sport4wiki.ru

Бокс для фотоаппарата «салют»

Видео: Как сделать подводный бокс для фотоаппарата / Тестируем в Каркасном Бассейне INTEX

Предлагаемый бокс для широкоформатного фотоаппарата «Салют» позволяет производить под водой наводку на резкость, диафрагмирование объектива, визирование по матовому стеклу и управление затвором. Все операции по установке аппарата в бокс и перезарядке проводятся без применения каких-либо инструментов. Бокс удобен и надежен в эксплуатации и позволяет выполнять оперативную съемку в быстро меняющихся условиях.
Корпус 9 и крышка 8 бокса (рис. 1) имеют уплотнительную прокладку 4 и притягиваются друг к другу двумя затяжными запорами 25. Корпус и крышка отлиты из антикоррозийного, устойчивого к воздействию морской воды алюминиево-магниевого сплава АЛ-23Т. Их можно изготовить также из стеклоткани с помощью эпоксидной смолы, сварить из листового металла и т. п. При толщине стенок 6 мм бокс допускает работу на глубинах до 90 м.
В боксе применен объектив «Мир-3». Его фокусное расстояние 66 мм, что обеспечивает угол поля изображения 65° (под водой — 49°)- относительное отверстие — 1 : 3,5.
Перед установкой в бокс объектива на его подвижное кольцо дистанции (метража) крепится поводок 16, а на кольцо диафрагмы устанавливается зубчатый сектор 15. При работе с другими объективами используются соответственно сменные сектор и поводок, которые взаимодействуют с зубчатыми колесами 17 и 34, приводимыми во вращение рукоятками 22 и 36. Зубчатое колесо 17 крепится к окну иллюминатора корпуса бокса резьбовым кольцом 20. Колесо 17 имеет возможность свободно вращаться и обеспечивать наводку на резкость в пределах полной шкалы любого объектива. В тело колеса 17 запрессован палец, взаимодействующий с прорезью на поводке 16, а само колесо приводится во вращение зубчатым колесом 24, укрепленным на оси рукоятки 22.
Перед объективом через уплотнительное кольцо 19 резьбовой блендой 18 крепится защитное стекло 21 диаметром 100 мм и толщиной 10 мм. В случае использования специальных объективов, выходящих габаритами за пределы бокса, вместо стекла и бленды устанавливается удлинительный тубус.
Смотровое окно на верхней стенке бокса с защитным стеклом 1 служит для контроля за показаниями шкал метража и диафрагмы объектива. Поскольку к защитному стеклу не предъявляется высоких требований по оптическим свойствам, то его можно изготовить из оргстекла. На боковой поверхности нужно выточить канавку под уплотнительное кольцо 2. Дополнительного крепления стекло не требует.
Окно на боковой стенке крышки, служащее для наблюдения за счетчиком отснятых кадров, выполняется так же, как и окно на верхней стенке бокса.
Все вращающиеся оси уплотняются резиновыми кольцами 23, расположенными в кольцевых канавках осей. Размеры проточек под уплотнительные кольца выполняются по ГОСТ 9833—61. Варианты герметизации вращающихся осей, разъемов, иллюминаторов приведены в сборнике «Спортсмен-подводник» № 38 (с. 48—56).
На фотоаппарат «Салют» вместо крышки матового стекла устанавливается полупентапризма с «крышей» 3, обеспечивающая надежное визирование и наводку на резкость по матовому стеклу. Призма дает возможность видеть объект съемки в истинном изображении, а не в зеркальном, и в реальных направлениях движения. Без нее движение объекта казалось бы направленным в сторону, противоположную истинному направлению.
Для визирования через призму в смотровом окне крышки бокса через уплотнительное кольцо 5 резьбовым кольцом 6 крепится лупа 7, выполняющая одновременно роль защитного стекла. Благодаря лупе обеспечивается необходимое так называемое
«удаление зрачка», ибо лучи света должны проходить от объектива к глазу фотографа, защищенному маской.
Крепление аппарата в боксе осуществляется по пазу (типа «ласточкин хвост»), выполненному в площадке 13. Вдвигая аппарат в бокс, нужно следить за тем, чтобы сочленились детали 16 и 17, 15 и 34, 26 и 27. Установленный таким образом аппарат можно длительное время не извлекать из бокса. Для перезарядки пленкой достаточно снять крышку бокса. К корпусу бокса крепится нашейный ремень. Массу аппарата с боксом под водой желательно отрегулировать до 50—100 г положительной плавучести.
На рукоятку перевода пленки аппарате «Салют» крепится колпак 26, выступ которого при установке аппарата в бокс сочленяется с пазом на фланце оси 27. В обычном состоянии поворотная рукоятка бокса 31 фиксируется в неподвижном положении фиксатором 30, запрессованным в тело обоймы 33, и пружиной 29. Обойма крепится к боксу винтами 32.
Разрезные шайбы 28 и 35 служат для фиксации осей в гнездах, предотвращая их торцевое перемещение.
Для перевода пленки и взвода затвора нужно утопить рукоятку 31, преодолевая сопротивление пружины 29. При этом происходит сочленение рукоятки с осью 27. Оборот рукоятки переводит кадр и взводит затвор.
Спуск затвора производится нажатием на рычаг 37, что влечет за собой поворот нажимного рычага, который давит на маятник 14, шарнирно укрепленный на пластине 10. Конец маятника нажимает на кнопку спуска затвора аппарата.

