sport4wiki.ru

Нюансы соревновательного периода в подготовке тяжелоатлета.

Нюансы соревновательного периода в подготовке тяжелоатлета.Продолжаем изучать нюансы соревновательного периода в подготовке тяжелоатлета. В предыдущих статьях этого раздела уже отмечалось, что высокий результат может быть достигнут только после снижения объема нагрузки и увеличения (или сохранения) интенсивности тренировки. Именно поэтому в соревновательном месяце тренировочная нагрузка снижается (в среднем с 1650 до 1200 подъемов). Снижение происходит в основном за счет упражнений, непосредственно не влияющих на результаты в рывке и толчке (жимовых, тяг рывковых и наклонов со штангой). В рывковых и толчковых упражнениях снижается количество подъемов весом менее 70%.

Снижение объема нагрузки создает условия для дальнейшего совершенствования скоростно-силовых и других качеств, сохранения спортивной формы и ее повышения, проявления специальной тренированности к подъемам штанги субмаксимального и максимального весов в соревновательных упражнениях. Минимальный же объем нагрузки и ее интенсивности в последнюю неделю дает возможность атлету полностью восстановиться и реализовать достигнутые в ходе тренировок спортивные достижения на соревнованиях.



Не забывайте уделять внимание и тем нюансам, которые на первый взгляд Вам могут показаться незначительными. Например, сорванная мозоль, перед самым соревнованием может стоить Вам заветной ступеньки пьедестала, что неоднократно подтверждает история тяжелой атлетики. Также проработайте, так называемые, вспомогательные мышечные группы – например, трапеции и мышцы предплечий.

Нюансы соревновательного периода в подготовке тяжелоатлета.Несмотря на то, что трапеции в достаточной мере вовлекаются в работу и при толчке и при рывке, дополнительные шраги в классическом и гакк-стиле в соревновательном периоде Вам точно не помешают. Они придадут Вашим движениям больше уверенности



Еще один момент, на который хочется заострить Ваше внимание, это Ваш хват и его прочность. Поскольку при работе с максимальными и супредельными весами, она (это прочность) должна быть безупречной. Сколько досадных спортивных травм за всю историю тяжелой атлетики получено штангистами разных возрастов, весовых категорий и уровня подготовки – всех не перечесть! Чтобы избежать этого работайте над своим хватом регулярно и непрерывно. Тем более, что для этого Вам практически ничего не нужно: приобретите любой кистевой эспандер, пусть даже дешевый. А в идеале лучше всего купить force of hands – наиболее подходящий инструмент для наработки мощного хвата. Лично я всегда держу его в кармане своей куртки. Выдалась свободная минутка – сделал подходик. Зато все мои друзья обходят меня стороной и боятся подавать мне руку при встрече.

Только помните важный нюанс: начинать работать над хватом в соревновательном периоде – уже поздно. Для этого у Вас есть межсезонье. А к моменту участия в турнире он уже должен быть безупречным во всех смыслах этого слова! Вот каким должен быть хват настоящего тяжелоатлета! Мотайте на ус

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Нюансы соревновательного периода в подготовке тяжелоатлета.