sport4wiki.ru

Мышцы плечевого пояса

Видео: Мышцы плечевого пояса

Федорова Анастасия4

Федорова Анастасия — одна из судей «Сибирского воркаута 4.0» :)

Мышцы груди и спины мы разобрали, теперь на очереди мышцы плечевого пояса. Кстати, а вы знаете, что привести мышцы плечевого пояса в хорошую форму проще, чем другие? И все это потому, что жировые запасы откладываются на плечах в последнюю очередь.

В связи с тем, что мышцы плечевого пояса участвуют почти в каждом движении, предназначенном для развития груди, спины и рук, их нужно оберегать и тренировать правильно.

Кроме этого, как мы говорили ранее, плечевые суставы являются самыми подвижными суставами нашего тела, а соответственно более уязвимы и не оберегаются такими мощными связками и мышцами-стабилизаторами, как, например, тазобедренные суставы.

Видео: Мышцы плечевого пояса и плеча

И не забывайте, что сильные мышцы плеча позволяют нам совершать более мощные движения рукой при выполнении броска и замаха.



Помните старую историю времен СССР про наших девушек из сборной по метанию ядра? В 80-е годы они поехали на соревнования в США и как-то вечером на аллее к одной из девушек пристал большой черный парень.

Рука, натренированная многотысячными бросками тяжелого ядра, совершила путь по наикратчайшей траектории в сторону его лица, небольшой полет через кусты и раскрошенная челюсть!

метание ядра девушка

Видео: мышцы плечевого пояса

Дельтовидная мышца — покрывает плечо в том месте, где оно соединено с рукой. Она состоит из трех пучков — переднего, среднего (бокового) и заднего.

  • Передний и средний прорабатываются жимами от плеч и подъемом рук
  • Задний пучок, как мы помним, прекрасно прорабатывается движениями, направленными на укрепление мышц средней и верхней части спины
  • Вращающая манжета плеча — мышцами вращающей манжеты плеча называют группу из четырех мышц, соединяющих лопатку и плечевой сустав. Укрепляются ВПН-упражнениями

С помощью тренировки мышц плечевого пояса можно даже увеличить наш рост. Никаких шаманских чудес здесь нет, просто ослабление мышц вращающей манжеты плеча, окружающих заднюю часть плечевого сустава, позволяет мышцам, расположенным спереди этого сустава, стягивать плечи вперед, что заставляет вас горбиться.

Поэтому укрепляя мышцы вращающей манжеты плеча, мы устраняем данный дисбаланс, выпрямляемся и становимся выше!

вращающая манжета плеча рисунок



Чтобы было более понятно, посмотрите на рисунок.

Видео: Мышцы верхних конечностей (плечевого пояса)

Мышцами вращающей манжеты плеча называют группу мышц, соединяющих лопатку и плечевой сустав. Они как раз отображены на рисунке, это — надостная, подостная, малая круглая и подлопаточная мышца.

Несмотря на то, что они участвуют почти в каждом упражнении для мышц верхней части тела (сокращаются, чтобы стабилизировать плечевой сустав), их нужно направленно укреплять с помощью упражнений, в которых выполняется вращение плеч.

Сибирская современная притча...

Вот именно такую историю мне хочется рассказывать каждый раз, когда я слышу вопрос: «А можно ли тренироваться через боль?» Конечно, можно, если у вас есть лишний плечевой сустав.

Поэтому также, как и в случае прокола шины, никто не спрашивает, а можно ли еще поездить на спущенном колесе, а сразу направляется в шиномонтажку, также и в случае болей в плечевых суставах, лучше обратиться к ортопеду, физиотерапевту или спортивному врачу.

Теперь разберем упражнения для плечевого пояса.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Мышцы плечевого пояса