sport4wiki.ru

Фолиевая кислота при планировании беременности: дозировка

Фолиевая кислота при планировании беременности: дозировкаМногие молодые пары заранее планируют беременность и относятся к этому шагу очень ответственно, подготавливаясь не только психологически, но и физиологически. Фолиевая кислота при планировании беременности: дозировка и правильный приём имеют огромное значение.

Одной из главных рекомендаций врачей-гинекологов, чтобы зачать и выносить здорового малыша, является пополнение в организме фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота это тот же витамин В9, или еще его называют фолацином. Нехватка этого жизненно важного витамина может сказаться как на самом процессе зачатия, так и на последующем вынашивании малыша.

Таким образом, при планировании беременности фолиевую кислоту можно назвать фундаментом здоровья будущего ребенка. В связи с этим возникают вопросы: почему так важна фолиевая кислота, в чем её польза, кому, когда и как начинать её принимать, какая оптимальная дозировка.

В этой статье мы рассмотрим все эти вопросы, а также познакомим с некоторыми отзывами о приеме данного средства.

Фолиевая кислота при планировании беременности

Когда-то считалось, что вмешиваться в процесс зачатия нежелательно. Поэтому будущие мамы старались избегать принимать любые лекарственные средства, в том числе витамины и добавки. Такое мнение могло сложиться по причине недостатка знания и понимания.

Сегодня положение дел сильно изменилось. Во-первых, медицина и наука достигли обширных знаний в области зачатия и развития малыша в утробе. Во-вторых, современное состояние экологии оставляет желать лучшего, поэтому запас натуральных витаминов и питательных веществ в продуктах питания, сильно снизился.

Все это приводит к тому, что приём синтетических витаминов становится просто необходимым для полноценного зачатия и развития здорового ребёнка. Один из таких витаминов — В9 или фолиевая кислота.

Почему важна фолиевая кислота при планировании беременностиПочему важна фолиевая кислота при планировании беременности

Для будущих родителей фолиевая кислота является наиважнейшим витамином, причём не только для женщины, но и для мужчины. Этот витамин подготавливает организм обоих супругов к зачатию, а также организм будущей мамы к вынашиванию малыша.

Благодаря фолиевой кислоте проходят самые важные этапы развития беременности — формируется кровеносная и нервная системы малыша, происходят синтез протеина и процесс выработки красных кровяных телец. Кроме того, витамин В9 отвечает за передачу наследственных признаков и даже способен повлиять на физическую и умственную активность ребенка.

Кроме того, фолиевая кислота необходима и мужчинам. Если её количества в организме мужчины недостаточно, то зачатия может совсем не произойти. Витамин В9 способствует увеличению подвижности и проникающей способности сперматозоидов, сокращает число неполноценных некачественных сперматозоидов с неправильным набором хромосом.

Какое еще действие имеет фолиевая кислота в организме:

  • Нужна для деления, развития, роста и обновления всех клеток человеческого организма.
  • Активирует усвоение и распад белков.
  • Способствует улучшению настроения, сна, аппетита, памяти.
  • Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, обеспечивая хороший пищеварительный процесс.
  • Предупреждает развитие атеросклероза, а также появление псориаза, акне и витилиго.
  • Помогает усваиваться аминокислотам и сахару.
  • Укрепляет иммунитет и помогает усваиваться другим витаминам.

Все это показывает, почему фолиевая кислота при желании забеременеть так нужна и мужчинам, и женщинам. К тому же часто у одного или сразу у обоих супругов обнаруживается нехватка фолиевой кислоты, что в 80% случаев приводит к патологиям у новорождённого.



Начав восполнение витамина В9 задолго до зачатия можно избежать многих серьёзных проблем.

Видео: Фолиевая кислота. Почему назначают беременным?

Как принимать фолиевую кислоту при планировании беременностиКак принимать фолиевую кислоту при планировании беременности  

Кому принимать фолиевую кислоту при планировании забеременеть? На этот вопрос мы ответили выше — скорее всего не только женщине, но и мужчине. Это повысит шансы зачать и выносить крепкого и здорового малыша.

Когда начать принимать этот витамин? Фолиевая кислота при планировании беременности: дозировка для профилактики рекомендуется принимать всем женщинам детородного возраста постоянно (желательно в натуральном органическом виде).

Сложность заключается в том, что витамин В9 активно расходуется в организме, а его излишки постоянно выводятся. Поэтому столь необходимое вещество не накапливается и потребность в нем существует постоянно. Врачи чаще всего назначают приём препаратов с фолиевой кислотой за 2-4 месяца до предполагаемого зачатия обоим супругам.

Чтобы усвоение фолиевой кислоты организмом было наиболее эффективным, важно помнить о следующих факторах. Организм расходует намного больше фолиевой кислоты при злоупотреблении алкоголем, курении, длительном приёме антибиотиков или гормональных препаратов.

Также запасы витамина В9 в несколько раз быстрее истощаются, если человек испытывает состояние постоянной депрессии, регулярно не высыпается и страдает хроническими заболеваниями и заболеваниями желудочно-кишечным тракта.

