sport4wiki.ru

Коршиков геннадий

Видео: Новоднестровск 2016 Вацак В-Парагайло Ю

Геннадий КоршиковКоршиков Геннадий (1949). «Динамо». Академической греблей начал заниматься в 1965 г. Тренер — Л. В. Писарева.
В сборной команде страны с 1970 г. Норматив мастера спорта международного класса выполнил в 1971 г. Звание заслуженного мастера спорта присвоено в 1972 г. Первого крупного успеха добился в 1971 г.— чемпион страны в гребле на двойке парной. На чемпионатах СССР последующих лет неоднократно становился победителем и призером в гребле на разных лодках с парным веслом. Призер чемпионатов Европы и мира. Участник двух Олимпиад. На Играх-72 завоевал звание чемпиона в соревнованиях на двойке парной. На Играх-76 в этом же классе лодок занял 4-е место.
Награжден орденом «Знак Почета».

Видео: Сергей Синельников НОЧНОЙ РАЗГОВОР В ВАГОНЕ-РЕСТОРАНЕ





На пирсе гребного канала Фельдмохинг в Мюнхене стояли рядом Александр Тимошинин и Геннадий Коршиков. Москвич Тимошинин, как и подобает гребцам академического стиля, — высокий, широкоплечий. Ленинградец же Коршиков своей фигурой вряд ли подходил под мерку классного гребца.
Но Геннадий выделялся особым упорством и трудолюбием, и именно ему удалось возродить победную традицию ленинградских гребцов-академистов.
В 1967 году Коршиков занял третье место в юношеском чемпионате страны, а через три года выиграл серебряную медаль среди взрослых. Но это были успехи местного значения.
Творческое содружество тренера Ларисы Викторовны Писаревой и Геннадия Коршикова постепенно приносило свои плоды. Ленинградский гребец дважды завоевывал титул чемпиона Советского Союза среди взрослых, а в 1971 году получил бронзовую медаль на первенстве континента.
Его постоянным напарником в лодке в эти годы был Николай Баленков. Оба ленинградца готовились и к XX Олимпийским играм.
Однако случилось иначе: Баленкова взяли на Олимпийские игры запасным, Коршиков же стал напарником москвича Тимошинина — чемпиона XIX Олимпийских игр.
В двойку парную они сели вместе за две недели до поездки в Мюнхен. Рисковали ли тренеры? Безусловно. Ведь Тимошинин и Коршиков никогда не гребли вместе, более того — и москвич, и ленинградец раньше были загребными...
Две недели на литовской базе Бирстонас ушли на «сыгрывание». Как сыгрались Тимошинин и Коршиков, показали олимпийские старты на канале Фельдмохинг.
Двойки парные открывали, по традиции, финальные соревнования. А добрый почин, как известно, всегда необходим. Нет, не подвели Александр Тимошинин и Геннадий Коршиков тех, кто возлагал на них надежды. Правда, их преимущество перед норвежцами — 1,19 секунды — было микроскопическим. Но разве поблекло от этого золото!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Коршиков геннадий