sport4wiki.ru

Сибирский зож. Подкаст 003

польза сырых овощей

В выпуске № 003:

В новом выпуске подкаста "Сибирский ЗОЖ" продолжаю тему профилактики застойных явлений в области таза. В прошлый раз мы говорили о ходьбе и приседаниях, а сегодня речь о профилактике геморроя с помощью упражнений.

Сам подкаст можно прослушать онлайн или скачать через плеер, который вы видите в конце поста.

Вкратце про причины развития геморроя.

Например, одна из причин — это генетическая предрасположенность, как считают врачи. Но какой смысл о ней говорить? Если у вас нет такой предрасположенности, разве вы застрахованы от геморроя?

Конечно, не застрахованы, так как генетика влияет на возникновение заболевания незначительно. И даже при самой отвратительной генетике геморрой вам не грозит, если вы обратите внимание на более значимые факторы (питание, активное движение, правильное поведение в быту).

Про сырое питание

Рассмотрим вторую причину — питание.

Да, многие знают, что желательно есть достаточное количество сырых овощей и фруктов, но при этом даже салаты часто делаются из вареных, жареных и тушеных овощей. И объясняется это тем, что «ну у меня ведь гастрит, мне нельзя сырое, будет обострение...»



А как вы тогда будете оздоравливать свой ЖКТ тогда?

Без сырой пищи сделать ЖКТ здоровым нереально.

Да, конечно, если сразу перейти на большое потребление свежих овощей и фруктов, то обострения будут. Но зачем бросаться сразу на амбразуру?

Если до этого момента сырой пищи в вашем рационе было мало, то вводите её в свое питание понемногу, чтобы не вызвать обострений в желудочно-кишечном тракте.

Если белковые и сложно-углеводные продукты, в основном, мы едим в готовом виде, то хотя бы овощи и фрукты нужно по максимуму оставлять сырыми.

Вспомните первую рекомендацию по регулировки питания из тренинга «Предворкаут» — основной прием пищи всегда начинайте с овощей.

Я уже много лет завтрак, обед и ужин всегда начинаю либо с салата, либо с овощей в прикуску. Не ем овощи только в одном случае — если вообще не завтракаю, не обедаю и не ужинаю.

Насиживание геморроя



И третья причина — это пресловутый сидячий образ жизни. Его заслуга в развитии геморроя составляет около 70-80%.

Дело в том, что геморрой на ранних стадиях излечим практически полностью, если поменять питание и двигательную активность. Про питание вкратце сказал выше, а вот про двигательную активность продолжу и в сегодняшнем подкасте.

В нем я рассказываю о небольшой гимнастике, которую можно выполнять прямо на рабочем месте. Сразу по ходу прослушивания повторяйте эти 5 упражнений, которые и будут являться прекрасной профилактикой геморроя.

Рекомендую включить их в свою жизнь на постоянной основе.

Когда вам исполнится 60, 70, 80 лет, зайдите ко мне на блог и расскажите свои впечатления о том, насколько ценными оказались эти рекомендации! 🙂

Прослушать онлайн или скачать:

Подписка на новые подкасты:

E-mail | iTunes | AndroidRSS | PodFM | FacebookВконтакте | #sibzdorov

До следующих встреч! С уважением, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сибирский зож. Подкаст 003