sport4wiki.ru

Складной горный велосипед с качественной алюминиевой рамой

Складной горный велосипед с алюминиевой рамой

При всех своих преимуществах, mtb велосипеды не лишены некоторых недостатков. Прежде всего — это относительно большой размер и вес. Если с «лишним весом» продвинутые велосипедисты и производители премиум велобрендов справляются с помощью дорогих облегченных комплектующих, то вопрос габаритов так просто не решить.

провоз велосипеда в электричке или другом общественном транспорте удовольствие крайне сомнительное.

Это не говоря о столь любимых многими загородных поездках. Действительно, зачем покупать горный велосипед, если вы собираетесь кататься исключительно по городским дорогам? А как его доставить к живописным красотам природы? Особенно если вы решили устроить покатушки не один, а с командой боевых товарищей. Вариантов не очень много.

  1. Вся дорога в седле. Выбор настоящих хардкорных байкеров. Однако такой вариант хорош если ехать относительно недалеко, и дорога до места назначения не слишком опасна. Все-таки любителей глотать пыль от грузовиков и фур на загородных магистралях немного.
  2. Доставить велосипеды и людей на машине. Способ хороший, но для перевозки потребуется устанавливать на крышу велофиксаторы либо велобагажник на фаркоп. Оборудованные ими машины на сленге велосипедистов называют «велоносцы». Однако их владельцев значительно меньше, чем просто желающих покататься за городом.
  3. Электрички или автобусы. Народный способ передвижения велосипедистов в междугороднем транспорте — перевозить железных коней в тамбурах электричек. Вариант тоже так себе, особенно с учетом постепенного ужесточения правил перевозки багажа в поездах.

Складной горный велосипед STELS Challenger Disc

STELS Challenger Disc.

Разумеется, производители велосипедов не остались в стороне и предложили свой способ решения проблемы габаритов: складные горные модели. И хотя первые их модели были далеки от идеала, но со временем они стали популярны в странах Европы, где в последние годы наблюдается настоящий велобум. В России такие велосипеды мало распространены, но некоторые велосипедисты уже успели оценить их преимущества. Сегодня на улицах наших городов время от времени можно заметить складные модели Forward, Stels, Strida и других марок.

Особенности складных велосипедов

Горный велосипед Montague Swissbike Х70 в складном виде

Горный велосипед в складном виде.



Чем же складные велосипеды отличаются от стандартных моделей? Различий достаточно много, но самое важное — рама спроектирована особым образом, и способна складываться вдвое. В некоторых моделях предусмотрены дополнительные способы экономить пространство: складные педали и рога на руле, снимающиеся колеса и так далее.

Большинство складных моделей выпускается с колесами небольшого диаметра, что позволяет облегчить их и сделать более компактными. Однако некоторые производители предлагают серьезные горные модели с колесами 24-28 дюймов. Из-за укороченной рамы обладают хорошей маневренностью. Цена при прочих равных выше полноразмерных, но и ходовые качества таких велосипедов находятся на должном уровне.

Качественные модели выпускаются с алюминиевой рамой, хотя можно встретить и стальные велосипеды, но это больше относится к дорожникам или «горным ашанбайкам».

Еще немного о плюсах складного варианта:

  • Удобны в перевозке и хранении в условиях ограниченного пространства.
  • Легкий и компактный.
  • Приметный дизайн, в связи с этим меньше риск угона.
  • К некоторым моделям идет чехол для перевозки велосипеда в собранном виде.

Популярные велосипеды со складной рамой

Наиболее удачный модельный ряд складных байков сегодня предлагают Montague, Dahon, Cronus и Tern. По виду их не так просто отличить от обычных горных велосипедов, а уровень навесного оборудования позволяет кататься в весьма агрессивной манере.

Складные велосипед CRONUS Soldier 1.5 29er

CRONUS Soldier 1.5 29er.

Выделим два брутальных мужских варианта: Cronus Soldier и Montague Paratrooper. Обе модели были изначально разработаны для военных, но позже были запущены в массовое производство. Soldier – солидный 14,5 килограммовый вариант с рамой из алюминия и колесами 26”. В России модели 2015 года можно найти от 30 000 рублей.

Складной горный велосипед Montague Paratrooper



Montague Paratrooper.

Paratrooper еще легче — всего 13 кг. Обладает повышенной надежностью механизмов и отличается качественной сборкой. Весьма необычная для складного велосипеда рама – не распадается пополам. Зато можно свернуть заднее колесо и снять переднее, после чего останется лишь упаковать сложенный байк в специальный чехол. Ценник на него — от 45 000 рублей.

Если вы не жалуете агрессивное катание, а предпочитаете более размеренные и редкие велопрогулки, можно обратить внимание на бюджетные модели отечественных сборщиков.

WELS 26 comfort classic

Складной горный велосипед WELS 26 Сomfort Сlassic

WELS 26 Сomfort Сlassic.

Отличным вариантом для начинающих станет Comfort Classic от компании WELS, которая достаточно хорошо зарекомендовала себя в бюджетном сегменте велосипедов. При стоимости 12 тысяч рублей, эта модель имеет неплохую комплектацию, и уж точно превосходит ашанбайки, которые можно купить за эти же деньги:

Компактность – тренд будущего?

Приятно, что в России становится все больше людей, которые проводят время в седле. Неважно, чем для них является байк — транспортным ли средством, способом проводить время или полноценным спортивным снарядом. Главное, что здоровые увлечения все больше находят отклик в сердцах нашего общества.

Надеемся, что популярность складных велосипедов станет еще одним толчком к развитию велодвижения. Весомым поводом для сомневающихся попробовать другую модель передвижения по городу. Тем более, администрации крупных городов постепенно создают условия для комфортной жизни велосипедистов: создаются велодорожки в парках, на тротуарах и проезжей части улиц, стабильно растет число велопарковок.

Видео. Azimut Dream — горный складной велосипед

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Складной горный велосипед с качественной алюминиевой рамой