sport4wiki.ru

Приседания со штангой

Приседания со штангой

Приседания со штангой качают мышцы задней части бедра, мышцы ягодиц и квадрицепсы. Базовое упражнение для набора массы и объема мышц бедра.

Техника выполнения

  1. Повернитесь лицом к грифу по центру атлетической рамы. Наклонитесь и подсядьте под гриф штанги (поставив ноги строго под штангу) и упритесь в него верхней частью мышц трапеций. Ухватитесь за гриф верхним хватом немного шире плеч и выпрямите спину.
  2. Немного отступите назад (так, чтобы упоры не препятствовали штанге свободно опускаться вниз). Разведите ноги на ширину плеч и чуть подвиньте носки в стороны. Ноги и спина прямые. Вес штанги целиком распределяется на обе ступни (по всей их длине). Это и есть исходное положение.
  3. Глубоко вдохните и, остановите дыхание, медленно опуститесь вниз. Вообразите, что вы садитесь на стул, размещенный позади вас: колени сгибаются и слегка выдвигаются вперед, ягодицы движутся вниз и назад, а туловище при этом наклоняется вперед, до 45° касательно вертикали.
  4. Приседая, сконцентрируйтесь на удержании спины в естественном S-образном положении. Не округляйте спину!
  5. Во время всего упражнения подбородок направлен строго вперед, а пятки стойко упираются в пол.
  6. Когда бедра будут параллельными полу, как и прежде, задержите дыхание, и изо всех сил включите мышцы бедер и встаньте в стойку.
  7. Выдыхайте только после того, как пройдете самый сложный этап подъема. Продолжайте выдыхать до того момента, пока не окажетесь в исходном положении.

Приседания со штангойПриседания со штангой

Советы

  1. Чтобы не получить травму позвоночника – всегда держите его немного прогнутым в области пояса. Не расслабляйте поясничные мышцы до тех пор, пока не спустите штангу на упоры. Округление спины снижает эффективность упражнения и повышает риск травмы.
  2. На протяжении всего сета пресс должен быть напряжен. Это значительно упрощает удержание торса в устойчивом положении и устраняет его раскачивание. Впрочем не переусердствуйте: чрезмерно напрягая пресс, вы рефлексивно начнете округлять спину.
  3. Приседая и выпрямляясь, главное при этом не отрывать пятки от пола. Приседая на носках, вы теряете стабильность и рискуете подвернуть коленный сустав (он будет очень сильно выдвинут вперед). В низу колени не должны «выходить» за черту пальцев ног.
  4. Глубина приседа устанавливается исключительно тем, насколько у вас достаточно сил выдерживать естественный изгиб спины и не отделять пятки от пола в течении приседания со штангой. Если вы чувствуете, что позвоночник начинает округляться, а пятки отрываться от пола, не приседайте ниже.
  5. Если промежуток между ступнями немного меньше или равен ширине плеч, то центр нагрузки доводиться на квадрицепсы и они задействованы намного больше мускул задней части бедра. Но такое положение ног требует отличной пластичности тазобедренного сустава и ахиллесова сухожилия (иначе у вас не получится опустить бедра до уровня пола). Если ступни разведены больше ширины плеч, вы можете приседать с огромным весом и не переживать за гибкость тазобедренного сустава. Однако основные здесь задействованные мышцы – это мускулы задней части бедра, а не квадрицепсы.

Применение


Предназначено: Спортсменам среднего уровня подготовки и профессионалам.



Когда: В начале тренировке мышц ног – первым упражнением. В середине тренировки выполние жимы ногами, гакприседания со штангой, выпады и разгибания ног в снаряде.

Сколько: 4-5 сетов по 8-15 повторений.

Спорт инструктаж: Приседания со штангой — наиэффективнейшее упражнение для наращивания объема массы и мощи мышц бедра в целом (в основном квадрицепсы).

Синхронное разгибание коленного и тазобедренного суставов — главное движение в легкой атлетике (бег, прыжки в длину, в высоту), прыжках в воду, волейболе, баскетболе, футболе, бейсболе, теннисе, хоккее и даже в плавании (на старте). Потому, часто отрабатывая приседания со штангой, вы действительно улучшите свои спортивные нормативы во всех видах спорта.

Видео — Приседания со штангой



Видео — Приседания со штангой в стиле «плие»

Приседания со штангой в стиле «сумо»

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Приседания со штангой