sport4wiki.ru

Как быстро накачать грудные мышцы? Тренировка грудных мышц

Считается, что мощная грудь является символом мужественности. Также это одна из самых привлекательных мышц в теле человека. Часто у атлетов появляются проблемы именно с тренировкой грудных мышц, поэтому в данной статье мы расскажем вам, как быстро накачать грудные мышцы.

Особенности строения и функции

Грудь состоит из большой и малой грудных мышц, а основными функциями является сведение и выпрямление рук перед собой – на этих движениях основаны все упражнения на мышцы груди.

Как и другие мышцы, грудные не нуждаются в постоянной бомбежке множеством упражнений и повторений. Если любителю пытаться тренироваться по программе Арнольда, то ничего хорошего из этого не выйдет! Ниже представлены рекомендации по тренировке грудных, а также список лучших упражнений на эти мышцы, которые мы рекомендуем вам включить в вашу программу тренировок.

Тренировка грудных мышц

Поскольку трицепсы и грудные выполняют похожие функции, не стоит тренировать их в один день, ведь мышцам необходимо время на отдых и восстановления. Этим нюансом часто пренебрегают желающие как можно быстрее накачать грудные мышцы. Многие из них объясняют такой подход тем, что Шварценеггер тренировался почти 5 раз в неделю, и в результате стал обладателем самых мощных грудных. Однако вы не Арнольд: у вас совсем другой стаж тренировок, другой распорядок дня, другая генетика, диета и, в конце концов, вы (скорее всего) не принимаете стероиды.



Лучше тренировать грудные мышцы вместе с бицепсами (наши мышцы будут работать также и в упражнениях на трицепс, но в значительно меньшей степени). Такое чередование слабой и тяжелой нагрузки послужит хорошим стимулом к мышечному росту. Новичкам лучше тренировать грудь 1 раз в неделю, опытным атлетам можно увеличить до 2-х. Однако в любом случае нужно следить за тем, чтобы мышцы успевали полностью восстанавливаться между тренировками (на это будет уходить минимум 2 дня).

Качать грудные мышцы эффективнее всего именно базовыми упражнениями, делая по 8-12 подходов в каждом. Новичкам мы не рекомендуем включать изолирующие упражнения в свою программу тренировок, так как они предназначены для опытных атлетов, желающих повысить нагрузку на определенные участки мышц или увеличить рельефность. Они могут включить 1-2 изолирующих упражнения как дополнения к базовым.

Видео: Как накачать грудь? Тренировка от Дениса Гусева

Лучшие упражнения для грудных мышц

Мы подготовили список лучших базовых и изолирующих упражнений для грудных мышц: выберите для себя несколько базовых упражнений и включите их в свою программу тренировок. Спустя несколько недель желательно заменить выбранные упражнения другими из этого списка- это делается для того, чтобы мышцы не привыкали к однообразной нагрузке.

Видео: БОЛЬШАЯ ГРУДЬ. КАК НАКАЧАТЬ ГРУДНЫЕ МЫШЦЫ - СУПЕР УПРАЖНЕНИЯ

Базовые упражнения:

  • жим лежа
  • отжимания на брусьях на грудь
  • жим гантелей на наклонной скамье

Изолирующие упражнения:

  • разводка
  • пуловеры
  • сведение рук в кроссовере

Также не редко возникают вопросы – как прокачать верхнюю или нижнюю часть груди? Все упражнения задействуют грудные мышцы в полной мере, однако некоторые более акцентировано нагружают отдельные участки. Вот эти упражнения:



На верх груди:

Видео: Как накачать грудные мышцы дома. Отжимания с широкой постановкой рук. Обучающее видео.

  • жим гантелей на наклонной скамье
  • подъем гантелей перед собой

На низ груди:

  • жим штанги на скамье с наклоном вниз
  • отжимания на брусьях

Данная картинка хорошо иллюстрирует подобные упражнения и зоны их действия.

Напоследок советуем посмотреть видео, в котором Денис Гусев поделится с вами личным опытом тренировок грудных мышц, покажет и прокомментирует многие упражнения из нашего списка.

Видео: Как Накачать Грудные Мышцы в Домашних условиях

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как быстро накачать грудные мышцы? Тренировка грудных мышц