sport4wiki.ru

Секреты спортивного питания! Какое спортивное питание выбрать?

Спортивное питание

Спортивное питание - это бизнес, приносящий многомиллиардную прибыль. Производители, не останавливаясь, работают над созданием различных инновационных "чудо-порошков" и таблеток, которые приносят "невероятные", по их словам, результаты. Как не попасться в очередную маркетинговую ловушку и с какого спортивного питания начинать новичку мы разберёмся в этой статье.

Спортивное питание для начинающих

Привет, спортсмены и спортсменки! Сегодня буду «палить» тему спортивного питания. Раскрою целую кучу интересных вопросов, типа: «Спортивное питание для начинающих» или «Какое спортивное питание для роста мышц лучше всего?» и т.д. Тема, на самом деле, практически бездонна, поэтому в каждой статье о спорт пите я буду ставить конечную цель, с которой я, собственно эту статью пишу. Эта статья даст вам понимание о значении спортивного питания, о том, как выбрать и что применять.

Нужно ли спортивное питание?

Многие новички в зале, ещё не успев взять в руки гантели, сразу же начинают интересоваться у «бывалых качков» какое им спортивное питание стоит принимать.

Комичность ситуации в том, что вторые, зачастую, отвечают новичкам: «Пей протеина побольше, креатин прикупи, ну там, BCAA, куда без них, ещё предтреника закинь и витаминов не забудь!».

В итоге новичок идёт в магазин, берёт деньги, не пойми откуда, и покупает весь перечисленный список, который ему посоветовал тот недалёкий билдер.

Новичок думает: «Ну, всё, теперь у меня точно банка вырастет, как у Арни!». В итоге что? Он так и остаётся щуплым дрыщом, а его деньги просто были спущены в унитаз.

Спортивное питание нужно для существования профессионального бодибилдинга. Развитие любой отрасли, как правило, банально ограничивается финансовыми вложениями в эту отрасль.

Спортивное питание приносит МИЛЛИАРДЫ долларов дохода ежегодно. Заметьте, это не шестизначные миллионы, а девятизначные баснословные суммы.

С той точки зрения, что такой огромный доход с продаж спортивного питания способствует тому, чтобы бодибилдинг развивался, т.к. на эти деньги печатаются журналы, делается реклама, а так же спонсируются спортсмены, это хорошо.

Но есть и обратная сторона медали. Дело в том, что с появлением спортпита на полках магазинов, люди стали вновь верить с существование волшебной палочки или таблетки, которая с минимальными затратами энергии способна дать обладателям этого продукта потрясающее телосложение.

Наша сущность так устроена. Организму свойственно запасать энергию, поэтому он очень не охотно с ней расстаётся. А тренировки в тренажёрном зале – это невероятный стресс для организма! Это требует очень много энергии. Никому не хочется её тратить, в то время как, когда можно полежать на диване и продолжать растить свою ленивую задницу.

Тренировки в тренажёрном зале

Хочется отдать мало (силы), а получить очень много (красивое тело).

А производителям спортивного питания всё это на руку. Людям хочется верить, что почти ничего не делая и съев что-нибудь волшебное можно стать атлетичным и сексуальным. Почему бы им не помочь в этом?

Посмотрите на рекламу различных производителей спортпита. Стоит большая цветастая баночка на полке магазина с кричащим названием Mega Protein, на ней написан громкий слоган: «Бешеный рост, как у быка, не поднимая ж*пу от лежака», а так же изображён профессиональный бодибилдер с идеальным телосложением и прекрасными пропорциями.

Ну, вот как не поверить в то, что всё это позволяет расти, не прилагая практически никаких усилий?

Рекламодатели и производители из кожи вон выпрыгивают, чтобы доказать вам, что именно этот сывороточный протеин даст вам 15 кг мышц за месяц или ещё какую-нибудь подобную фигню.

Спортивное питание – это развод?

Спортивное питание – это ЕДА! Это не фармакология и не химически синтезированные препараты, а анаболический эффект от спортпита, зачастую, такой же как и от обычного сбалансированного питания.

К примеру я, бывает, покупаю спортивное питание только если понимаю, что в ближайшее время у меня будет не получаться нормально, сбалансированно, часто питаться.

Например, когда я уезжаю в командировку или когда попросту не могу успеть приготовить себе еду на весь день. Просто это удобно. Вместо того чтобы съесть вкуснейшую варёную куриную грудку с овощами, я заменяю пару приёмов пищи вкусным протеиновым клубничным коктейлем.

