sport4wiki.ru

Сибирский турник. Принцип № 7. Минимум 3 месяца

подтягивания на турнике

Большинство методик по увеличению подтягиваний рассчитаны на 3-4 недели.

Почему?

Потому что в них предлагается только метод линейных нагрузок, то есть постоянное повышение количества подтягиваний. Я тоже использую такой метод и рассказываю о нем как раз в первом принципе.

Но наш организм не может постоянно увеличивать нагрузку линейным способом — то есть сегодня я подтянусь 1 раз, завтра — 2, послезавтра — 3, а через год — 365.

Если бы все было так просто, то многие из наст легко подтягивались бы 100 раз за один подход и это было бы обычным делом, а не уникальными единичными случаями, как сейчас.

Если использовать только линейный метод, то рано или поздно прогресс затормозится. Если вы будете упорны, то вас уже может остановить воспаление локтевых связок, перетренированность или вообще травма.

Именно поэтому и нужны другие принципы, которые помогают прогрессировать, но заставляют наш организм делать это медленно и не спеша.

Подтягивания мужчина фитнес
Принцип № 7. Минимум 3 месяца

Суть данного принципа такова — нужно набрать необходимый двигательный объем, который и поможет поставить тело в такие условия, которые заставят его прогрессировать. То есть, чтобы появились первые серьезные результаты, нужно пройти путь длиною минимум в 3 месяца.

Не стоит его укорачивать!



Частая ошибка начинающих — это мысли о том, что если начать тренировать больше, то и результат появится быстрее.

Но ребенок рождается за 9 месяцев и данный процесс никак не ускорить, так как нужно время на формирование плода.

Дайте время вашему телу на формирование нового уровня подготовленности!

Если в первый день вы сделаете всего 10 подтягиваний за день, то через 3 месяца тренировочный объем за сутки уже достигнет почти 50 или 100 подтягиваний (женщины и мужчины соответственно).

Уточняю — не за один подход, а за один день.

Мы раньше доходили до 150 и до 200 подтягиваний в день без перетренированности и болей в локтевых связках.

И данный факт показывает, что организм может без последствий справляться с такой нагрузкой, если стараться придерживаться принципов, что я описал ранее!

Если вы ставите перед собой силовые цели, то для того, чтобы перейти на новый уровень тренированности и подготовить ваши связки, мышцы суставов верхних конечностей и корпуса, например, для силовых трюков, можно держать в уме примерно такие ориентиры:

  • женщины — 10 подходов по 5 подтягиваний в день (250-300 раз в неделю)
  • мужчины — 10 подходов по 10 подтягиваний в день (500-600 раз в неделю)

Не воспринимайте эти цифры, как догму. Не забывайте, что разные люди имеют разный уровень исходной подготовки. Если у вас нет лишнего веса, если ранее вы занимались физкультурой, то пройдете все этапы за 3 месяца, прибавляя подтягивания так, как расписано в принципе № 1.

Но если вы впервые приступаете к тренировкам, если у вас есть лишний вес, то:

  • удлините время прохождения программы
  • добавляйте подтягивания через день (принцип № 1)
  • подтягивайтесь только на 50% усилий, а не на 80 (принцип № 2)
  • распределяйте больше подходы в течение дня, а не делайте их за одну тренировку

Не ищите уникальных методик, которые в цифрах расскажут, сколько вам нужно делать подтягиваний и в какие дни. Это невозможно просчитать заранее не только для всех, но и для конкретного человека, так как это нужно контролировать в процессе.



За методику «Сибирский Турник» я спокоен — у тех, кто хочет научиться подтягиваться за один месяц, не хватит терпения для ее прохождения.

Она также, как и весь силовой тренинг, настроена на спокойную и длительную работу, во время которой наши силовые возможности растут медленно, не опережая возможности наших связок, сухожилий и мышц.

В то же время такое неспешное прохождение поможет выявить моменты, когда нашему организму требуется время на отдых.

Публикуя «Сибирский Турник», мне хотелось очередной раз напомнить о том, как важно слушать себя и внимательно наблюдать за своим тренировочным процессом, чтобы вовремя его корректировать.

Если рядом с вами находится тренер или просто опытный человек, то он может подсказать, когда нужно притормозить, а когда ускориться.

Но если рядом никого нет, то пробуйте самостоятельно, используйте ПРИНЦИПЫ, о которых я рассказал и не будьте рабом цифр 🙂

Кстати, о цифрах

Женщинам я рекомендую увеличить количество подтягиваний до 50 в день, мужчинам до 100. Дальше повышать количество подтягиваний особого смысла нет, по крайней мере, я не могу придумать ни одной оправданной цели, кроме покорения самих цифр.

Лучше, достигнув указанного максимума, увеличивать нагрузку в рамках этого числа повторений.

Но более подробно разговаривать о том, как заниматься после достижения 50-100 подтягиваний, есть смысл хотя бы через 3 месяца! Хотя в заключительном принципе методики «Сибирский Турник» я обязательно затрону данный вопрос.

С уважением, !

Принципы методики «Сибирский Турник»:

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сибирский турник. Принцип № 7. Минимум 3 месяца