Видео: Как установить фотоаппарат Sony в подводный бокс WOSS Alpha7

подводный бокс для фотоаппарата
устройство бокса для фотоаппарата
Рис. 1. Устройство бокса для фотоаппарата «Салют»:
1 — защитное стекло- 2, 5, 19 — уплотнительные кольца- 3 — полупентапризма- 4 — уплотнительное кольцо разъема- 6 — резьбовое кольцо- 7 — лупа- 8 — крышка бокса- 9 — корпус бокса- 10 — пластина- 11, 32 — винты- 12 — штативный винт- 13 — площадка- 14 — маятник- 15 — зубчатый сектор диафрагмы- 16 — поводок установки метража- 17, 24 — зубчатые колеса- 18 — резьбовая бленда иллюминатора- 20 — резьбовое кольцо- 21 — защитное стекло иллюминатора- 22 — рукоятка установки дистанции съемки- 23 — уплотнительное кольцо вращающихся осей- 25 — запор- 26—колпак рукоятки перевода кадров- 27 — ось с фланцем- 28, 35 — разрезные шайбы- 29 — пружина- 30 — фиксатор рукоятки бокса- 31 — поворотная рукоятка бокса- 33 — обойма- 34 — зубчатое колесо установки диафрагмы- 37 — рычаг спуска затвора.
Рис. 2. Устройство затяжного затвора:
1 — основание- 2 — рукоятка- 3 — рычаг- 4 — захват- 5 — подвижной упор- 6 — эксцентрик- 7 — поворотная ось.


Затяжные запоры * 25 являются надежными зажимными узлами, обеспечивающими быстрое открывание и закрывание бокса без применения каких-либо инструментов. Главное отличие запоров от известных ранее заключается в возможности регулировать силу сжатия уплотняющей прокладки. Кроме того, зажимы снабжены устройством, предотвращающим самооткрывание.
Запор (рис. 2) состоит из основания 1, монтируемого на крышке бокса, и укрепленных на нем деталей — рычага 3 и захвата 4. В одной щеке захвата выполнен вырез, взаимодействующий с пазом на поворотной оси 7. Рукояткой 2 ось 7 поворачивается в вертикальное положение и только тогда можно открыть запор (на фото запор показан в /открытом положении). Изменение Положения упора 5 относительно захвата 3 с помощью эксцентрика 6 позволяет регулировать силу сжатия уплотнительной прокладки. Закрывается бокс поворотом рычага 3 и рукоятки 2.

Видео: Водонепроницаемый бокс для съёмки под водой своими руками

Фотоаппарат «Салют» (справа) подготовлен для установки в бокс (слева).



Для съемок с искусственным освещением можно пользоваться подводной лампой-вспышкой. Для ее крепления на наружной стороне дна корпуса бокса выполняются несквозные резьбовые гнезда, а кабель к синхроконтакту вводится в бокс через уплотнение, сделанное по типу герметизации осей.
Бокс не требует особого ухода, однако после съемок в морской воде рекомендуется промывать его в пресной воде.

Видео: Подводный бокс WOSS Alpha7. Надежная защита фотоаппарата. Ныряем с Sony под воду. Реальный Отзыв.

* Разработаны автором статьи. Авторские свидетельства № 180874 и 211904.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Бокс для фотоаппарата «салют»