sport4wiki.ru

Имеет ли креатин моногидрат побочные эффекты?

Человек, потребляя ежедневно рыбу и мясо, получает аминокислоты – креатин. Причем в качестве пищевой добавки, он помогает повысить спортсмену во время тренировки силу и выносливость. Если правильно рассчитать схему приема средства, то можно сразу же заметить прирост мышечной массы. Это все хорошо, но любая добавка имеет свои минусы. Поэтому следует знать, что креатин моногидрат побочные эффекты тоже имеет. Вот именно о них необходимо поговорить.

Побочное воздействие

Подобная пищевая добавка исключает наличие сильно выраженных побочных эффектов. Даже проводились исследования доказавшие, что подопытные не испытывают никаких проблем со здоровьем принимая креатин моногидрат. Причем употребляли они большие дозы. Хотя, риск никогда не нужно исключать, когда дело касается разнообразных добавок. Многое зависит от того, с какими продуктами смешивался креатин. Ведь прием средства в сочетание с неправильным ингредиентом может дать неожиданный эффект. Поэтому следует рассмотреть примеры, где негативное воздействие себя проявляет больше всего.

Креатин моногидрат побочные эффекты

Задержка воды

Многие, кто принимает креатин, замечают задержку воды в организме. Это скорее норма, нежели вредное воздействие препарата. Причем, каких либо осложнений, не должно быть. Иногда спортсмен прибавляет немного в весе, но возникновение отечности исключается. Получается, что подобный эффект безвреден. Главное при этом не принимать никаких средств мочегонных, приносящих вред человеку.

Обезвоживание



После приема препарата вода задерживается в организме. Дальше она собирается в мышечных тканях. Что впоследствии, приводит к обезвоживанию. Происходит нарушение обмена веществ и терморегуляция становится нестабильной. По этой причине важно употреблять в течение дня примерно три литра воды. Тогда отрицательный эффект от препарата будет незначительным.

Спазмы

Креатин моногидрат побочный эффект, которого может выражаться также в виде мышечных спазмов. Все происходит по причине нехватки воды в организме. Поэтому важно во время приема препарата пополнять периодически запасы влаги. Кроме того, спортсмен иногда повышает производительность тренировки, что приводит к активному восстановительному процессу. Значит, наличие судорог это обычное явление, которое пройдет быстро и не окажет вредного воздействия.

Нарушение пищеварения

Случается, что принимая креатин, спортсмены замечали признаки диареи, тошноты и боли в животе. Причем возникает это, когда доза превышает все нормы. Кроме того, данный вид реакции совпадает с усиленной работой в спортзале. Здесь происходит плохое очищение креатина. Он просто плохо переваривается, поступая в организм в большом количестве. Значит, следует выбирать качественную продукцию и не превышать указанных норм по приему препарата.

Прыщи

Некоторые, после употребления креатина жалуются, что у них появились прыщи. Это весьма неприятный побочный эффект, но он является доказательством благоприятного воздействия добавки на организм. Все дело в том, что происходит рост мужского гормона тестостерона, способствующему набору мышечной массы.

Креатин моногидрат и результат применения

Доказанные факты о креатине:

  • Вредного воздействия на почки и печень не оказывает.
  • Давление при приеме данного вида добавки остается нормальным.
  • Совершено исключается влияние на потенцию и к бесплодию не приводит.
  • При приеме креатина исключаются нагрузки на сердце.
  • Привыкания данный препарат не вызывает.


Отзывы:

Эффект за три дня

Меня зовут Денис, хожу в тренажерный зал более двух лет. Решился купить специальное питание. Правда, сомневался, вдруг будут побочные эффекты, ведь это химия. В результате выбрал креатин моногидрат. Эффект появился почти сразу же, но я занимался усиленно каждый день.

Хороший креатин

Я Сергей, купил себе креатин моногидрат. Стоимость у него невысокая, мне для начала тренировок хватило малого количества препарата. После приема появились силы, выносливость, а прирост массы уже через неделю стал заметен.

Креатин моногидрат

Меня зовут Леша, совсем недавно я начал ходить в спортзал. Решился купить спортивное питание. В нём я ничего не понимал, но люди подсказали купить креатин моногидрат. Скажу вам честно, он действительно помогает. Пил я его по режиму и через две недели увидел прирост массы. Правда, лучше всего предварительно проконсультироваться с диетологом, иначе последствия могут быть для здоровья.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Имеет ли креатин моногидрат побочные эффекты?