sport4wiki.ru

U-образный велоспрингер

U-образный велоспрингер для собак

Велоспрингер — это устройство для велосипедов, позволяющее велосипедистам с максимальной безопасностью и комфортом путешествовать вместе со своим питомцем. Данное устройство идеально подходил для разных пород, включая самых крупных собак и заканчивая питомцами поменьше, за исключением «карманных» вариантов, которые вряд ли выдержат долгие велосипедные прогулки. Удобство и функциональность этого приспособления сделало его отличным инструментом, позволяющим совместить занятия спортом с прогулками с любимцем, которому также нужно много движения и активных прогулок.

Особенности использования

Главная задача велоспрингера — освободить руки велосипедиста, избавить от необходимости наматывать неудобные длинные поводки и каким-то образом крепить их непосредственно к велосипеду, делая для себя поездку некомфортной, а для собаки зачастую — даже опасной. Велоспрингер же с легкостью крепится сбоку велосипеда в самой «устойчивой» его части, и позволяет питомцу бежать наравне с хозяином, не отдаляясь от него и не перебегая велосипеду дорогу с опасностью попасть под колесо. Преимуществ у использования этого приспособления можно выделить очень много:

  • обеспечение безопасности собаки;
  • легкость перемещения велосипедиста с постоянным контролем за питомцем;
  • возможность выхода на совместные активные и быстрые прогулки, которые особенно актуальны для подвижных, игривых и крупных собак;
  • простота использования устройства, которое, несмотря на все преимущества, может с легкостью прикрепить и снять любой велосипедист.

Велоспрингеры подходят для всех моделей велосипедов, кроме того, большинство из них оснащены своеобразной амортизацией, позволяющей компенсировать неожиданные рывки собаки.

Всего существует два основных вида — обычный, представляющий собой прямой велосипедный «отросток», и так называемый U-образный, выглядящий как узкая ровная дуга. Креплений для поводка собаки может быть два: либо за ошейник, либо за ездовую шлейку, но второй вариант представляет собой более предпочтительный способ крепления. Но при этом шлейка используется только для уже обученных собак, привыкших к прогулкам с велосипедом, на порах обучения и дрессировки лучше использовать крепление за ошейник, в большей степени ограничивающее свободу.

Обычный велоспрингер

Обычный велоспрингер для собак

Обычная модель.



Обычный велоспрингер походит для собак любого размера. Практически всегда в его комплектацию входит несколько пружин, позволяющих регулировать длину поводка. Так, для взрослых собак, вроде маламута или добермана, стоит использовать три пружины (наиболее часто встречающееся к комплектации количество пружин), позволяющие контролировать собаку на большом расстоянии от велосипеда. Собак, вроде овчарки, далматина или хаски, отлично удержат и две пружины, а вот для еще более маленьких питомцев, «рост» которых достаточно скромен, хватит использования и одной только детали.

Главным преимуществом обычного велоспрингера является возможность использовать его в роли стандартного поводка после велосипедной прогулки, когда велосипедисту захочется прогуляться пешком. Приспособление легко снимается и позволяет регулировать длину поводка, так что вовсе не обязательно постоянно брать с собой какие-то дополнительные аксессуары для любимца, обременяя себя дополнительным грузом.

Но некоторые особо осторожные собаководы считают, что подобная форма велоспрингера может быть опасна для собаки в случае, если она, например, испугается и боком наткнется на устройство. Впрочем, велоспрингер не представляет собой острый стержень, поэтому подобные беспокойства можно смело считать неактуальными.

U-образный велоспрингер

U-образный велоспрингер для собак

U-образный тип.

Максимально удобным и совершенно безопасным как для собаки, так и для велосипедиста считается U-образный велопрингер. Его принцип действия ничуть не отличается от обычной ровной модели, но существует несколько нюансов в использовании, характерных только для этой формы. Отдельным отличием является повышенная прочность всей системы.



Во-первых, U-образная модель больше подходит для крупных собак, поскольку само крепление поводка находится существенно выше, чем у ровного велоспрингера, что для маленьких питомцев может быть несколько неудобно. Во-вторых, подобное устройство уже нельзя использовать как поводок, оно отлично выполняет свои функции только в роли части для велосипеда, поэтому ни о какой многофункциональности речи не идет. Но именно такой велоспрингер в случае необходимости позволяет путешествовать сразу с несколькими собаками.

Особенности велосипедных прогулок

При использовании велоспрингера собака обязательно должна быть приучена к велосипедным прогулкам. В первую очередь она должна знать команду «Рядом», или же в отдельном порядке «Справа» и «Слева», например, в случае, если собака привыкла ходить с хозяином не с той стороны, с котором удобно крепление велоспрингера. Помимо этого, основными командами для изучения остаются «Стоять», «Вправо» и «Влево», «Быстро» и «Тихо».

Желательно, чтобы собака при движении по шоссе находилась между тротуаром и велосипедом, вне автомобильного движения, это поможет избежать опасных во время прогулки ситуаций. Кроме того, длительность и скорость всей велопрогулки необходимо рассчитывать из особенностей собаки, состояния ее здоровья и общей выдержки. Для крупных активных собак, охотничьих пород, а также питомцев, вроде хаски, идеально подойдут долгие и быстрые прогулки, но для остальных питомцев лучше устраивать равномерные пробежки, чередующиеся с более медленным шагом.

Сборка и устранение неполадок велоспрингера

При использовании велоспрингера, особенно на первых порах знакомства с ним могут возникнуть некоторые определенные сложности, которые с легкостью решаются:

  • при недостаточной или, напротив, слишком большой длине поводка его можно укоротить или удлинить с помощью оптимизации необходимого количества пружин, так модель для собак всех размеров будет подходить идеально;
  • после каждой прогулки велоспрингер нужно очищать от пыли, грязи и излишков масла, а после поездок в дождливую погоду — контролировать возможное появление ржавчины;
  • поводок время от времени нужно заменять на новый, так как он изнашивается гораздо чаще, чем обычный, из-за постоянного контакта с плотной металлической поверхностью основания приспособления;
  • так что периодически нужно проверять зажим, фиксирующий поводок, и плотность всего крепежа к велосипедной раме, в случае необходимости подтягивая их.

Велоспрингер создан для приятных совместных прогулок собаки с хозяином, обеспечения достаточной физической нагрузки для питомца, а также его безопасности, гарантирующей отсутствие рывков при появлении раздражителей и возможность попасть мордой в спицы велосипеда.

Видео. Велоспрингер

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » U-образный велоспрингер