sport4wiki.ru

Спортивное питание

Спортивное питание — пищевые концентраты, препараты, заменители питания, которые производятся для спортсменов. Они предназначены для улучшения спортивных показателей, таких как: повышение силы и выносливости, сжигание жира, рост мышечной массы и многое другое.

Видео: Спортивное питание. Польза или вред?

Часто начинающие атлеты путают спортивное питание с фармакологическими препаратами, то есть стероидами. На самом деле, это абсолютно разные понятия. АС (анаболические стероиды) имеют гормональное действие, в то время как спортивное питание является пищевой добавкой, которая просто дополняет необходимость организма в витаминах, энергии, белке и многом другом. Оно призвано не заменять правильное питание, а дополнять диету.
В действительности, эти добавки не что иное, как концентрат полезных компонентов, которые являются составляющим обычной еды. Вы можете спросить: зачем тогда покупать эти добавки, когда все необходимое есть и в обычной пище? Спортивное питание в виде концентрата усваивается организмом в разы быстрее, чем обычная, тяжелая пища. Например: вы можете получить 40 грамм белка, съев 6 вареных яиц, или выпив 500 мл протеинового коктейля. К тому же, получить необходимое количество витаминов и минералов из современной пищи очень тяжело. Тогда на помощь приходят витаминно-минеральные комплексы.

Видео: Спортивное питание - для чего и почему.

Существует несколько основных видов спортивного питания:



Протеин – предназначен для роста мышечных волокон, также имеет антикатаболическое действие.

Гейнер - предназначен набора мышечной и общей массы тела,также источник энергии.

Аминокислоты – предотвращают распад мышечных волокон, ускоряют биохимические процессы.



Креатин – для увеличения силы, быстрого набора мышечной массы.

Витаминно-минеральные комплексы – улучшение всех биохимических процессов организма, в том числе и синтез белка- нормализация общего обмена веществ.

Видео: Спортивное питание #29 Питание на массу!

Этот список основных добавок, его можно пополнять, как и перечень действий различных добавок.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Спортивное питание