sport4wiki.ru

100Dw3. День 063. Горячая линия. Часть 5

Горячая линия

«Горячая линия» продолжает свою работу. С предыдущими ответами на задаваемые вопросы можно ознакомиться здесь — часть 1часть 2часть 3, часть 4.

Насколько эффективны в плане снижения веса упражнения на фитболе и пилатес? Как часто следует заниматься? Сейчас мой вес 102 кг. Бегать или много и быстро ходить не могу из-за пяточной шпоры. Велосипеда нет. Прогулка с детьми не дает больших энергозатрат. Можно ли без кардионагрузки уменьшить жировые отложения?

Пилатес

Фитбол и пилатес не эффективны для достижения такой цели, как снижение веса, но у них есть другие прекрасные плюсы, которые и стоит использовать. 70% успеха — это питание в рамках недельной энергетической калорийности для данного человека (то есть калории надо набирать не просто количеством, но и качеством). 25% успеха — это силовой тренинг. 5% успеха — остальные факторы — сон, отдых, восстановление, режим дня и т.д.

Но такая процентовка успеха в достижении обозначенной цели будет только при задействовании всех граней. Если только питаться ограниченно, без упражнений, то будет эффект некрасивого похудения. Если только упражнения, без регулировки рациона, то цели надо будет добиваться долго и шансов ее достичь мало.

Однако, если лишнего веса очень много, а двигательная активность ограничена, необходимо, конечно, регулировать питание, но все равно искать способ двигаться. Если ходьба не подходит, значит, пробовать использовать специальные тренажеры, исключающие нагрузку на суставы, или плавание и т.д.

Без кардионагрузки на первых порах не только можно, но и нужно уменьшать лишний вес. В плане жиросжигания кардио дает небольшой эффект на начальном этапе, намного проще снизить лишний вес, ограничив питание. Что проще — не съесть шоколадку, в которой 500 ккал, или бегать 1,5 часа достаточно интенсивно, чтобы сжечь столько же? Причем, заметьте, что если много лишнего веса, то не получится не только интенсивно бегать, но и вообще бегать.

Когда вес придет почти в норму, у вас повысится процент мышечной ткани в теле, модно будет подключить и кардио. И на данном этапе оно уже поможет не только эффективному укреплению сердечно-сосудистой системы, но и избавлению от последних и самых трудных лишних килограмм.

Как считаешь, можно ли только йогой поддерживать отличную форму?

Йога

Я сторонник простых и работающих схем, в первую очередь. Именно поэтому ратую за комплексный подход. Силовой тренинг дает то, что не может дать йога. У меня есть несколько живых примеров, что дает йога. Это неплохо, но силовой тренинг даст больше и быстрее. Это разные виды нагрузки на мышцы, на костную и другие системы тела, и лучше это совмещать, чем ограничиваться чем-то одним.

Йога развивает гибкость, в первую очередь (философские аспекты пока отставим в сторону). Хотя современные йога-тичеры стараются подходить к этому вопросу творчески и идти в ногу со временем, но некоторые перекосы даже в плане воздействия на позвоночник и суставы слишком явные.

Я не критикую какую-либо систему, а стараюсь брать из каждой что-то полезное. Такое своеобразное лайфхакерство в области ЗОЖ. Поставить цель, достигнуть ее самым простым, полезным, ЗДОРОВЫМ и приятным путем! Все!

А какие упражнения делать, чтобы уменьшить объем икроножных мышц?



Икры

Чтобы уменьшить объем мышц, необходимо понижать вес всего тела (лишний вес, если он имеется). Так называемое жиросжигание, когда уменьшается удельный процент жира в теле, но процент мышц тоже. Просто те, кто занимается силовым тренингом, стараются с помощью силовых тренировок сделать потери мышц минимальными, а потери жира максимальными.

Тем не менее, основное движение, воздействующее на мышцы икр, это разгибание стопы, то есть делайте подъемы на носке, встав, например, пальцами стопы на ступеньку. Делайте это упражнение через день, доведите до 3 подходов по 10-15 раз в каждом. Перед этим замерьте объем икр сантиметром и можно их даже сфотографировать. Через месяц снова сделайте замеры и в нашей беседе вы уже будете участвовать, как практик. И часть вопросов, скорее всего, отпадет.

Как мне весть 50 кг при росте 160 см? Я не хочу много мышц, но хочу быть стройной! Я не хочу большие руки!

