sport4wiki.ru

Спортивное питание для бодибилдинга

Спорнтивное питание для бодибилдинга

Регулярные занятия спортом, особенно силовыми его видами, подвергает наш организм стрессу, после которого требуется время на восстановление мышечных волокон. И помогает им в этом качественное и правильное питание, иными словами  спортивное питаниеНикогда не достигнуть вершин бодибилдинга без соответствующего рациона.

Что испытывает человек выходя из тренажерного зала или на следующий день после тренировки? Правильно-усталость и мышечную боль тех групп мышц, которые качал. Это обусловлено тем, что под действием нагрузок, мышцы имеют свойства разрушаться и на ихних волокнах появляются микротрещины. Именно они и вызывают болезненные ощущения. Следующая тренировка должна проходить только тогда, когда эта боль утихнет и мышцы полностью восстановятся.

Типичной ошибкой многих новичков является не соблюдение этого правила. Для того, чтобы ускорить и улучшить процесс восстановления, необходимо употреблять спортивное питание. К разделу спортивного питания можно отнести протеины, креатин, аминокислоты и витамины. Это, конечно, далеко не все, что можно увидеть на витринах магазинов спортивного питания, но в основном это то, что поможет бодибилдеру строить свое тело.



Протеин - это тот же белок только в порошковом виде. Приготавливается на основе сыворотки или сои. Обычно на 100 грамм протеина содержится 60-80% белка, что очень удобно для того что бы поддерживать суточную норму белка в организме спортсмена.

Креатин - это своего рода «топливо» для мышц. Он придает им энергии, способствует более быстрому восстановлению и дает возможность проводить тренировки более часто .

Аминокислоты - это продукт расщепления белка, то есть как бы уже переработанный организмом белок. Усвоение аминокислот куда более высокое чем белка в чистом виде, например протеинов. Уже через 15 минут после приема, аминокислоты всасываются в мышечные волокна.

Витамины - пожалуй самое важное из всего перечисленного. Конечно же сами по себе витамины не дадут мышечной массы, однако именно витамины запускают процессы переработки и усвоения «строительных материалов» организма-белков. Так что если вы решили заняться бодибилдингом всерьез, то стоит уделить витаминам должное внимание.



Вот четыре основных компонента спортивного питания. Они не являются стероидными препаратами, а поэтому, при правильном использовании, не несут вред организму. Однако, занимаясь бодибилдингом не стоит забывать про натуральное спортивное питание — это мясо, рыба, яйца, сыр, молочные продукты, зерновые, соя и т.д. Ведь в них так же содержаться незаменимые для организма белки и аминокислоты.

И напоследок, хотелось бы сказать кое что об «антиспортивном питании.» К нему относятся жирная, высоко калорийная, а также сладкая пища. Не злоупотребляйте такими продуктами и старайтесь по максимуму исключить их из своей диеты. Также советуем вам прочесть статью о питании для набора мышечной массы. Данный материал ответит на самые популярные вопросы этой, наболевшей для многих, темы.

А вот небольшой видеоматериал на тему спортивного питания:

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Спортивное питание для бодибилдинга