sport4wiki.ru

Ответственность за свое здоровье

Видео: Ответственность за своё здоровье и повседневность

Тренер всегда прав

Всем привет! В сегодняшнем посте хочу затронуть важную тему ответственности сохранения собственного здоровья при самостоятельных тренировках, а также поговорим о вопросах медицинского плана, кому и как их стоит задавать.

Две основные задачи тренера

Первой основной задачей тренера, в моем понимании, является помощь людям в достижении целей в той области, в которой происходит тренировочный процесс. В нашем контексте мы говорим о визуальных изменениях тела и увеличении функциональных возможностей организма (силы, гибкости, выносливости, ловкости, в продвинутых случаях — быстроты).

Вторая основная задача, которую ставит перед собой и тренируемыми здравомыслящий тренер, это соблюдение принципа из клятвы Гиппократа — не навреди.

Мы сейчас говорим не о профессиональном спорте, так как для достижения целей, которые выходят за рамки адекватного воздействия на организм, например, для участия в соревнованиях, соблюдение второго принципа практически невозможно. Большинство тренеров, правда, стараются снизить вред для своих подопечных от чрезмерных нагрузок, жесткой диеты и допинга — и это достойно уважения.

Видео: Ответственность за свое здоровье. Вырезки зи вебинара Ответственность за свое здоровье

Бодибилдинг и фитнес

Однако, вернемся к нашим ситуациям. Помните опрос, что я проводил ранее? Большинство участников проекта в возрасте от 25 до 40, то есть у нас с вами уже нет юношеских амбиций. Мы хотим быть в хорошей форме, и летом, и зимой, иметь нормальный процент жира в теле, хороший тонус мышц, достаточный уровень развития силы, выносливости и гибкости и т.п.

Всего этого можно достичь вполне рациональным путем, при котором наше здоровье не только не подвергается опасности, но наоборот — значительно укрепляется!!!

Безрассудство юности

Растяжка и сила

Если в юном возрасте вы приступаете впервые к тренировкам, то ваш организм может простить много ошибок. Я как вспомню, что с нами творили на тренировках по единоборствам в школьные годы, как мы выполняли силовые упражнения в студенчестве, так не знаю, сожалеть, что это было или радоваться, что никаких последствий 🙂 Громадные резервы молодых организмов и адреналин на тренировках, который добавлял куража, позволял делать немыслимые вещи.

Если бы я сейчас так начинал тренироваться, то травмы не заставили бы себя ждать. Поэтому так важен самоконтроль, особенно если вы впервые приступаете к тренировкам в возрасте за...

Таким я пришел в советскую «качалку» после единоборств, ностальжи 🙂

Качалка 90-х годов

И всем новичкам, и даже середнячкам я рекомендую обратить внимание на нижеследующее. Можете даже считать, что я настаиваю 🙂

Техника упражнений

На каждой тренировке, в каждом упражнении, в каждом повторении (!!!) вы должны контролировать технику выполняемого движения. Да, поначалу будет сложно, но вы должны стать буквально фанатиком идеальной техники. Пусть не будет 100% идеала, но вы будете к нему стремиться.девушка плечи гантели

Вы должны просматривать лучшие обучающие ролики, где более опытные люди делают эти упражнения. Затем снимайте свои тренировки на видео и сравнивайте. Большинство ошибок вы увидите сразу.



Если самостоятельно вам сложно контролировать технику, то найдите тренера вживую и возьмите несколько персональных тренировок — именно для контроля вашей техники со стороны, а не составления программ. Таким образом вы получите наибольшую пользу от персональных тренировок. Например, раз в 2-3 месяца вы можете брать одну персоналку, чтобы тренер вновь откорректировал технику ваших упражнений.

Силовые упражнения

Если зал недоступен, то можно провести консультацию онлайн, либо персональную, либо в рамках закрытого тренинга. Конечно, такая консультация не настолько эффективна, как живая, так как у тренера нет возможности прикасаться к вам. Да-да, не смейтесь. Еще в 90-х годах, когда у меня была группа девушек на тренировках в зале, я понял, что одно и то же движение многим девушкам надо было объяснять разными словами, чтобы было понятно. Это особенность человеческого восприятия.

Кому-то надо было называть вещи своими именами, то есть не правая ягодичная, а «правая попа» и т.д. 🙂 А вот девушке из мед.института наоборот надо было только по научному говорить. Причем благодаря ей, я сам не заметил, как запомнил все латинские названия основных мышц в нашем теле 🙂

Но зато все понимали прикосновения. Без всякого эротического подтекста можно было слегка прикоснуться к тем мышцам, которые должны работать в данном упражнении, и легким давлением показать нужный вектор направления движения.

Но в любом случае, консультации по коррекции техники онлайн — это лучше, чем вообще ничего. Кстати, Мария Ларина, насколько я знаю, проводит такие отдельные консультации, можете обратиться к ней. Я технику онлайн корректирую только в рамках закрытых тренингов или комплекта консультаций, по отдельности не провожу, спасибо за понимание 🙂

Медицинские вопросы

вращающая манжета плеча рисунок

Данный абзац я специально добавил, так как получив в очередной раз такой вопрос, понял, что проще давать ссылку на пост 🙂

«Врач после операции запретил мне поднимать сумки правой рукой. Посоветуйте упражнения, которые мне можно делать, чтобы нагрузить руку»

Любые подобные вопросы, когда вас наблюдает лечащий врач, должны задаваться только врачу. Хотя я понимаю, что после того, как он сказал, что нельзя поднимать даже сумку, вроде как неудобно спрашивать, а какое упражнение можно делать. Как только врач скажет вам, что реабилитационный период закончился и даст добро на занятия, добро пожаловать обратно в спорт.

