sport4wiki.ru

Брендовые велосипеды на литых дисках - плюсы и минусы

Велосипеды на литых дисках

Наверное, вы тоже заметили, что не так давно на улице стали появляться байки с оригинальными колесами. Классические модели с большим количеством спиц заменяются дисками, имеющими всего пять или шесть плоских лопастей, которые намного больше, чем классические опоры.

А согласитесь, когда видишь таких красавцев, эмоции переполняют, ведь байки действительно очень красивые. Выводы пока сложно сделать, поэтому давайте более детально рассмотрим все плюсы и минусы велосипедов, которые оснащены литыми дисками.

Литые диски: описание, особенности

Основным материалом, из которого изготавливают литые диски, является алюминий. Конечно, не обходится без применения вспомогательных присадок и других материалов, которые могут усилить определенные качества преобладающего компонента. Именно от состава диска, в первую очередь, зависит цена на готовое изделие.

Литые диски на велосипед 26 дюймов

Литые диски для велосипеда.

Литые диски изготавливаются без швов и видимых вмятин. Это происходит благодаря использованию технологии горячего литья, которая исключает появление рассматриваемых дефектов. Из-за применения меньшего количества спиц производителям удалось повысить аэродинамические свойства колеса, а также в некоторых случаях сократить вес.



Наиболее часто подобные колеса можно встретить на байках, предназначенных для спортивных состязаний. Сегодня, благодаря своим качествам, подобные колеса стали часто появляться на обычных прогулочных велосипедов. В большей степени это произошло по причине уникального дизайна данных байков и большого количества расцветок, которые предоставляют возможность выделиться собственнику велосипеда.

Основные отличия велосипедов на литых дисках от классических

По сути, сам байк не изменился. Конечно, как и у каждого оригинального байка, здесь тоже можно найти отличия. Давайте попробуем разобраться, какие именно.

  1. Дизайн. Байки с литыми дисками выглядят как-то по-новому и очень стильно. Эффекта добавляют вращающиеся колеса, поэтому для любителей выделиться данные велосипеды станут настоящей находкой.
  2. Вес. Здесь сравнение не в пользу «литья». Даже велосипедные обода, изготовленные из самого легкого материала, будут немного тяжелее, чем стандартные колеса. Они увеличивают вес байка в среднем на 0,5-0,7 килограмма. Именно поэтому производители подобных байков специально облегчают вес конструкции велосипеда, чтобы этот показатель не влиял на общие аэродинамические свойства велосипеда.
  3. Жесткость. Рассматриваемые колеса намного жестче, чем стандартные, оснащенные спицами. Отсутствие пружинного качества существенно влияет на восприятие дороги при езде. Именно поэтому подобные байки не предназначены для агрессивной езды.
  4. Аэродинамичность. Плоские лопасти обеспечивают лучшую аэродинамичность. Благодаря этому именно литые диски используют в трековых спортивных дисциплинах, где главным качеством является скорость.
  5. Ухода. Колеса с литыми ободами требуют меньшего ухода, чем стандартные. Стоит отметить, что если спицу можно легко заменить, то литые диски практически не поддаются ремонту и в целях безопасной езды требуют замены.
  6. Прочность. По прочности оба образца сопоставимы, если, конечно, речь идет о спокойном катании, без выполнения трюков.
  7. Цена. Очень жаль, но у нас все оригинальное стоит дорого, и такая ценовая политика не всегда оправдана. По статистике, подобные колеса будут в два раза дороже, чем образцы, выполненные в классическом исполнении. В Европе нет такого отличия в цене и разница практически не заметна.

Велосипеды с литыми дисками: дополнительная информация

В большинстве случаев велосипеды на литых дисках являются представителями люксового класса байков. Именно поэтому такие модели лучше покупать в сертифицированных велосипедных магазинах, чтобы избежать «промаха» и не купить хорошую китайскую подделку.