Ещё один плюс заключается в том, что белок из спортивного питания можно подобрать по скорости усвоения (быстрый, средний, медленный). На практике это играет не такую важную роль, как это описывают в новомодных журналах. Гораздо большее значение имеет суммарное поступление калорий за день.

Преимущества спортивного питания

  1. Удобство хранения и применения.
  2. Возможность выбора скорости усвоения.
  3. Как правило, белок из протеина на 100 г получается дешевле, чем белок из того же самого мяса.
  4. Достаточно высокая пищевая ценность (хорошие аминокислотные и белковые сочетания).
  5. Удобство дозирования больших доз нутриентов (к примеру, чтобы получить 1 чайную ложку креатина моногидрата, нужно съесть примерно 1 кг говядины).

Как я говорил выше, новички, зачастую, ещё не научившись даже правильно сокращать мышцы, уже подыскивают себе новое чудо для роста мышц в магазине спортивного питания.

Питание для роста мышц

Когда они не видят никаких изменений в их телосложении, они считают, что ошибочно выбрали какую-то добавку и опять покупают бесполезный для них продукт.

Я не говорю, что спортпит бесполезен. Я говорю, что для новичков он несёт отнюдь сомнительную пользу.

На определённом этапе спортивные добавки действительно могут хорошо поднять ваши достижения в тренажёрном зале, но НА НОВИЧКАХ ОНО БУДЕТ ПЛОХО РАБОТАТЬ! Если вы только решили пойти в зал, то даже не думайте о покупке спортивного питания. У вас и так в первые месяцы будет, чем заняться.

Программа тренировок для эктоморфа, к примеру, как впрочем и любая другая программа тренировок будет плохо работать, если не следить за своим питанием. Но то питание, которое требуется новичку это отнюдь не красивые баночки со спортивным питанием.

Посмотрите на профессиональных атлетов! Если вы смотрите видео-интервью  Фила Хита, Рича Пиана или любого другого ТОП-профессионала, то обратите внимание на то, какое спортивное питание они употребляют.

Каждый из них называет спортпит только какой-то одной линейки, которая, естественно, его спонсирует. У них контракты на многие миллионы долларов с этими производителями. Выгодно и одним и другим. Спортсмен получает мощное финансирование и может зарабатывать на любимом деле, а производитель получает авторитетного профессионала, смотря на которого люди будут покупать их порошки.

Любой профессиональный атлет, это настоящая ходячая химико-фармакологическая лаборатория, которая разбирается в эндокринологии, зачастую, лучше, чем учёные различных Университетов.

Представьте. Вы один из лучших бодибилдеров планеты. И вы начинаете говорить только правду. Что спортивное питание – это просто еда, что эффекта, который указан на подавляющем большинстве продуктов люди не получат, что все профессионалы так накачались не при помощи спортпита, а  при помощи мощных анаболических стероидов и аналогов тестостерона.

Нужны вы будете производителям с такими заявлениями? Им нужны продажи, а конкретнее — лицо этих продаж, чтобы люди верили, что вы накачались так только за счёт протеина и апельсинового сока, что есть простой способ нарастить массивную мускулатуру.

Вы попросту останетесь без денег и перспективных контрактов. Поэтому вы вряд ли услышите такое от производителей спортивного питания.



Они зарабатывают на ваших мечтах.

Спортивное питание для начинающих

Спортивное питание для роста мышц

Если вы только начинаете строить себе красивое тело, то спортивное питание именно для вас вы сможете купить в обычном продуктовом магазине или на рынке. Это мясо, рыба, яйца, молоко, творог и т.д.

Я не издеваюсь. Просто в самом начале ваших занятий в так называемом спортивном питании нет никакой нужды. Микроповреждения мышечных волокон на начальном этапе телостроительства не столь велики, чтобы они нуждались в дополнительных источниках питания.

Ваш рост силы, объёмов, выносливости будет происходить за счёт того, что организм учится использовать энергию экономичнее, а вовсе не за счёт гипертрофии. Подробнее, в интереснейшей статье здесь.

Обычного сбалансированного питания будет более чем достаточно начинающим. Не надо спускать деньги в унитаз.

Приучите свой организм часто и сбалансированно питаться обычной пищей.

Запомните:

 СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ — НЕ ВАЖНО! ВАЖНО НОРМАЛЬНОЕ, СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ!

Спортпит вторичен, а обычная пища первична. Это вам нужно запечатлеть у себя в голове.

