sport4wiki.ru

Женский велосипед типа ригид

Велосипед ригид с жесткой вилко

Сколько велосипедистов — столько и мнений. Да, так и есть: практически каждый любитель покатушек может высказать свое уникальное мнение, которое будет отличаться от других. Однако, это понятно, ведь спортсмены катают по разной местности, используют специфический стиль езды или имеют свое уникальное строение тела, которому подходит определенный байк. Не являются исключением и велосипеды с жесткой вилкой. Кому-то они подходят, а другие предпочтут другие модели.

Велосипед ригид: основные особенности

Главной причиной, почему подобные байки пользуются спросом, является отсутствие проблемы велосипедов, оборудованных дешевой передней вилкой, а именно — появление люфта. Это сильно заметно как при передвижении по городу, так и по твердому грунтовому покрытию. Конечно, речь идет о велосипедах, которые находятся в одном ценовом сегменте. Давайте разберем основные преимущества велосипедов с жесткой вилкой и ответим на вопрос: «Почему подобные байки так нравятся девушкам?»

  • Женский велосипед ригид Bergamont Vitess LTD Rigid Lady
Bergamont Vitess LTD Rigid Lady

Основные преимущества байков с ригидной вилкой

Рассмотрим следующие преимущества подобных байков, а именно:

  • вес. Максимальная масса регидной вилки порядка полтора килограмма, а карбоновая вообще весит всего килограмм. Средний вес бюджетной вилки с амортизатором составляет 2,3 — 2,6 килограмма. Конечно, при езде накатом такую разницу можно и вовсе не заметить, но если движение восходящее и при этом по бездорожью, вы почувствуете просто неописуемое отличие;
  • повышенный КПД. Вся полезная энергия уходит на преодоление сопротивления дороги, а не на поступательные движения амортизатора. Данные вилки сохраняют до 5% энергии байкера, согласитесь при затяжных покатушках — это то, что нужно;
  • можно катать при любой погоде и не заморачиваться. Да, именно так, не нужно постоянно беспокоиться о состоянии вилки, подготавливать ее под определенные погодные условия и производить техническое обслуживание после каждого попадания в дождь;
  • лучшее сцепление с дорогой. Именно благодаря плотному прижатию покрышки с дорожным покрытием и отсутствию возможности перемещаться байку в вертикальной плоскости, образуется усиленное контактное пятно, которое помогает байкерам прикладывать меньше усилий для преодоления запланированного участка дороги.

Основные недостатки ригидов



Жесткая вилка-ригид для велосипеда

Жесткая вилка.

Конечно, у данных байков есть недостатки. Наиболее серьезный — это отсутствие должной амортизации, которая помогает сохранить руки байкера от усталости. На самом деле это не совсем так. Ведь метал, а особенно карбон, пружинит при воздействии на него неровностей трассы. А по ровной твердой дороге эта разница вообще не заметна. Чтобы сгладить разницу, многие велосипедисты используют смягчающие ручки, которые одевают на руль. Конечно, бездорожье может внести существенные коррективы, и разницу вы ощутите, но это, как говорится, не общая проблема. Если вы преимущественно катаете по городу, то такой байк станет для вас находкой, ведь уменьшенный вес и повышенный КПД помогут существенно облегчить усилия во время преодоления десятков километров дороги.

Ригиды — лучший вариант для девушки

Конечно, если вы совершаете невероятные трюки и любите передвигаться по скоростным бездорожным маршрутам, то без передней подвески вам не обойтись. Однако, согласитесь, что такой образ жизни в большей степени ведут мужчины, тогда как девушки предпочитают простые покатушки по городу или вылазки недалеко от него. Исходя из преимуществ и облегченной конструкции, данный вариант велосипеда является наиболее оптимальным для девушки. При этом большое количество ригидов имеют специально приспособленные рамы для женской езды, которые еще больше повышают комфорт во время движения. Облегченный вес, простая рама, повышенный КПД — это именно те особенности, которые подталкивают любительниц велосипедных покатушек приобретать ригиды.

Как правильно выбрать женский ригид велосипед?



Многие любители велосипедной езды, пытаясь выбрать велосипед, придумывают для себя большое количество нелепых пунктов, которые на практике вообще не применяются. Итак, как же выбрать женский ригид? Очень просто: как и любой другой байк.

  1. Первый критерий — это цена. Покупателю нужно понять, на какую ценовую категорию он рассчитывает, и только после этого рассматривать остальные варианты.
  2. Далее подбираем ростовку. Проще всего это сделать, исходя из таблицы, которая есть в каждом онлайн-магазине или специализированном классическом пункте продаж байков. При необходимости проконсультируйтесь у представителя, ведь это главный критерий выбора.
  3. Женский ригид имеет специфическую геометрию рамы, которая позволяет более удобно начинать движение. К тому же, данные велосипеды отличаются от мужских байков своими размерами. Это тоже следует предусмотреть во время выбора велосипеда.
  4. Определились с основными пунктами, можно приступать к выбору цвета, формы руля и других дополнительных аксессуаров, которые, как правило, подбираются, исходя из индивидуальных предпочтений.

Помните, какой бы велосипед вы бы не купили, он должен приносить вам радость и наслаждение от поездки. Подходите к выбору байка так, как будто вы выбираете лучшего друга, а не просто очередную вещь. Ведь те, кто один раз попробовал покатушки, становится пленником этого образа жизни, ведь этот вид спорта не только расширяет кругозор, но и способствует улучшению здоровья и вашего настроения.

Видео. Велосипед Apace 29R

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Женский велосипед типа ригид