sport4wiki.ru

Пульсометр mio alpha: обзор, основные характеристики

Пульсометр Mio Alpha

Если регулярные аэробные тренировки — часть вашего привычного распорядка, и вы серьезно подходите к ним, без пульсометра не обойтись. К сожалению, не всех устраивают классические кардиомониторы с нагрудным датчиком: кому-то не нравится каждый раз мочить его и одевать под одежду, а кому-то он просто не удобен.

Как же быть в таком случае? Первой компанией, предложившей качественное решение, стала Mio, выпустившая на рынок спортивные часы Mio Alpha с бесконтактным измерением пульса. С помощью специального оптического датчика и зеленого лазера они следят за пульсацией кровеносных сосудов на запястье, с приличной точностью измеряя ЧСС. Сейчас на рынок вышла уже вторая версия этого гаджета, и технология измерения стала еще точнее.

Первый вопрос, возникающий у любого спортсмена: достаточно ли этой точности для тренировок?

Насколько точен датчик Mio Alpha?

Наручный пульсометр Mio Alpha

Пульсометр Mio Alpha.

Точность измерения ЧСС — главный повод для гордости инженеров компании Mio. Разработчики, согласно их заявлениям, неоднократно проводили тестирование гаджета с участием профессиональных легкоатлетов. Тесты проводились на скоростях бега порядка 20 километров в час, и датчик показал себя достойно, продемонстрировав практически такую же погрешность, как и нагрудные кардиомониторы.

После выпуска в широкую продажу проводились и независимые тесты. Так, американский триатлонист DC Rainmaker, ведущий блог с профессиональными обзорами спортивных гаджетов, проверил работу Mio Alpha в различных режимах и резюмировал: точность невероятно высока, но при выполнении определенных условий.

Первое — плотная фиксация ремешка на запястье, чтобы часы не болтались на руке, а второе — интенсивность тренировки должна быть от легкой до высокой, но не близкой к максимуму. При этом он добавил, что если нагрузка очень высока, регулярно врут и нагрудные датчики, но опытные спортсмены умеют замечать такие ошибки, а неопытные попросту не в состоянии выдать такую интенсивность. В целом, по результатам его испытаний расхождение с нагрудными кардиомониторами составило менее одного процента.

Первая модель Mio Alpha на сегодняшний день рекомендуется к приобретению лишь в случае, если вам нужен обычный датчик пульса, который может только показывать среднюю ЧСС за тренировку и контролировать выход за границы нужной вам зоны. Для расширенного функционала придется брать с собой смартфон. Далее в статье мы рассмотрим пульсометр Mio Alpha 2.

Дизайн и эргономика

Сначала эти спортивные часы с пульсометром кажутся очень большими и чрезмерно широкими, но удобный мягкий ремешок из силикона позволяет легко зафиксировать их, после чего в процессе тренировки они совершенно не ощущаются. Внешний вид гаджета полностью соответствует стилю «sporty»: вы не будете носить их каждый день с обычной одеждой, но на тренировке они будут смотреться здорово. Варианты исполнения — желтый и черный, но отличается только цвет вставки вокруг экрана.

Дисплей качественный, выполнен по инверсной схеме (то есть на черном фоне вы увидите белые символы). Светодиодный индикатор снизу от него покажет, в какой из кардиозон проходит тренировка. Хорошо видно информацию на экране и в темное время суток: в устройстве предусмотрена подсветка, которая может включаться с помощью постукивания по дисплею или автоматически.



Кнопки управления расположены с обоих боков корпуса и нажимаются с усилием, то есть случайное нажатие им не страшно. На обратной стороне корпуса — фирменный датчик ЧСС от Mio. Mio Alpha способен работать и под водой: производитель заявляет водонепроницаемость до 3 атмосфер (что соответствует глубине погружения в 30 метров), так что это устройство подойдет и любителям триатлона или просто плавания.

Аккумулятор и время работы

Внутрь корпуса инженеры запрятали несъемную литий-ионную батарею, которая способна обеспечить непрерывную работу в режиме измерения пульса до 25 часов подряд. Работать гаджет продолжит и после этого, но только в качестве простых часов.

Зарядка пульсометра Mio Alpha

Док-станция для Mio Alpha.

Если вы — среднестатистический любитель, тренирующийся 3 раза в неделю примерно по часу, то одной зарядки вам хватит на целых три месяца. Впрочем, к чему об этом беспокоиться: зарядить часы с помощью фирменной док-станции можно от любого разъема USB. Видно, что и над этим аксессуаром как следует потрудились промдизайнеры: док-станция симпатично выглядит, а для фиксации на ней часов применен удобный магнитный замок.

Результаты независимых тестов, а также обзоры в прессе и онлайн-изданиях полностью подтверждают заявленные характеристики аккумулятора, что делает его гаджет одним из самых «долгоиграющих» среди конкурентов.