Когда вы научитесь правильно сокращать ваши мышцы, подготовите ваши мышцы к дальнейшей гипертрофии (3-4 месяца) и уже отзанимаетесь на гипертрофию не менее полугода, только тогда вам можно будет опустить свой взор на некоторые реально работающие добавки, которые несколько ускорят ваш прогресс.

С какого спортивного питания начать?

Многие считают, что в первую очередь надо смотреть на тип телосложения человека.

Положа руку на сердце, если вы новичок, то, скорее всего, СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ ВАМ НЕ НУЖНО! Обычного дробного, частого питания будет вполне достаточно.

Отсюда исходят всякие советы по типу: «Ты худой? Тогда пей гейнер!». Это ерунда, друзья.

Честно, я вообще не вижу смысла пить гейнер. АБСОЛЮТНО! Сам никогда его не пил, да и другим людям не вижу смысла употреблять его.

Гейнер – это тот же протеин, только с добавлением углеводов (как правило, мальтодекстрина). Только вот мальтодекстрин — это ОБЫЧНЫЙ БЫСТРЫЙ УГЛЕВОД.

Так зачем платить баснословные деньги за протеин вперемешку с «сахаром»? Логичнее будет, купить протеин, если решили попробовать спортивное питание из-за удобства применения, например.

Если вы желаете попробовать какое-то спортивное питание, но не знаете с чего начать, то купите себе комплексный протеин и пейте его после тренировки, и перед сном.

Это будет самое начало. Комплексный протеин содержит как быстрый (сывороточный), так средний (яичный, говяжий) и долгий (казеиновый) белок. Его будет более, чем достаточно на начальном этапе, чтобы продолжить нормально прогрессировать.

Дальше мы начнём использовать два вида продуктов спортивного питания. Быстрый (сывороточный) протеин после тренировки и долгий (казеиновый) протеин перед сном;

Люди спрашивают меня, что лучше комплексный протеин или два узкоспециализированных (сывороточный и казеиновый). Отвечу честно, для новичка, да и вообще, разницы особой нет.

У меня есть подробная, и очень крутая статья о том, что такое сывороточный протеин.

Комплексный протеин

Конечно, два разных протеина будет лучше, но разницу больше почувствует ваш кошелёк, чем вы. По правде говоря, комплексного протеина будет более чем достаточно как для приёма его после тренировки, так и перед сном.

Витамины и минералы

На самом деле, начинать знакомство со спортивным питанием надо именно с витаминов и минералов. Вот подробная статья про то, какие витамины для спорта будут предпочтительнее, и нужны ли они вообще.

Амины

Аминокислоты, они же амины, – это «кирпичики» из которых состоит молекула белка. Имеет смысл их применение только если вы вегетарианец или сушитесь (сжигаете жир, при минимальной потере мышц). В остальных случаях они вам НА ФИГ не понадобятся.

Есть ли смысл принимать аминокислоты? Конечно! Ведь это качественный белок, но тут есть одно «но». Амины – это очень дорогой белок в пересчёте на граммы. Естественно, аминокислоты в цветастых баночках с оригинальными названиями отлично продаются, т.к. обещают вам невероятный эффект для роста мышц. Правда, поймите, что тут цена-вес товара совершенно несопоставимы.

Каждая молекула белка, полученная из мяса, яиц, творога и т.д. в итоге будет расщеплена на аминокислоты, но только в этом случае вам не нужно будет доплачивать за дорогущие капсулы в баночке с лицом Фила Хита на обёртке.

Они обладают некоторыми преимуществами:

  1. Аминокислотный профиль (ничего лишнего, только нужные для мышц амины).
  2. Скорость усвоения (у них она практически моментальная).

По поводу хорошего аминокислотного профиля хочу сказать, что то же самое вы сможете получить из любого продукта, богатого животным белком (мясо, например).

Скорость усвоения – это, конечно, очень хорошо, но она сильно переоценена. Есть два периода за сутки, когда очень важна скорость попадания нутриентов в кровь. Это после сна и после тренировки, т.к. в первом случае организм долго голодал, а во втором истощил свои запасы энергии физической нагрузкой.

Только фишка в том, что в первую очередь в эти моменты важны УГЛЕВОДЫ, а не белки, т.к. организм в первую очередь восстанавливает энергетические запасы, а не занимается строительством.

Вот почему для похудения советуют бегать по утрам на голодный желудок. Это очень разумно, ведь гликогеновые запасы в мышцах истощены, и организм будет использовать жир в качестве энергии, а если вы поедите, то организм сразу же восполнит резервные «гликогеновые баки» и жиросжигание не начнётся, пока не истощатся эти запасы.