Если ваш врач не может посоветовать, как конкретно проводить тренировки после травм, операций и пр., то ищите тренера, который будет работать в связке с врачом.

Или как вариант — например, у меня есть месячный тренинг «Предворкаут», он как раз хорош для начинающих, но даже в нем есть пара упражнений, которые требуют учета вашего состояния. Ок, берете программу тренинга, которая в открытом доступе, показываете врачу, получаете одобрение и вперед на тренировки!

Если вы проходите мои закрытые тренинги, точно также показываете программу врачу и если у него есть какие-то пожелания или рекомендации по замене упражнений с учетом вашего состояния — отлично! Пишете мне, и мы с вашим врачом подгоним какие-то моменты именно под вас.

«У меня болит там-то, как думаете, это может быть от того-то?»

Боли в теле могут быть от множества причин. Даже если вы скажете, что приседали вчера, а сегодня болит колено, не факт, что причинно-следственная связь именно такая. Кстати, приседания при правильном исполнении наоборот лечат коленные суставы. У меня тренер именно ими восстановился после операции на мениске (я свел тренера со своим мануальщиком :))



Если у вас что-то болит, то это может быть из-за неправильной техники упражнений, а может из-за того, что упражнения всколыхнули какую старую хроническую болячку в вашем теле, а может и не упражнения ее разбудили, а вы ее переохладили...

Судороги

И вот тут я отправлю вас на классный топик форума по спортивной медицине. Посмотрите, что пишут врачи-профессионалы по поводу таких вопросов. Даже они признаются, что нельзя без диагностики и изучения ситуации ответить, что-то конкретное. Поэтому бегите от советчиков, которые ставят вам диагнозы и дают рекомендации, как тренироваться в ситуациях, требующих консультации врача.

Онлайн-тренинги

Что ж теперь только очно тренироваться и лечиться спросите вы? Лечиться — да, тренироваться можно и с помощью онлайн-тренингов, если голова на плечах есть и прислушиваетесь к советам тренера. Смотрите, изначально я сказал, что будет 3 версии «Сибирского Воркаута» — для новичков, середнячков и продвинутых. Потом разумно решил убрать третью версию.

И тем не менее некоторые новички решили, что версия с отягощениями для середнячков им тоже подойдет. Может и подойдет, но только со строгим контролем техники. Если есть рядом человек, который может проконтролировать и в нужный момент притормозить излишнюю прыть, или вы сами себя снимаете и контролируйте — то почему бы и нет.

Если у вас возникает вопрос — я вчера пропустил тренировку, можно сегодня 2 сделаю? — не обижайтесь, но вы новичок, так как фундаментальные основы тренинга вам пока мало понятны. Это не плохо и не хорошо, это просто факт. Постепенно все поймете и многому научитесь.

Видео: Эксперт Юрий Гичев об ответственности человека за свое здоровье.

Также многие пропустили рекомендацию, что лучше придерживаться какой-то одной версии тренировок — либо со своим весом, либо с отягощениями — и начали чередовать. Да, страшного ничего не случиться, а эффективность тренировок снижается. При правильном подходе снижается немного, при неправильном намного больше. Но суть в том, что снижается!!! Я против такого чередования.

Еще больше против того, чтобы менять комплексы каждый день, устраивая подобие кроссфита. Хотя проблема кроссфита не в разнообразии, а в скорости, интенсивности, технике и сочетании тяжелых упражнений из арсенала ТА. Но это другая тема.

Некоторые пишут, что совмещают тренировки в зале и «Сибирский Воркаут». Я не раз говорил, что КАТЕГОРИЧЕСКИ против такого совмещения. Любой здравомыслящий тренер в зале, с которым вы поделитесь, скажет вам, что НЕ СТОИТ совмещать разнонаправленные программы. Это путь к перетренированности и травмам. Да и зачем совмещать, если программы преследуют разные цели? Мне это непонятно.

Но знаете, в ходе проведенных опросов я понял, что все-таки большинство участников придерживается рекомендаций. Спасибо вам за это! Спасибо за комментарии и ваши письма в личку.

Про мотивацию

комментарии на сайте

Видео: Ответственность за своё здоровье

Скажу честно, мне самому мотивация не нужна. Именно благодаря тому, что с конца 80-хх годов прошлого века такая мотивация живет внутри меня и до сих пор не иссякает, и, мне кажется, только растет, у меня и получается вести это сайт, организовывать массовые онлайн-проекты, проводить тренинги, отвечать на сотни комментов! Посмотрел сегодня статистику — почти 600 статей, более 20 000 комментариев, из которых, наверное, половина — мои 🙂

Кстати, насчет писем в личку, техподдержку и в соц.сети. Я признателен вам за ваши письма, но будет намного лучше, если вы напишите в открытую на сайте в коментариях, например. Я рад читать про ваши успехи, но если про них прочитают другие люди, то это принесет больше пользы, согласитесь? 🙂

По вполне понятным причинам нам всем интересно читать об успехах обычных людей, таких же, как мы, которые занимаются дома или на улице, также работают или учатся, уделяют время родителям и детям, бытовым ситуациям. Это здорово мотивирует!

На сегодня все! До встречи в следующем посте, в котором вас ждет новый комплекс 🙂

С уважением, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Ответственность за свое здоровье