sport4wiki.ru

Фикс велосипед с фиксированной передачей (fixed gear bike)

фикс велосипеды

Катание на велосипеде может не только подарить массу положительных эмоций, но и объединить людей из разных стран и городов. Оглянитесь вокруг и вы увидите, что большое количество любителей велоспорта предпочитает пользоваться определенным типом велосипедов с фиксированной передачей — Fixed Gear. Это уже превратилось в целую субкультуру: их можно заметить как на оживленных шоссе Лондона, так и на улицах Москвы. Этим удивительным велосипедам и посвящена данная статья.

Немного истории

fix велосипед

Субкультура фиксов

Еще в далеком 1817 году немецкий инженер Карл фон Дрез сконструировал первый самокат с двумя колесами, названный впоследствии дрезиной. Прошли годы, и в 1878 году изобретателем Лоусоном была запатентована цепная передача. Обе эти идеи воплотились в 1884 году, когда свет увидел первый велосипед, ставший прообразом современных фикс гир байков.

Их основным предназначением были гонки среди профессионалов. Организатор всемирно известной гонки «Тур де Франс» Анри Дегранж считал, что спортсмены вполне могут добиваться высоких результатов и при наличии всего одной скорости благодаря силе собственных мышц. После его смерти появились новые веяния в велостроении, и уже каждая модель имела минимум десять передач.

Но идея использования фиксов была подхвачена курьерами. Чтобы увеличить свои заработки, они стали использовать именно велосипеды с фиксированной передачей, так как на них можно было развивать скорость около 70 км/ч. И по сей день существуют курьерские организации, которые остаются верными старым традициям.

Сейчас фиксы используются не только для выполнения профессиональных обязанностей. Это способ самовыражения молодежи, стильное и модное средство передвижения, дополняющее современную городскую культуру. Цена одной модели фикс велосипеда может доходить до 20 тысяч рублей.

Особенности fixed-велосипедов

fixie gear — это велосипед, не имеющий свободного хода благодаря фиксации передачи. Если вы крутите педали обычного велосипеда, то крутятся колеса и он едет, если прекращаете — вращение колес все равно продолжается. Это происходит благодаря наличию барабана на втулке. На велосипедах с фиксированной передачей такой элемент отсутствует, поэтому механизм несколько иной. Педали крутятся только тогда, когда вращается колесо, причем в обе стороны.



Эффект создается потому, что звезда накручивается непосредственно на втулку с резьбой, поэтому при ее вращении в движение приходят и педали. Для того, чтобы произвести торможение, велосипедист должен просто начать педалировать в противоположную сторону от движения. Такая конструкция позволяет ездить и задом наперед.

Туклипсы для велосипеда

Туклипсы для велосипеда

Для облегчения катания в такого рода велосипедах используются Toe Clips — фиксация стопы на педалях. Велосипедные туклипсы препятствуют соскальзыванию ног и помогают лучше контролировать движения.

Преимущества

За что же так любят во всем мире эти замечательные велосипеды?

  • Контроль торможения. В обычном велосипеде колеса двигаются по инерции, тогда как у фикс байков все в руках, точнее, в ногах велосипедиста.
  • Задний ход. Для выполнения трюков или просто для развлечения есть возможность такого способа катания. При попытке катания на классическом велосипеде таким образом может испортиться цепь.
  • Универсальность. В нем сочетаются функции как гоночного, так и городского велосипеда. Многие спортсмены используют его для тренировок.
  • Безопасность. На скользкой дороге маневренность фиксов лучше, чем любых других типов.
  • Нагрузка на мышцы. Если вы желаете иметь красивые бедра и икры, то fix байки быстрее помогут добиться желаемых результатов, так как крутить педали велосипеда необходимо будет в 1,5 — 2 раза быстрее.
  • Минимализм и легкость. В конструкции велосипеда нет ничего лишнего, он не ощущается громоздким, что сказывается на его весе.
  • Простое обслуживание. Не нужно ничего настраивать, а просто проверить целостность цепи и выехать на прогулку.

Fixed Gear своими руками

фикс байк как собрать

Фото фикс велосипедов

Фикс велосипеды имеют очень простую конструкцию, поэтому любой человек, обладающий самыми минимальными навыками, сможет собрать себе такой велосипед своими руками.

Чтобы собрать фикс байк, легче всего взять за основу руль и раму с кареткой от старого шоссейного велосипеда, к примеру, Харьковского велосипедного завода (ХВЗ). Первым делом покрасьте ее с помощью баллончика с акриловой краской, так как заводская уже потрескалась и потеряла товарный вид. Хромированные части закройте изолентой.

Колеса можно либо купить в готовом виде, либо попотеть и изготовить их самостоятельно. Для этого вам понадобится: обода, втулка, спицы, звездочка. Переплет лучше выбрать тангенциальный, чем радиальный. Вставьте первую ведущую спицу в хаб шапочкой наружу. Далее ведущие спицы будут идти через одну дырку. Когда все они будут заполнены, можно приступать к установке тормозящих спиц. Первую из них необходимо вставить после трех ведущих, причем шапочкой вниз. Она проходит поверх двух верхних, а с третьей имеет переплетение. Закрепляются спицы с помощью ниппеля. Когда одна сторона будет завершена, переверните колесо и повторите те же самые операции. Далее проведите балансировку путем затягивания спиц, чтобы исправить искривления восьмерки. Выбирайте покрышки от 28 мм в ширину.

Найдите два участка на хабе, имеющих резьбу. Первый — для звездочки, а второй — для локринга, чтобы резьба не раскручивалась при торможении. Закрутите необходимые элементы на них. Приобретайте все эти детали у одного производителя.

Каретка должна подходить по диаметру и типу резьбы к шатуну, поэтому предварительно выясните эти данные. Если она квадратная, то и педали к ней нужны с квадратным отверстием. Конструкция фиксируется болтами. Повесьте цепь из никеля на звездочку.

Тормоза можно использовать как, дисковые, так и ободные. Последние обойдутся значительно дешевле. Обратите внимание, что чем короче кабель, тем он дольше прослужит.

Можно при желании поменять руль на другой форм-фактор, например, «бараньи рога» на поднятый вертикальный.

Если вы никак не можете подобрать дизайн для будущего фикса, вам поможет сайт https://fixiestudio.com/

Видео. Fixed Gear bike. Новосибирск.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Фикс велосипед с фиксированной передачей (fixed gear bike)