sport4wiki.ru

Мышцы передней поверхности бедра

передняя поверхность бедра мышцы

После разбора мышечных групп груди, спины и плечевого пояса переходим к ногам. Так как ноги являются самой крупной мышечной группой, то есть смысл рассмотреть отдельно переднюю и заднюю часть бедра. Итак, поехали!

Основной мышцей передней поверхности бедра является четырехглавая. Так она называется потому, что состоит из четырех отдельных мышц:

  • прямая мышца бедра;
  • латеральная широкая мышца бедра;
  • медиальная широкая мышца бедра;
  • промежуточная широкая мышца бедра.

Рассмотрите эти мышцы на рисунке. Последнюю увидеть сложно, так как она расположена под прямой мышцей бедра. Эти мышцы соединяются в одно общее сухожилие и прикрепляются к надколеннику.

И так как основной функцией четырехглавой мышцы бедра является разгибание ноги в колене, то лучшими упражнениями, которые развивают данную мышцу являются приседания и выпады, которые как раз и разгибают наши ноги.

девушка делает выпады на берегу



Скажу честно, что считаю приседания лучшим упражнением для нижней части тела, также, как и подтягивания для верхней. Многие говорят о том, что им не нравятся приседания (также, как и подтягивания 🙂 ), но, как правило, это говорит только о том, что эти упражнения делать нелегко. Да что там говорить — их делать тяжело 🙂 Но!!!

кубковые приседания мужчина

Чем больше вы тренируетесь, чем больше у вас опыта, неожиданно в какой-то момент вы начинаете понимать, что приседания начинают нравиться. Более того вы начинаете получать кайф от такой нагрузки. Никакие жалкие сгибания рук не сравнятся с ощущением накачки, мощи и силы, когда классно поприседаешь! Между прочим с подтягиваниями та же штука.

Возможно у каждого это будет индивидуально, но когда начинаешь легко подтягиваться в свободном висе 10-15 раз, то хватаешься за турник без мыслей о том, что снова нужно делать ненавистные подтягивания, а с наслаждением сжимаешь перекладину, ощущаешь силу в мышцах и когда твое тело взмывает вверх, преодолевая гравитацию, каждый раз испытываешь шикарные ощущения. Каждый раз!!!

Видео: Тренировка передней поверхности бедра. Дмитрий Иванов.

Хотя будет уместно отметить, что некоторым людям приседать чуть сложнее, так как у них более длинные нижние конечности. Но в любом случае мы физкультурники и не ведем речь о громадных весах, которые поднимают профессионалы.

Видео: Остеохондроз - теория. Боли по передней поверхности бедра - это ущемление седалищного нерва?

Поехали дальше! О каких мышцах на бедре еще нужно упомянуть? Конечно же, приводящие (см.картинку). Обратите внимание, где они расположены. Несмотря на то, что данные мышцы возвращают нашу ногу на место из положения, когда она отведена в сторону, их проработка происходит намного качественнее и эффективнее во время приседаний и выпадов, чем на тренажерах типа сведения-разведения ног.

Видео: Кинезиотейпирование четырехглавой мышцы бедра



приводящие мышцы бедра
Теперь рассмотрим мышцы голени. Задняя группа мышц голени состоит из двух отдельных мышц:

  • икроножная
  • камбаловидная

Ближе к поверхности расположена икроножная мышца, которая состоит из двух пучков — один расположен с внутренней стороны ноги, другой — с наружной. Оба пучка начинаются немного выше колена и сходятся к ахиллову сухожилию, которое в свою очередь крепится к пяточному бугру.

мышцы голени рисунок

Видео: ВИДЕО 6. СТРОИМ ПЕРЕДНЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ БЕДРА И ИКРОНОЖНЫЕ МЫШЦЫ

Вторая мышца задней группы мышц голени — это камбаловидная. Она расположена непосредственно под икроножной. Камбаловидная мышца начинается от задней поверхности большеберцовой кости и сухожильной дуги и, вместе с икроножной мышцей, переходит в ахиллово сухожилие.

Основная функция икроножной и камбаловидной мышцы — отведение носка. Это движение вы совершаете, когда встаете на носки, отрывая пятки от пола. Поэтому любые движения, в которых вы встаете на носки или делаете, например, приседания с выпрыгиваниями, задействуют мышцы голени.

А теперь перейдем к практике — к упражнениям для передней поверхности бедра.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Мышцы передней поверхности бедра