sport4wiki.ru

Пилатес — техника и особенности выполнения, эффективность, результат

Современные фитнес тренеры предлагают массу методик для красоты и стройности женской фигуры, особое место среди которых занимает Пилатес. Это одна из методик фитнеса, которая берет свои истоки еще с начала XX века, благодаря разработкам Йозефа Пилатеса. Сегодня Пилатес получил широкое распространение среди ценителей здорового образа жизни, особенно среди знаменитостей, голливудских звезд. 

Что такое Пилатес

Пилатес — уникальная по своему исполнению система упражнений, направленных на стройность и красоту женской фигуры, бодрости и отличного самочувствия в течение дня. Сторонники этого комплекса упражнений утверждают, что он абсолютно не травмоопасен и прекрасно подходит для самостоятельного выполнения, независимо от уровня физ. подготовки. Система включает в себя нагрузку на все части тела.
Метод Пилатеса акцентирует внимание на взаимодействие разума (мыслей, осознанности) и тела. Занятия сопровождаются правильным дыхательным ритмом, осознанием действия каждого движения на каждую группу мышц. Основными принципами упражнений по методике Пилатеса являются:
  1. Правильное ровное дыхание.
  2. Концентрация внимания и мыслей.
  3. Точность и контроль выполнения.
  4. Плавность, расслабление.
  5. Регулярность и систематичность.
Комплекс упражнений по системе Пилатес способствует похудению, помогает укрепить глубокие мышцы, развивает гибкость и позволяет обрести силу. Тысячи женщин при систематическом выполнении упражнений увидели реальные результаты: обрели стройность, побороли боли в спине (например, при остеохондрозе). Уже спустя несколько занятий вы сможете заметить, как осанка стала ровной, тело упругим и подтянутым. Занимаясь Пилатесом, вы обретете красоту, здоровье, станете более сильной, гибкой, выносливой!

Пилатес для новичка — рекомендации

Пилатес, в отличие от других методик, акцентирует внимание на качестве выполняемых упражнений, а не на их числе. При выполнении движений необходимо концентрироваться. Прежде, чем приступить к выполнению комплекса Пилатес для начинающих, несколько рекомендаций о том , как выполнять упражнения:
  1. Надевать удобную эластичную одежду;
  2. Заниматься удобнее босиком;
  3. Использовать пенопропиленовый коврик;
  4. Заранее подготовить жесткую подушечку либо свернутое полотенце.
Во время занятий Пилатесом часто используется выражение: "Ядро". Это понятие включает в себя группу мышц, на которые акцентируется внимание при выполнении упражнений: мышцы пресса, ягодиц, спины. Начинать следует с базовых упражнений, которые обязательно помогут достичь великолепных результатов и перейти к более сложному комплексу по этой методике. Итак, приступим...

Техника Пилатес в домашних условиях

Упражнение №1.

Ложимся на спину, подтянув обе ноги к груди. Шея и голова подняты. Вытягиваем ноги вверх почти на 90 градусов и выполняем пружинистые движения руками вверх-вниз, приподнимая и опуская их на 10-15 см. Тянем носок. Выполняем упражнение 30 секунд затем отдыхаем и снова выполняем подход в 30 секунд. Не забывайте про дыхание: вдох на счет 5 и выдох на счет 5. Постепенно время упражнения можно увеличивать. Для того, чтобы выполнять упражнение было проще, слегка согните ноги в коленях. Чтобы усложнить упражнение, опустите ноги на 45 градусов. Не забывайте про активные движения руками вниз-вверх.

Упражнение №2.

Ложимся на спину. Ноги прямо, носки тянем на себя. Стопы слегка разводим в разные стороны (латинской буквой V). Руки вытянем за голову. Спина ровная. Вдох - тянем руки к потолку, выдох - дотрагиваемся руками до кончиков пальцев ног, наклоняя торс вперед. Повторяем упражнение 6 раз, не забывая про дыхание. Важно: выполнять упражнение нужно медленно, напрягая "Ядро". Упражнение похоже на качание пресса. Однако в отличие от него, упражнение Пилатес следует выполнять медленно, соблюдая ритм дыхания и уделяя внимание каждой отдельной мышце своего тела. Чтобы сделать упражнение более простым, согните ноги в коленях, уменьшите амплитуду движений и помогайте себе подниматься, слегка придерживаясь за бедра. 