Именно поэтому для набора мышечной массы важно сначала восполнить запасы углеводов в организме, а не белка. А их очень просто восстановить, просто съев быстрые углеводы (шоколадки, бананы, конфеты и т.д.).



Но если бы это было известно всем, то производители смогли бы заработать миллионы долларов на продаже аминокислот BCAA? Конечно, нет. Поэтому всё это тщательно скрывается.

Оправдано применение аминокислот, как я и говорил, во время сушки и если вы вегетарианец.

Когда вы на диете (сушка), то организму не хватает углеводов и он начинает «поедать» мышцы, чтобы этого не произошло надо пить аминки BCAA (с разветвлённой цепочкой), которые горят в первую очередь. Почитайте про BCAA, для чего он нужен.

А если вы вегетарианец, то в вашем рационе не хватает животного белка и вам очень тщательно надо следить за вашим аминокислотным профилем. Аминокислоты из банки могут хорошо поспособствовать этому.

  • изолят сывороточного протеина почти всегда будет лучше, чем аминокислоты в свободной форме;
  • аминокислоты важны (но не сильно) после подъёма, во время тренировки и после неё;
  • аминокислоты (особенно BCAA) нужны только если вы на сушке или вы вегетарианец;

Креатин

Через один год, примерно, вам может понадобиться креатин моногидрат. Как ни странно это одна из самых дешёвых и самых действенных спортивных добавок. Работает она н 70% людей, а не работает только на тех, у кого и так высокий уровень креатина в крови.

Можно его отнести к разряду: «спортивное питание для роста мышц», т.к. мышцы и вправду становятся объёмнее. Более полными, чтоли.

Мне очень нравится эффект от него. Подробнее я рассказал о нём в статье: креатин моногидрат: для чего он нужен, а пока из самого важного и интересного должен сказать вам следующее:

  1. Креатин моногидрат накапливается кумулятивно.
  2. Фаза загрузки креатина не нужна.

Что значит кумулятивно? Это означает, что он действует не моментально, как, к примеру, кофе (выпили, и через 15-30 минут поднялось давление). Его действие начинается только после того, как вы будете принимать его на протяжении 7-14 дней, и в крови будет постоянно циркулировать нужная концентрация (около 6-10 г).

Это одна из немногих действительно работающих добавок. Креатин можно получить из обычной пищи, но для того, чтобы вам получить нужную дозировку (примерно 5 г в сутки) вам надо будет съесть пару килограмм красного мяса. Это немного накладно, согласны?

Поэтому гораздо проще выпить его с утра натощак с быстрыми углеводами (сладким соком), примерно 10 г углеводов на 1 г креатина.

Эффект от него мне очень нравится. Он участвует в ресинтезе энергии, поэтому вы будете способны больше жать, тянуть и т.д. Проще говоря, у вас появляется возможность для ещё одного дополнительного повтора в упражнении. Короче, вещь классная и главное реально РАБОЧАЯ!

Так же существует мнение, что необходимо делать фазу загрузки креатина, т.е. в первую неделю принимать не по 5 г в сутки, а по 20 г, 2-3 раза в день. На мой взгляд, это просто перевод продукта, т.к. больше 5 г в день креатина всё равно не усвоится. Просто сработаете на туалет.

Жиросжигатели

Есть довольно не плохие жиросжигатели, но эффект они дают незначительный, если вообще вы его заметите. А денег они стоят не малых. Раньше были хорошо работающие на основе эфедрина, но теперь его запретили добавлять в эти продукты. Короче ярковыраженного эффекта от них нет. И поверьте мне, те, кто рекламируют эти продукты, так просушились явно не благодаря им.

L-Carnitine

Позволяет использовать жир в качестве энергии. Слышал много положительных отзывов об этой добавке. Естественно он не эффективнее, чем сбалансированная диета, но в купе с правильным питанием может неплохо усилить ваш прогресс в похудении.

Какие фирмы спортивного питания лучше?

Фирмы спортивного питания

Во-первых, есть чёткое разделение между отечественным спортпитом и зарубежным. Подавляющее большинство спортсменов предпочитают именно зарубежное спортивное питание. Это оправданно, т.к. в США, действительно, невероятно развита индустрия бодибилдинга и спортивного питания.

Надо сказать, что за последние годы российские производители тоже начинают потихоньку улучшать свои показатели, но всё же до буржуйского запада нам пока далеко.

