sport4wiki.ru

Системы соревнований

Видео: Первые этапы соревнований «Ключи от неба»: заряжание системы ПВО

Страницы: 12

1. При равенстве очков у двух команд преимущество получает та, которая выиграет встречу между ними. Если игра между этими командами заканчивается вничью, то преимущество получает команда, имеющая лучшую разность забитых и пропущенных мячей во всех играх данных соревнований.
2. При равенстве очков у трех и более команд преимущество получает команда, имеющая лучшую разность забитых и пропущенных мячей во встречах между этими командами.

Видео: Победитель соревнований по автозвуку в системе Саб

Обычно в пионерских лагерях в каждой возрастной группе набирается довольно много команд по мини-футболу. Поэтому, чтобы не затягивать сроки проведения турнира, есть смысл разбить команды каждой возрастной группы на две подгруппы, где и провести соревнования по круговой системе. В этом случае командам, занявшим первые места в подгруппах, в день футбольного фестиваля предоставляется право провести матчи за звание чемпиона лагеря в данной возрастной группе. Между командами, занявшими в подгруппах 2—3-е и т. д. места, до начала праздника организуются стыковые игры. В результате этих игр определяются места команд в каждой возрастной группе. Например, команды, занявшие в своих подгруппах 2-е места, играют за 3—4-е места. Команды, занявшие в подгруппах 3-е место, играют за 5—6-е и т. д. Таким образом, определяются все места — с первого до последнего.



Существует и другая система соревнований — это система с выбыванием, или олимпийская система. Она характерна тем, что по мере проведения соревнований постепенно отсеиваются проигравшие до тех пор, пока в финальной встрече не выявится победитель.

Видео: Соревнования ДПД среди сотрудников организаций системы "Транснефть"

Схема проведения турнира по системе с выбыванием при участии 8 команд представлена ниже:

Такая схема составляется заранее. Перед началом соревнований проводится жеребьевка, и в соответствии с ней команды заносятся в схему под своими номерами. Предположим, что соревнования уже закончились. Результаты мы уже внесли в схему и можем узнать, что команда «Звезда», имеющая № 1, встретилась с командой «Радуга» (№ 2) и проиграла, а команда «Метеор» (№ 4) проиграла «Спартаку» (№ 3). Команда же «Моряк» (№ 7) выиграла у «Бригантины» (№ 8). Таким же образом можно узнать результаты встреч во втором круге и в третьем, а для проведения турнира понадобится всего 7 игр.

При количестве команд, не кратном числу 4, надо провести в первом круге столько игр, чтобы в следующем, втором, круге оказалось 4, 8, 16 и т. д. команд, т. е. чтобы число их было кратным 4. Например, в турнире желают участвовать 11 команд. Значит, для того чтобы во втором круге оказалось 8 участников, нужно провести в первом 11—8 = 3 встречи. В этом случае схема соревнований по системе с выбыванием будет выглядеть так:

При проведении соревновании по системе с выбыванием ничейный результат не допускается: в следующий круг розыгрыша выходит лишь команда-победительница. Поэтому еще до начала турнира надо установить, каким образом определяется команда-победительница, если основное время игры закончилось вничью. Лучшим способом определения победителя в этом случае будет пробитие каждой командой серии 8-метровых ударов в ворота соперников.



Итак, стадион и игровые площадки подготовлены, судьи проинструктированы, штаб фестиваля с помощью технической службы заготовил грамоты и призы, служба музыкального оформления последний раз проверила исправность аппаратуры. Определены и финалисты первенства лагеря по мини-футболу. Физорги отрядов составили и сдали в штаб фестиваля заявки на участие в соревнованиях, включенных в программу праздника.

Каждый пионерский отряд в ожидании открытия футбольного фестиваля.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Системы соревнований