sport4wiki.ru

Туклипсы для педалей своими руками

тюклипсы

Комфорт и удобство катания для велосипедиста – одна из важнейших задач. Для обеспечения максимальной безопасности и удобства катания многие специалисты советуют переходить с обычных платформенных педалей на контактные. Однако подобный переход не каждому подходит, поскольку привыкнуть к езде с контактами не так просто. В качестве альтернативы контактам можно использовать туклипсы – специальные ременные захваты для обуви, которые надежно фиксируют ногу на обычной педали.

Что такое туклипсы и в чем их преимущества?

туклипсы для педалей



Туклипсы.

Специалисты велоспорта отмечают, что использование туклипсов можно рассматривать как первый шаг на пути к полноценному и постоянному применению контактов. Туклипсы позволяют ноге привыкнуть к зафиксированному положению. Подобная полужесткая фиксация значительно облегчает нагрузку на ноги и помогает гораздо эффективнее контролировать велосипед.

Собственно, сами туклипсы, многим напоминающие стремена у кавалеристов, не стоит считать устаревшей технологией или прошлым веком. Туклипсы по-прежнему используются в спорте, в частности – на трековых велосипедах, что гарантирует этому приспособлению популярность, несмотря на увеличивающееся увлечение контактными педалями. Специалисты отмечают следующие достоинства туклипсов:

  • Туклипсы – это наиболее бюджетный и доступный для простого обывателя вариант для перехода от любительского катания к использованию контактов. Наиболее привлекательной чертой этого варианта считается сочетаемость с любой обувью – от кроссовок до резиновых сапог, именно поэтому туклипсы – неотъемлемая часть одежды для велоспорта. Дорогие туфли с замками не подойдут для прогулок по бездорожью, а вот такой способ крепления ног – идеален.
  • Не следует забывать и об эффективности туклипсов: так или иначе, но с их использованием скорость и производительность велосипедиста увеличивается более чем на 20%. Это особенно важно для тех, кто проводит много времени в велосипедном седле и ценит свое время, могут существенно уменьшить затраты времени на дорогу с помощью недорогого и доступного приложения к велосипеду.

СОВЕТ! Выбор такого крепления должен быть соотнесен с индивидуальной манерой езды: так, например, в триал велосипедах категорически не приемлемо подобное крепление. Также важно учитывать особенности катания ездока: для некоторых возможность убрать ногу во время езды важна с психологической точки зрения.

  • Туклипсы создают максимально комфортные условия для педалирования, что гарантирует удобство и безопасность суставов. Устающие от катания ноги не будут напоминать вам о себе, если нагрузка будет распределена более равномерно с помощью туклипсов.
  • Езда с использованием специальных ремней безопаснее катания без них. Однако это актуально только в том случае, если человек умеет обращаться с туклипсами, то есть способен отстегнуть их в критический момент. Надежно зафиксированные ноги не соскользнут в процессе катания по неровной дороге или пересеченной местности, что предотвращает возникновение опасных ситуаций.

Видео. Как надеть туклипсы на педали

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Туклипсы для педалей своими руками