sport4wiki.ru

В чем разница между гейнером и протеином

Приветствую уважаемых читателей моего блога. В сегодняшней статье я хочу обсудить, что выбрать гейнер или протеин. О, времена, о, нравы! Еще совсем недавно, в эпоху лихих 90-х, у молодежи отошли на задний план спортивная фигура, круглые мышцы, пресс кубиками, а на первом месте оказались деньги, коммерция, способность побольше заработать. Какой тут спорт?

И вот в последнее время снова набирает обороты хорошая физическая форма, ровная осанка, атлетическое телосложение. Снова становятся популярны тренажерные залы, наращивание мышц. Вместе с тем молодым людям хочется как можно скорее обрести атлетическую фигуру. Известная поговорка Остапа Бендера «Скоро только кошки родятся» в данном случае утрачивает свою актуальность, особенно, когда становится известно, что существуют средства для ускорения наращивания мышечной массы – протеины и гейнеры.

Вот и разыскивают молодые люди пищевые «построители мускулатуры», а многие даже не задумываются о том, что запросто могут заполучить продукт сомнительного качества, применение которого неизвестно чем может кончится. Все-таки, что же это за продукты, как и кому их можно применять и как избежать подделок?

Выбор спортивных добавок

Результат, которого хотят добиться все «качки» — понятен: получить объёмную красивую мускулатуру. Одновременно, хотя многие этому и не очень уделяют внимание, необходимо «сжечь» лишние жиры. Для реализации этих целей организму нужна подпитка в виде составляющих, которые известны всем – белков и углеводов. Белки, как известно, являются «строительным материалом» для мышц, а углеводы выступают поставщиками энергии, в которой так нуждается организм во время изнурительных тренировок.

Теперь, собственно, о добавках. Обе являются сухими смесями, коктейлями. Разница состоит в том, что в состав гейнеров большей частью входят углеводы, (в долевом соотношении углеводы к белкам в таких смесях составляют 4:1) а протеины практически полностью состоят из белков с очень маленькой долей углеводов.



Сразу хочу сказать, что и та, и другая смесь изготавливаются из высококачественного пищевого сырья, и высказывания по поводу аналогии данных продуктов с разного рода стероидами, приписывания им чуть ли не наркотического действия и вообще вреда, абсолютно необоснованны.

Однако, к каждой из этих добавок необходим индивидуальный подход и применение, и прежде, чем начать принимать тот или иной коктейль, необходимо оценить свои возможности, здоровье и действовать строго по инструкции.

Протеины являются замечательными поставщиками белков в организм, позволяют в короткие сроки набирать мышечную массу, но их не следует принимать в случае проблем со здоровьем, особенно при проблемах с почками, печенью, а также при нарушенном обмене веществ, так как могут возникнуть трудности с усваиванием белка организмом.

Гейнеры же – это своего рода энергетики для набора массы. Они позволяют тренироваться долго и упорно, мало ощущая усталость. Здесь только следует помнить, что «нереализованные» в физическом смысле углеводы в организме способны откладываться в виде жиров и тем самым портить мускулатуру.

Гейнеры рекомендуется употреблять людям с худощавым телосложением при тренировках на массу для увеличения веса. Как правило, у данной категории людей затруднен рост мышц, и такая смесь позволит тренироваться продолжительное время и быстрее набрать мышечную массу. Кроме этого, гейнеры показаны подросткам и людям, активным во всех отношениях, то есть, занимающимся спортом и одновременно с активным образом жизни.

Протеины же, наоборот, показаны людям, которые склонны к полноте. Такие люди при употреблении гейнеров рискуют нарастить жир, как нереализованные калории, поэтому протеиновые смеси для них подходят больше.



Также протеиновые коктейли бывают медленного и быстрого действия. Медленные протеины имеют медленную усваиваемость организмом, но действуют дольше и позволяют легче сбросить вес и придать мышцам объём. Быстрые коктейли, соответственно, быстро усваиваются, но и действуют короткое время их очень важно принимать, как до так и после тренировки. В идеальном случае, начинать употреблять спортсмену следует быстрые смеси и в дальнейшем переходить на медленные.

Я всегда беру спортивное питание в проверенном по качеству, ценам и срокам доставки интернет-магазине Activizm.

Подводим итоги выбора

Сказать, что лучше нельзя так, как это различные по смыслу применения добавки. Одним словом, исходя из вышесказанного, можно сформулировать следующее. Гейнер лучше начинать употреблять спортсменам с худым телосложением, а затем, когда мышечная масса приобретет относительно «объёмный» вид, можно перейти на протеины.

Лицам с полным телосложением можно сразу начинать с протеиновых коктейлей. Но, оказывается, можно и сочетать и те, и другие добавки, к примеру, гейнер с низким содержанием белка и протеин. Дозы нужно подбирать примерно одинаковые, не забывая при этом, что это все-таки не натуральные продукты, а пищевые добавки, а как известно, любой БАД может очень сильно навредить, если им пользоваться бездумно.

Также хочется обратить внимание, что существуют добавки с дополнительным содержанием молока, яиц, сои. Это следует учитывать людям, склонным к аллергии на те или иные продукты. Обычно аллергики уже знают, на что реагирует их организм, поэтому, выбрать гейнер, исключая те или иные составляющие, труда не составит.

На этом буду завершать сегодняшнюю статью. До встречи на страницах блога.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » В чем разница между гейнером и протеином