В интернете в последнее время появилось много фото, которые лучше любых слов докажут, что именно мышечная ткань, сформированная силовыми тренировками, делает вашу фигуру красивой.

На первом фото чемпионка Москвы по фитнес-бикини Екатерина Усманова. Вес 56 кг при росте 168 см. На втором фото девушка, которая имеет точно такие же параметры — 56 кг при 168 см.

56кг

Есть ли все же периоды времени суток, когда занятия наиболее эффективны, или индивидуальные особенности организма человека «диктуют» свое время?

Такие часы активности действительно есть. Ученые путем исследований устанавливали их, но я в этих исследованиях не участвовал и могу сказать, что каждый человек индивидуален. И каждому надо самому поискать часы, в которые он наиболее работоспособен и активен. Однако, приведу данные некоторых исследований, потому что, как я заметил, они совпадают на 90% с моими часами активности или спада и еще нескольких сотен людей, которых я опрашивал.

Распорядок дня программиста

Часы активности:

05-00 утра - первый общий подъем активности. Это организм так готовится к постепенному пробуждению и начинает работу всех своих органов. Я сплю в 5 утра, поэтому, что там у меня просыпается, подсказать не могу 🙂

06-00 утра - в связи с активизацией гормонов, в это время просыпаются, как «жаворонки», так и люди с проблемами (тревожные мысли и т.п.). Подтверждаю, есть такая тема. Последние годы я сплю, как убитый в это время, но иногда, если что-то засядет в голову, то в это время может начать усиленно «думаться». У меня сейчас готовиться новый тренинг, и вот как раз сегодня, примерно в 6 утра, голова усиленно решала одну техническую «закавыку». Я же искупал свой микрофон в Ангаре недавно вместе с собою и меня это сильно тревожило 🙂

07-00 утра - активизируется желудок. Можно завтракать, если вы жаворонок. Никогда не ел в 7 утра, не могу так рано. Я не жаворонок — это точно 🙂



09-00 утра - небольшой спад активности. Если вы на работе, то потихоньку начинайте «вползать» в работу. Тренироваться в это время затруднительно. Подтверждаю на 100%. Когда работал, то самое тяжелое время было это первый час работы. Совет из тайм-менеджмента о том, что самую важную часть работы надо делать в первый час работы, применить сложно. У нас в милиции в 8.45 начинался рапорт, который тянулся до 9.30, а иногда и до 10.00. Некоторые потом отходили от него до обеда. За все годы в милиции это было самое неэффективное и тупое времяпрепровождение.

10-00 утра - ПОПЕРЛО!!! У многих активизируется, как умственные, так и физические способности. Если по утрам у вас нет тупых совещаний или рапортов, то да, именно часов в 10 начинает переть активность. У меня сейчас так 🙂

12-00 дня - перерыв. Второй завтрак или ранний обед. Во многих странах в это время действительно начинается обед. Мне тоже нравится перекусить в 12.

13-00 дня - Обед он и есть обед. Те, кто пытается из офиса убегать тренироваться в это время, тоже ощущают, что тренировки идут со скрипом.

14-00 дня - если обед был нормальный, а не убийственный, то в принципе по всем исследованиям тут должен быть час подъема. Но за последние 10 лет я насмотрелся, что в это время с людьми можно делать, что угодно, большинство, как сонные мухи.

15-00 дня - многие начинают приходить в себя.

16-00 дня - а вот здесь, даже у лентяев, может возникнуть очень сильный пик работоспособности. Можно сделать важную часть работы или ударно потренироваться. Это так. Если я тренируюсь во второй половине дня, то в 16.00 — прет особенно!

17-00 дня - опять пошло снижение на ближайшее два часа. Я думаю, что вообще большинство людей так реагирует на эти часы из-за привычек, которые развиваются во время офисной работы. Вспомните себя в отпуске, ведь происходит все по другому?

19-00 вечера - снова пик подъема.

21-00 вечера - тело расслаблено и настраивается на ничегонеделанье и отдых.

22-00 вечера - теперь и психика готовится к отдыху.

23-00 вечера - в идеальном мире лучше в 23-05 уже быть в кровати 🙂

Это если коротко, есть еще много нюансов, но наверное в рамках простого поста это уже будет утомительная информация. Главное, чтобы распорядок дня не превращался в такое 🙂

Грехи

На сегодня все! До завтра!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 100Dw3. День 063. Горячая линия. Часть 5