Если вы хотите заменить колеса на вашем байке на «литье», то это вполне возможно. Главное, чтобы подошли параметры колеса: ширина, диаметр и вылет. Стоит отметить, что наиболее прочные, легкие и надежные литые диски изготавливаются из карбона или стекловолокна, но, соответственно, цена такого велосипеда будет на несколько порядков выше, чем классического.

Основной причиной покупки дисковых колес все же является их уникальность и эстетическая красота, которые, как нельзя лучшим образом помогают выделиться велосипедисту из толпы. Хотя многие велосипедисты и склонны считать «литье» не пригодным для ежедневных покатушек, многие из них выделяют повышенные аэродинамические свойства таких колес, которые при длинных заездах по качественному покрытию дают велосипедисту заметную фору.

«Литье»: основные модели и их особенности

Рассмотрим основные модели, а именно:

  • Велосипед на литых дисках BMW Duo Red

    Велосипед BMW Duo Red.


    BMW duo red – велосипед, изготовленный на заводах Азии. Навесное оборудование данного байка производится японским производителем Shimano. Данная модификация является представителем бюджетного класса и имеет небольшое количество передач, оборудована двумя дисковыми тормозами. Если рассматривать раму велосипеда, можно выделить ее необычную форму. Для уменьшения веса, педали и руль для велосипеда изготавливают из легкого алюминиевого сплава. Байк BMW оснащен шестилопастными литыми дисками, изготовленными из алюминия и имеющими изогнутую форму. Универсальные велопокрышки позволяют одинаково спокойно передвигаться по твердому покрытию и грунту. Байк имеет один передний пружинисто-масляный амортизатор, который можно регулировать;
  • Велосипед на литых дисках BMW Power white DEORE

    Велосипед BMW Power white DEORE


    BMW Power White DEORE — более динамичная и, соответственно, дорогая модель. Основное отличие от предыдущего вида — эта подвеска, в которой используются два амортизатора. Более мягкий ход, гидравлические тормоза, вилка повышенного качества — все это делает этого белого «красавца» объектом желания для многих любителей велосипедного спорта;
  • Велосипед на литых дисках Ferrari СX 50

    Велосипед Ferrari СX 50.


    Ferrari СX 50 — стильная модель, которая стала распространенной, благодаря своей красной раме и крутейшим колесам красного цвета. Диски изготовлены из сплава повышенной прочности, в основе которого используется алюминий. Дисковые тормоза, как всегда, обеспечивают безопасное снижение скорости. Навесное оборудование от японского бренда Shimano;
  • Велосипед на литых дисках Land Rover Yellоw

    Велосипед Land Rover Yellоw.


    Land Rover Yellоw — выпускаются в двух видах, с размерами рам 17 и 19 единиц. У данного велосипеда, используется складная рама, обеспечивающая легкую транспортировку. Пружинисто-масляная вилка и навесное оборудование от Shimano обеспечивают комфортное передвижение байка по твердому покрытию, а алюминиевые диски — достаточную безопасность и жесткость байка во время движения;
  • Велосипед на литых дисках Land Rover Kids

    Велосипед Land Rover Kids.


    Land Rover Kids — один из немногочисленных детских байков на литых дисках. Меньшие размеры рамы, диаметр колес и вес — вот те факторы, которые отличают данный велосипед от предыдущего образца. Все остальные показатели имеют такую же высокую степень качества и надежности, как и у предыдущих велосипедов.

Литые диски своими руками

Изготовить из подручного материала литые диски своими руками, которые бы соответствовали необходимым критериям безопасности и качества, практически невозможно. Для этого, как минимум, нужно иметь знания и инвентарь, позволяющий осуществлять переплавку металла и изготовление изделий заданной формы. Именно поэтому наилучшим вариантом станет отдельное приобретение колес на литых дисках и установка их на классический байк.

Благодаря своему дизайну и аэродинамическим свойствам, байки на литых дисках становятся распространенными и популярными среди наших соотечественников. Поэтому если желание выделяться является приоритетным, то подобные велосипеды созданы именно для вас.

Видео. Велосипеды с литыми дисками: обзор и отзывы

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Брендовые велосипеды на литых дисках - плюсы и минусы