Функционал

Приложение для смартфонов Mio Go

Приложение Mio Go.

Совместно с пульсометром поставляется приложение для смартфонов Mio Go, с его помощью проводится настройка гаджета:

  • Указание своих данных (рост, вес, максимальный пульс). Сделать это можно и без смартфона по долгому нажатию левой кнопки на часах, но в приложении настройка гораздо удобнее.
  • Персонализация тренировочных зон ЧСС. Очень важная функция для каждого серьезно относящегося к тренировкам человека. О переходе между зонами вас оповестят светодиод и звуковой сигнал.
  • Задание установок таймера. Он может работать в трех режимах: секундомер, фиксация результатов по кругам, обратный отсчет.

В приложении можно отслеживать свой прогресс, сохранять историю тренировок, задавать цели на следующую из них. Сделано все достаточно просто: задается цель уровня «преодолеть такое-то расстояние», а затем выбирается режим («пеший поход», «поездка на велосипеде» и так далее). Брать с собой смартфон на тренировку не обязательно: встроенная в Mio Alpha 2 память на 25 часов позволяет синхронизировать данные после ее окончания.



Если функций приложения вам будет недостаточно, то вы можете воспользоваться любым другим спортивным трекером: Runkeeper, Strava и многими другими.

Как работают кнопки на устройстве:

  • Левая. Короткое нажатие демонстрирует вам результаты прошлой тренировки: длительность, количество сожженных калорий, среднюю ЧСС, пройденную дистанцию, темп и скорость (для измерения последних показателей используется встроенный трехосный акселерометр). Произвести персональные настройки можно после длительного нажатия на эту клавишу. Сделать это проще со смартфона, но возможность в автономном режиме подкорректировать ту же зону пульса очень полезна.
  • Правая. После ее короткого нажатия гаджет возвращается в тренировочный режим после просмотра предыдущих результатов, а после длительного — запускает процесс считывания пульса. Подождите несколько секунд и его показания выведутся на экран. Там же вы увидите и всю остальную информацию по тренировке: темп, затраты калорий, время, скорость и пройденную дистанцию. В приложении доступна настройка отображаемых на дисплее показателей. По следующему короткому нажатию запускается таймер.

В ассортименте многих магазинов имеется и прежняя модель, но у Mio Alpha 2 по сравнению с ней есть ряд преимуществ.

Отличия от предыдущей модели

Наручный пульсометр Mio Alpha 2

Пульсометр Mio Alpha 2.

Новый пульсометр гораздо функциональней:

  • Ремешок стал мягче и удобней. Теперь его стало проще зафиксировать на тонкой руке, что будет несомненным плюсом для девушек.
  • Подсветка дисплея дает возможность пользоваться часами-пульсометром даже вечером и ночью.
  • Встроенная память на 25 часов позволяет не носить с собой повсюду смартфон, который может мешаться во время пробежки.
  • Функция трехрежимного таймера со счетчиком кругов повышает удобство тренировки.
  • С помощью встроенного акселерометра стало возможным отслеживать пройденную дистанцию, скорость и темп.
  • Согласно заявлениям производителя, датчик ЧСС стал еще лучше.

Тем не менее, если вам необходим точный пульсометр на руку без нагрудного ремня, и вам достаточно базовых функций, можно приобрести и первую версию, при этом прилично сэкономив.

Mio — отличный пульсометр без нагрудного датчика, но не без своих недостатков. Рассмотрим его плюсы и минусы.

Пульсометр Mio Alpha 2: доводы «за» и «против» покупки

За:

  1. Отсутствие необходимости одевать нагрудный ремень.
  2. Отличная точность измерений.
  3. Наличие дисплея с подсветкой.
  4. Индивидуальная регулировка зон пульса.
  5. Наличие звукового оповещения при их смене.
  6. Водонепроницаемость.
  7. Возможность автономного использования без смартфона
  8. Функция таймера.
  9. Долгое время работы на одной зарядке.

Против:

  1. Ремешок быстро пачкается.
  2. Нет режима вибрации.
  3. Кнопки слишком тугие (хоть это и обеспечивает защиту от случайных нажатий).
  4. Высокая цена.

Вторая модель спортивных часов от Mio отлично себя показала. В отличие от многих фитнес-браслетов здесь имеется полноценный дисплей и весь необходимый для тренировок функционал, при этом точности измерения ЧСС для них тоже достаточно. Единственный заметный технический недостаток — отсутствие вибрации, ведь бегущий в наушниках спортсмен может не услышать сигнал, а на светодиод необходимо смотреть. Если бы не высокая стоимость, можно было бы смело рекомендовать Mio Alpha 2 всем, кто хочет приобрести качественный пульсометр, не требующий нагрудного датчика.

Видео. Пульсометр Mio Alpha 2. Обзор

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Пульсометр mio alpha: обзор, основные характеристики