sport4wiki.ru

Вред и побочные действия анаболических стероидов

Видео: Скрытые побочные эффекты стероидов

Здравствуйте, дорогие читатели. С вами . Сегодня мы с Вами затронем весьма актуальную тему, какой вред стероидов на организм спортсмена. Мнений по этому поводу множество. Настолько ли они вредны и серьезны ли у них побочные действия? Может ли это стоить жизни? Или вполне можно позволить себе побаловаться таблеточками и, тем самым, спокойно и легко нарастить мышечную массу? Такие вопросы возникают часто. Поэтому сейчас мы и постараемся в них разобраться.

Что такое анаболики

Анаболические стероиды – это препараты, которые являются синтетической копией гормона тестостерона.  Они помогают наращивать мышечную массу, делают человека сильнее и выносливее. Именно по этой причине анаболики получили большое распространение у бодибилдеров.

Следует отметить, что изначально стероиды изобрели для лечения. Их использовали и используют для более быстрого сращивания костей при переломах, для наращивания массы тела при дистрофии, общем ослаблении организма и вдругих случаях. Эффект наращивания мышц понравился не только врачам, но и бодибилдерам, которые буквально дрались со своим организмом за каждый грамм. Так и вошли в нашу повседневную жизнь стероиды.

Если Вы хоть раз читали аннотации к лекарственному средству, даже к тому же «Цитрамону», то точно знаете о графе «побочные действия». Не обошлись без этих самых действий и стероиды. Конечно, многие говорят, что если недолго принимать препарат, то он никак не повлияет на работу организма. Но ведь мышцы при применении анаболических стероидов расти начинают, так ведь? Значит, организм на них откликается. Следовательно, в дальнейшем, ему придется либо от них отвыкать, либо получать их уже не в качестве добавки к мышцам, а как лекарство. И это уже не шуточки.

Как влияют на человека

Чтобы Вы точно знали, чего можно ожидать от приема анаболических стероидов, просто ознакомьтесь с материалом, представленным ниже.

1. Снижение тестостерона. Если Вы начинаете принимать искусственный тестостерон, Ваша эндокринная система дает сигнал организму о том, что этого гормона слишком много. Он перестает вырабатываться, и Вы сами подсаживаете себя на вечную иглу. Конечно, выработку тестостерона можно восстановить, но это очень длительный и сложный процесс.



2. Гинекомастия. Это увеличение молочной железы. Грудь мужчины не «качается», а просто обвисает. Это заболевание тоже лечится, но в некоторых случаях таблеток не хватает, необходимо оперативное вмешательство.

3. Поражение печени. Если у Вас, так сказать, пошаливает печенка, то о приеме анаболических стероидов лучше не думать. Они очень отрицательно влияют на данный орган, особенно это касается препаратов в таблетках. Разрушения происходят быстро, а восстановить орган полностью неимоверно тяжело, если не сказать невозможно.

4. Депрессия и подавленность. При приеме стероидов происходит привыкание. То есть организм привыкает к поступлению гормона и перестает его вырабатывать. Если принимать препарат некоторое время, а потом резко перестать это делать, Вы заметите, что стали менее активны. Масса перестанет набираться, а может даже начнет уменьшаться, гормонов будет не хватать, вследствие чего Вас будет преследовать подавленность, что может привести к депрессии и прочим нервным расстройствам.

5. Акне (угри, прыщи). При приеме стероидов часто появляются прыщики на лице и теле, особенно у мужчин. Дело в том, что кожа начинает выделять больше сальной кислоты, что и приводит к подобным заболеваниям кожи.

6. Вирилизация. Это побочное действие стероидов распространяется на девушек, которые занимаются бодибилдингом и принимают анаболики. Вирилизация – это появление у женщин вторичных половых признаков мужчин. Например, начинают расти волосы на лице и теле, появляется угревая сыпь, голос грубеет. В некоторых случаях могут даже начать развиваться мужские половые органы. Так что, дорогие женщины, будьте очень осторожны со стероидами!

Видео: За все придется заплатить... СТЕРОИДЫ. Михаил Прыгунов

7. Остановка роста. До 25 лет принимать стероиды небезопасно, так как организм растет, формируются все его системы. Нарушение этого процесса может привести к остановке роста или импотенции в раннем возрасте.

Помимо всего вышеперечисленного, анаболики несут и другие побочные действия:

  • повышение уровня холестерина;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • судороги;
  • головные боли;
  • снижение сексуального влечения.



А теперь, прочитав статью, подумайте, нужно ли Вам принимать стероиды? Их вред доказан наукой, и если нет показаний к их применению или рекомендаций врача, то лучше просто начать правильно питаться, ходить в зал и растить мышцы естественным путем.

Используя стероиды, Вы не гарантируете себе красивое тело, а вот проблемы со здоровьем возникнут в ближайшее время. Конечно, все можно впоследствии вылечить. Но тут появляется закономерный вопрос. А стоит ли оно того? Стоит ли попить таблеточки две недели, чтобы потом в 25 лет лечить импотенцию или восстанавливать отваливающуюся печень? По-моему, ответ очевиден.

Подведем итоги

Сами спортсмены и бодибилдеры говорят, что ко всему нужно подходить с умом. Для красивого тела нужно заниматься, как ни крути. Не верите? Тогда посмотрите передачи про тех же бодибилдеров. Они считают каждый грамм еды, высчитывают жиры, белки и углеводы, постоянно правят программы тренировок и их расписание. Они придерживаются мнения Менделеева: нет вредных веществ, есть вредные количества. И совмещают анаболики с тренировками.

Видео: Мифы о стероидах, химии, допинге. Как влияет на наш организм анаболики и фарма, польза или вред?!

Если же Вы новичок, то вред анаболиков для Вас очевиден. Лучше попробуйте себя в зале, а после года-двух тренировок и решите для себя, чего Вы на самом деле хотите. А пока просто примите факт: стероиды – это вредно.

Куда лучше будет употреблять спортивное питание, которое разработано на основе сывороточного протеина и позволяет накачивать здоровые и крепкие мышцы. Протеины, аминокислоты, гейнеры все это поможет вам при занятиях спортом и главное не навредит.

Качественное спортивное питание я заказываю в спортивном интернет-магазине.

Видео: Воздействие анаболических стероидов на мужской организм. Часть 1.

На этом буду завершать. Всего Вам доброго! Будьте здоровы.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Вред и побочные действия анаболических стероидов