Сейчас я приведу вам чисто свои практические наблюдения по поводу лучших фирм спортивного питания. Моё мнение может показаться вам не верным, но если бы я в первый раз выбирал спортивное питание с нынешними знаниями, то выбрал бы так:

  1. Syntrax.
  2. Multipower.
  3. Muscle Pharm.
  4. BSN.
  5. Ultimate Nutrition.
  6. Prolab.
  7. Optimum Nutrition.

Syntrax поставил на первое место, т.к. в последнее время я покупал комплексный протеин этой фирмы. Называется Matrix 2.0. Цена/качество соответствуют. Количество белка в одной порции тоже радует. Отлично растворяется. Если будете брать, то попробуйте новый вкус «Мятное печенье», я просто офигел какой он вкусный.

Про фирму Multipower слышал множество хороших отзывов. Фирма немецкая и уже давно закрепилась на российском рынке. Тоже если возьмёте, то вряд ли ошибётесь.

Muscle Pharm выпустил недавно линейку продуктов с изображением Арнольда Шварценеггера. Я уверен, что такой человек не будет подписываться под всякой фигнёй, поэтому тоже советую обратить внимание. Брал летом шоколадный протеин этой фирмы, мне понравился очень. Качество отличное. Да и цветастые яркие зелёные баночки у них радуют))

Остальные фирмы тоже не плохие. Тоже есть смысл их покупать.

Хотел бы обратить внимание на фирму Optimum Nutrition. До недавнего времени я покупал спортпит только этой фирмы, но недавно они по непонятным мне причинам (то ли раскрутка, то ли санкции) кардинально поменяли ценовую политику. Цена выросла в полтора раза при неизменном качестве, поэтому от употребления продуктов этой фирмы я отказался.

Кратко об отечественном спортивном питании. Оно значительно хуже зарубежного, т.к. в нём объективно меньше денег. Множество работ делается в ручную.

Посмотрите на тот же КСБ 55.

Чтобы конкурировать с западными производителями они вынуждены делать ниже цену, поэтому протеин делается из дешёвого соевого белка, закупаемого в Китае. Отечественный спортпит ГОРАЗДО ХУЖЕ! Множество экспертиз подтвердило завышенные показатели белка на упаковках по сравнению с действительностью.

Скупой платит дважды. Лучше заплатить на 20-30% больше, но быть уверенным в качестве продукта.

С другой стороны зарубежные марки часто подделывают, поэтому последний совет – это покупайте спортивное питание в специализированных, солидных магазинах, а не на рынках или в сомнительных интернет-порталах.

Выводы о спортивном питании

  • если вы новичок, то скорее всего СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ ВАМ НЕ НУЖНО;
  • основные питательные вещества и нутриенты должны поступать из натуральной пищи;
  • начинать знакомство со спортивным питанием нужно с витаминов и минералов (лучше покупать в аптеке), затем начинать пробовать комплексный протеин (или гейнер, если вам хочется переплатить за обычный мальтодекстрин + протеин);
  • комплексный протеин пьём после тренировки и перед сном;
  • если вы склонны к набору лишнего веса (эндоморф), то гейнер вам НЕЛЬЗЯ;
  • аминокислоты в свободной форме вам скорее всего НЕ НУЖНЫ (проще и разумнее купить сывороточный изолят протеина);
  • аминокислоты (особенно BCAA) больше всего нужны перед тренировкой и во время нее, если вы на диете;
  • аминокислоты обязательно надо принимать вегетарианцам, т.к. им гораздо тщательнее нужно следить за аминокислотным профилем;
  • креатин работает на 70% атлетов! Одна из самых дешёвых и реально рабочих добавок. Фазу загрузки в топку;
  • разрешённые жиросжигатели (без эфедрина) малоэффективны;
  • покупайте спортивное питание известных фирм и только в специализированных, солидных магазинах;

Так же, есть ещё некоторые очень интересные добавки, которые вы можете купить в ближайшей аптеке, чтобы усилить возможный прогресс. Об этом я рассказывал в статье про аптечный допинг.

Ну, вот и всё, друзья. Статья вышла очень объёмная. Хотя мы лишь приоткрыли занавес. Дальше будет ещё интереснее. Следующая статья будет про реально работающие спортивные добавки. Обо всех расскажу поподробнее, а так же об особенностях их приёма.

P.S. . Дальше будет ещё больше полезного материала.

P.P.S. Мной написана отличная книга для начинающих «Твой друг — культурист«, в которой вы обязательно найдёте для себя полезную, интересную информацию в структурированном, понятном виде. Для новичка — это то, что нужно. Книга бесплатна, поэтому скачивайте и читайте на здоровье.

С уважением и наилучшими пожеланиями, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Секреты спортивного питания! Какое спортивное питание выбрать?