протеин, яичный, казеиновый и соевый. И именно последний оброс наибольшим количеством слухов и легенд, что для стороннего человека может быть отталкивающе. Поэтому, думаю, имеет смысл все же разобраться с его составом, производством, объективно взвесить все плюсы и минусы, попытаться сравнить с популярными добавками, и лишь после поговорить о том, как употреблять его.

Из чего состоит растительный протеин

Сразу скажу всем скептикам: это 100% натуральная продукция, полностью изготовленная из – сои. В его состав входит до 35% ценных аминокислот – глютамин и лизин, полный набор витамина В, железо, калий, цинк. При этом количество белка достигает 85%, а содержание жиров и углеводов сведено к минимуму, а значит это диетический продукт.

Если Вы ведете малоподвижный образ жизни, то, чтобы похудеть, принимайте 0.85 г продукта на 1 кг своего веса. Таким образом Вы получаете столько необходимых своему организму элементов, что можете смело пропускать ежедневно пару приемов пищи. Согласитесь, немаловажный фактор при похудении. Конечно, не просто будет не есть, и чувство голода будет не меньше, но если Вы действительно задались такой целью – точно справитесь.

Более активным людям рекомендуется принимать 1,4-1,5 г на килограмм своего веса.

Кстати, учитывая то, что источник соевого протеина растительный, то именно его принимают спортсмены-вегетарианцы (есть и такие). И, в отличие от сывороточного и казеинового, производимых из молока, соевый не содержит лактозы. А ведь существует немало людей с ее патологической непереносимостью. Польза соевого протеина для них очевидна.

Как получают

Как же получают соевый протеин? То, что из сои – понятно. Технологий несколько и, в зависимости от нее, конечный продукт может быть концентратом, изолятом и текстуратом.

Концентрат содержит от 35 до 85% протеина. Поэтому, выбирая при покупке, внимательно смотрите на содержания – должно быть не менее 70%. В противном случае этот продукт сомнительного качества.



Изолят содержит больше – до 95%, и получается это за счет более тщательно очистки, порой даже с помощью ионного обмена. Он быстрее усваивается, но и стоит на порядок дороже.

Текстурат – это, по сути, материал, из которого далее производят заменители мяса птицы, свинины и говядины.

А правда ли?

Несколько слов о тех легендах, которыми оброс соевый протеин. Все они негативного характера, основанные на том, что употребление его спортсменами приводит к снижению выработки в мужском организме главного мужского гормона – тестостерона.

Признаться, такой факт имел место быть лет 10 назад, когда качество обработки и производства его оставляло желать лучшего. Однако и современные технологии, и развитие сферы спортивного питания изменили ситуацию в корне, и это неоднократно подтверждалось и подтверждается множеством проводимых исследований.

Начиная где-то с 2005 года ни у одного из участников чуть ли не глобальных исследовательских проектов не наблюдалось понижения гормонального фона. Зато в то же время была выявлена явная польза соевого протеина – понижение вероятности развития такого малоприятного сердечного заболевания, как ишемия.

Какой протеин лучше

Соевый протеин – это медленные белки. Отсюда вопрос о том, какой протеин лучше соевый или сывороточный, мне кажется, не совсем правильный. Динамика их действия разительно отличается, а значит – это добавки, оказывающие разное воздействие на организм спортсмена.

Большинство профессионалов принимают две этих добавки именно в комплексе. Плюсы такого варианта спортивного питания, как по мне, очевидны. Сывороточный протеин – это белки быстрые, и в зависимости от того, концентрат это, изолят или гидролизат, усваиваются от нескольких часов до 20 минут. В его состав входят не менее ценные для организма аминокислоты: валин, изолейцин, лейцин, ВСАА разумеется.

Что в составе соевого, мы уже знаем, поэтому они прекрасно, полезно дополняют друг друга, обогащая наше тело полнейшим набором необходимых элементов.



Таким образом, можно условно заключить, что сывороточный протеин ускоряет набор мышечной массы, а пролонгированное действие белков соевого протеина делает волокна этих мышц максимально качественными, здоровыми, и наделяет силой.

Не лишним будет заметить, что в профессионально среде сегодня вообще наблюдается тенденция перехода на исключительно соевый протеин. В принципе, при абсолютно правильном режиме питания, подборе употребляемых продуктов, вполне достаточно медленных белков соевого продукта.

Как правильно принимать

Как же употреблять соевый протеин? По сути, каких-то радикальных отличий от того же сывороточного, нет. Самое главное, чтобы его суточная доза не превышала 30% от полученного естественным путем белка – нормальной пищей.

Для набора массы бодибилдеры принимают продукт по 2 г на 1 кг собственного веса, при этом обязательно соблюдая соответствующий режим питания. Случается, что рост мышечной массы замедляется, не взирая даже на протеины, на интенсивный тренинг. В таком случае рекомендуется добавить к спортивным добавкам еще и углеводы.

Во время сушки, перед соревнованиями, чтобы подчеркнуть рельефность своего тела, количество соевого протеина увеличивается до 3 г. Естественно, что меняется и питание.

Видео: Смотреть Протеины Для Девушек При Похудении - Протеин Для Похудения Девушкам

Принимать его одним приемом нельзя. Разделите его на три раза – утром, после тренировки и на ночь.

Многие жалуются на вкусовые качества соевого протеина, точнее их более чем отсутствие. Согласен. Но можете разбавить его в соке, или по своему вкусу сделать коктейль со сгущенным молоком или, например, медом. В общем, разве это проблема?

Видео: Смотреть Можно Ли Похудеть С Помощью Протеиновых Коктейлей? - Протеин Для Похудения Девушкам

В конце скажу, что давно прошло то время, когда спортивное питание отрицательно сказывалось на мужском организме, на его мужских функциях. Выкиньте все это из головы и смело присоединяйтесь к людям, интенсивно занимающихся культурой своего тела – плюсы этого Вы непременно почувствуете. Главное, не купитесь на дешевые подделки, которые действительно могут отрицательно повлиять на Ваше здоровье. Только качественный продукт, и только в специализированных магазинах. Могу порекомендовать обратиться в проверенные такие, как «Activizm» или «Если силы Нет».

Что же, надеюсь, мне удалось прояснить для Вас ситуацию с соевым протеином: разрушить порочащие его честное имя мифы, порекомендовать правильный и комплексный прием. Занимайтесь спортом, своим здоровьем. До скорой встречи.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как принимать соевый протеин при похудении и наборе массы