Видео: Как забеременеть ? Питание, Витамины, Фолиевая Кислота, Обследование

Все это приводит к тому, что хотя будущие родители вовремя и в правильных дозировках начали прием препарата, у плода могут развиваться патологии нервной системы.

Планируя беременность следует сделать все необходимое для усвоения витамина в полном объёме. Для этого оба родителя должны избавиться от всех вредных привычек, максимально вести здоровый образ жизни, постараться восстановить своё психологическое и нервное состояние, позаботиться о лечении своих хронических заболеваний и как можно меньше принимать медикаментов.

Фолиевая кислота: сколько пить при планировании беременности

В том случае, если в организме будущей матери или отца фолиевая кислота обнаружилась в существенном дефиците, врач назначает препараты, содержащие непосредственно только это вещество.

Если же острого дефицита не выявлено, супругам рекомендуется пропить витаминные комплексы с фолиевой кислотой, а также добавить в рацион продукты с богатым содержанием витамина В9.

Дозировка рекомендуется врачом индивидуально. Количество витамина может зависеть от таких факторов, как возраст, пол, состояние здоровья человека. В разных лекарственных препаратах содержание фолиевой кислоты отличается.

Фолиевая кислота имеет преимущество полностью расходоваться организмом, а излишки активно выводятся. Поэтому неприятные побочные эффекты или опасность отравиться препаратом практически отсутствует.



Однако витамин принесет наибольшую пользу, если подобрана дозировка. Следует придерживаться нормы, назначенной врачом или указанной в инструкции и не злоупотреблять приёмом таблеток фолацина.

Фолиевая кислота дозировкаФолиевая кислота дозировка

Итак, очень важный вопрос — какова дозировка фолацина при планировании беременности? Дозировка зависит от индивидуальных потребностей организма, как правило её назначает врач после обследования состояния здоровья.

Вообще суточная норма для взрослого человека составляет 300-400 мкг в сутки. Но организм будущей матери будет отдавать огромное количество витамина В9 малышу для его полноценного развития. Поэтому суточная доза для женщины в этот период составляет не менее 800 мкг.

При планировании беременности может назначаться 2 таблетки (100 мкг) 2- 4 раза в сутки после еды в течение 3 месяцев непрерывно. Такая усиленная дозировка может сохраняться и в первые недели беременности.

Стоит отметить, что дозировка может быть увеличена, если у будущей матери наблюдается серьезный дефицит фолацина вследствие проблем с желудочно-кишечным трактом, курения, злоупотребления алкоголем, приема гормональных препаратов. Если же организм не страдает недостатком витамина ежедневная дозировка может составлять 400 мгк.

Врачи предпочитают перестраховаться, так как дефицит фолиевой кислоты может привести к серьезным негативным последствиям, а её передозировка практически невозможна.

Дозировка для будущих отцов немного отличается. Для полноценного состояния и подвижности сперматозоидов мужчине достаточно принимать 400 мкг фолиевой кислоты — при условии здорового образа жизни и отсутствия вредных привычек.

В любом случае правильно, чтобы дозировку определял врач индивидуально.
Также можно упомянуть, что все таблетки содержат фолиевую кислоту в различных дозировках — это зависит от препарата или витаминного комплекса.

Фолиевая кислота при планировании беременности: дозировка и отзывыФолиевая кислота при планировании беременности: дозировка и отзывы

Наталья. «Я планировала беременность и отнеслась к этому серьезно. Один из первых препаратов, которые мне выписали, именно фолиевую кислоту. Мне кажется, что с нашим ритмом жизни и экологией надо ко всему готовиться. Я узнала, что витамин В9 играет очень важную роль при развитии малыша. Думаю было бы неправильно отказываться от витамина как при планировании, так и во время вынашивания ребенка. Ведь так можно избежать многих пороков у ребеночка. Пейте витаминки и рожайте здоровых деток».

Анна. «Гинеколог в женской консультации мне рекомендовала пить фолиевую кислоту вместе с витамином Е. Я начала еще до беременности и вплоть до 16 недель. Потом я стала пить витамины «Элевит». Таблетки маленькие, легко проглатываются и даже не чувствуется вкус. Беременность протекала без всяких проблем и ребёнок родился здоровым».

Ольга. «Сейчас я нахожусь на этапе, когда запланировала беременность. Гинеколог назначил мне принимать фолиевую кислоту. Первое, что порадовало – цена, всего 29 рублей за 50 таблеток. Через неделю после начала приёма препарата я стала лучше себя чувствовать, пропала усталость и сонливость к вечеру. Я не сомневаюсь, что это связано именно с фолиевой кислотой».

Наталья. «Мы решили фолиевую кислоту пить вместе с мужем. Муж сначала сопротивлялся, но побоялся брать на себя ответственность за здоровье малыша. Мы начали принимать витамин  за 4 месяца до зачатия. Я продолжаю пить таблетки даже после того, как забеременела – так много зависит от этого витамина, что  страшно от неё отказаться».

Итак мы узнали, почему так важна фолиевая кислота при планировании беременности: дозировка и правильный приём её имеют огромное значение. Поэтому, планируя зачать малыша, обратите особое внимание на витамин В9!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Фолиевая кислота при планировании беременности: дозировка