Упражнение №3.

Лежим на спине. Вытягиваем под углом в 90 градусов одну ногу. Руки вдоль тела. Описываем ногой круг, возвращаясь в начальную точку движения. Во время движения вдох, во время остановки выдох. Выполняем по 6 движений в каждую сторону, затем отдыхаем. Меняем ногу и тоже самое проделываем с другой ногой. Не забывайте про "Ядро". Мышца пресса, ягодиц и поясницы всегда должны быть подтянуты. Корпус не двигается. Важно: не старайтесь делать слишком большие круги. Так будет сложнее удержать тело неподвижным и сохранить равновесие. 

Упражнение №4.

Упражнение выполняется сидя. Колени подтягиваем к груди, обхватив их обеими руками. Подбородок чуть тянется вниз. Живот подтягиваем к спине. Перекатываемся на спине вперед и назад. Руки при этом держат колени. Вдох и назад, вдох и вперед. В целом тело во время упражнения напоминает катающийся по полу мяч. Важно: если вам тяжело подняться, помогите себе встать рывком ногами. Выполняем упражнение 6 раз, затем отдыхаем, снова выполняет подход в 6 раз. 

Упражнение №5.

Ложимся на спину, колени подтягиваем к груди. Правую руку кладем на правую лодыжку, левой — придерживаем правое колено. Голову приподнять. Меняем ноги: правая, левая. Тело сгруппировано, "Ядро" находится в постоянном напряжении. Вдох на 2 смены ног, выдох. Повторяем 10 раз, отдыхаем и снова подход в 10 раз.
Важно: не торопитесь выполнить упражнение быстро. Эффективность достигается благодаря напряжению всего тела во время смены одной ноги на другую. Корпус во время движений неподвижен. Если выполнить сразу 10 упражнений сложно, сократите количество раз на более для вас комфортное. Для тех, кто справился легко, можно увеличить количество раз и подходов. 

Пилатес для позвоночника

Комплекс упражнений по системе Пилатеса благотворно влияет на позвоночник, при правильном и систематическом выполнении выравнивает осанку, помогает уменьшить болезненность при остеохондрозе, не допускает усугубления болезней, связанных с позвоночником. Упражнение, получившее название Планка, работает на все группы мышц: пресса, спины, ягодиц, рук, бедер и икроножных мышц. Для того, чтобы его выполнить, необходимо принять позу, в которой начинают отжимания от пола. 

Классическая Планка

Руки прямые, опорные от пола на ладонях. Ноги опираются на пальцах. Лицом вниз. Спина при этом ровная, а мышцы пресса и ягодиц подтянуты. В такой позе следует задержаться на то время, которое будет для вас комфортным. Начать можно с 20 секунд, постепенно увеличивая время до 3 минут. 

Планка на локтях.

Большое количество людей, любителей Пилатеса, предпочитают выполнять Планку на локтях. Для этого опорными нужно считать локти, а не ладони, ноги опираются о пол на пальцах. Спина ровная, а "Ядро" постоянно в напряжении. Время выполнения такое же, что для классической Планки. 
Планка на локтях
Планка на локтях
В целом, упражнения по системе Пилатеса позволяют:
  1. Обеспечить питания межпозвоночных дисков, восстанавливая их кровоснабжение. 
  2. Формировать мышечный каркас.
  3. Контролировать равновесие.
  4. Устранить мышечный спазм.
  5. Снизить вес.
Самой распространенной проблемой межпозвоночных дисков является их истирание под давлением всего позвоночного столба. Если мышечный каркас недостаточно крепкий, процесс истирания значительно ускоряется. Пилатес прорабатывает именно эти мышцы. Результат — часть нагрузки с позвоночника снята, снижено давление на хрящевые прослойки.
Кроме того, благодаря тому, что нагрузка во время выполнения упражнений равномерно распределяется на тело, без "заноса" в ту или иную сторону, вероятность возникновения сколиоза снижается в разы. Также надо сказать, что на фоне многих заболеваний позвоночника возникает длительный мышечный спазм, который вызывает боль, скованность.
Большинство упражнений Пилатеса выполняются сидя или лежа, поэтому их выполнение в домашних условий абсолютно безопасно. Правильно подобранные упражнения Пилатеса помогут избавиться от боли, а заодно и сбросить лишний вес. Удачи!




Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Пилатес — техника и особенности выполнения, эффективность, результат