sport4wiki.ru

Какими бывают велосипеды? Классификация велосипедов

Видео: Типы велосипедов

Велосипед может стать отличным помощником при тренировках на похудение – сжигая лишние килограммы можно отлично проводить время на прогулке по парку, заново узнавать свой город, посещая местные достопримечательности, или попросту катаясь с друзьями и укрепляя отношения. Помимо хорошей аэробной нагрузки вы также получаете хорошую тренировку ног и общей выносливости организма. Если этих доводов для вас достаточно, и вы уже не прочь стать частью велоспорта, можно перейти к основной теме нашей статьи – обзору основных видов велосипедов, чтобы потом на основе этой информации выбрать подходящий велосипед под свои нужды.

Видео: Какие бывают велосипеды? 5 в 1! (Реж.)

Какими бывают велосипеды?

Начнем с наиболее распространенного велосипеда на постсоветском пространстве – а именно обычного дорожного велосипеда, с тяжелой рамой, одной средней скоростью и большим диаметром колес. Отслеживая новости велоспорта по ТВ, вы вряд ли увидите на экране подобный байк, однако данная модели все еще очень популярна. Наверняка вы катались на таком в детстве, а если у вас был сельский дом или дача с гаражом, то в нем можно было раздобыть этот самый велосипед, или как минимум, детали к нему. Из плюсов можно выделить дешевизну данного ТС, а также надежность и неприхотливость. Минусы – неповоротливость, неудобство в использовании, тяжесть конструкции. В общем, для дачи пойдет.

Следующий вариант – городской прогулочный велик. На вид может напоминать детскую модель, однако маленькие колеса и высокий руль здесь не для красоты: основной целью было создание удобного транспорта для перемещения по району, в магазины, школы и т.д. Багажник для такого велика обязателен, а иногда даже можно найти модели с корзиной для покупок перед рулем.

Видео: Велосипед для чайников с Антоном Степановым #5 - виды и назначение вилок



Далее идут горные велосипеды – модернизированные модели городских байков с усиленной рамой и более мощными колесами. Предназначены для прогулок по пересеченной местности, лесам или проселочным дорогам. Часто приобретаются в качестве городских байков молодежью или подростками, чтобы не боясь спрыгивать с невысоких ступенек и бордюров, а также наводить страх на всех вокруг шипами на колесах. Бывают начального и более продвинутого уровня- разница между ними в качестве и прочности конструкции.

Шоссейные велосипеды хорошо подойдут тем, кто хочет преодолевать на своем байке солидные расстояния. Они идеально для этого подходят, так как созданы для быстрой езды – низкая посадка водителя, тонкие колеса, легкая конструкция. Главный минус – полный запрет на езду по ямам, пересеченной местности и т.д., так как тонкие спицы такого велосипеда не долго вынесут подобной эксплуатации. Только ровный асфальт, только шоссе.



В принципе, на этом наш список можно заканчивать. Как же так, скажете вы, ведь есть еще BMX, велосипеды для триала, даунхила и т.д.? Да, но эти модели уже не совсем подходят под наши цели – перемещение в пространстве с одновременным сжиганием жира и экономией денег. Эти модели больше подойдут для хобби или отдыха – с фитнесом здесь уже не будет такой прямой связи.

На этом наша статья заканчивается – в следующий раз мы научимся выбирать подходящий велик под свои цели и задачи.

Удачи в тренировках!

Видео: Какие бываю велосипеды? Ч. 1. Гоночные и трюковые

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Какими бывают велосипеды? Классификация велосипедов