sport4wiki.ru

Грузовые прицепы для велосипеда. Ранебаут - велоприцеп для перевозки детей

Грузовые прицепы для велосипеда. Ранебаут - велоприцеп для перевозки детей

Велоприцеп – это специализированное приспособление, крепящееся к велосипеду, предназначенное для транспортировки дополнительного груза, детей или небольших животных. В самом общем виде, конструкция велоприцепа представляет собой багажную платформу или сиденье, оснащенные одним или двумя колёсами, прикреплёнными при помощи жёсткой сцепки к подседельной основе, раме или задней колёсной оси велосипеда. Сцепка-крепление, в зависимости от модели велоприцепа, может быть выполнена в виде дышла или вилки. В случае, если велоприцеп предназначен для перевозки детей, сиденье оборудуется ремнями безопасности, а для детского тандемного велоприцепа – ранебаута – педальным приводом.

Преимущества велоприцепов:

  • По сравнению с багажником велосипеда, грузовой велоприцеп позволяет увеличить вес и объем перевозимого груза;
  • По сравнению с детским велокреслом, крепящимся к раме или багажнику велосипеда, велоприцеп для детей очевидно более комфортабелен, может быть дополнительно оснащен амортизаторами, противомоскитной сеткой или тентом от дождя и солнца;
  • Прицеп для велосипеда для перевозки детей безопасен, благодаря ремням безопасности, шарнирным креплениям и собственной устойчивости;
  • Детские велоприцепы могут быть оснащены как одним, так и двумя сиденьями – для перевозки двоих детей;
  • Велотрейлер незаменим в деле транспортировки мелкой домашней живности – кошек, собак или птицы;
  • Как грузовой прицеп для велосипеда, так и велоприцеп для детей или животных позволяют снизить нагрузку на заднее колесо тягового велосипеда за счет распределения веса между ним и колёсами велотележки, увеличивая, таким образом, маневренность;
  • Ребенок – пассажир ранебаута – может, при помощи педалей, участвовать в движении «велопоезда» наряду со взрослым велосипедистом, влияя на скорость перемещения и оказывая поддержку, например, при движении в гору;
  • Как правило, детские или туристические велоприцепы могут быть в считанные минуты компактно сложены и не занимают много места в багажнике автомобиля или при хранении в доме.

При выборе велоприцепа, следует обратить внимание на следующие особенности и ограничения:

  • Конструкция любого пассажирского велоприцепа или грузового велотрейлера рассчитана на определённую грузоподъёмность. В случае с детскими велоприцепами максимально разрешённый к перевозке вес – от 20 до 30 кг, у грузовых велотележек грузоподъёмность может составлять уже от 20 до 50-60 кг (и до 100-120 кг без прикрепления к велосипеду);
  • Чем больше длина прицепа для велосипеда, тем длиннее весь «велопоезд», что сказывается на маневренности. Так, например, угол поворота будет более широким, а для движения между деревьев потребуется больше места, что не применимо в лесу или парке.

Основные конструкции велотрейлеров

Сегодняшний рынок способен предложить огромное разнообразие велоприцепов под любые нужды велосипедистов. Это и пассажирские прицепы к велосипедам, и грузовые велотележки, и туристические велотрейлеры. Одно- или двухколёсная конструкция велоприцепа оборудуется колёсами различного радиуса, что влияет на дорожный просвет и, соответственно, на возможность передвижения по пересечённой местности. Одноколёсные велоприцепы тандемного типа (ранебауты) могут иметь от одной до шести скоростей.

Благодаря приобретению детского, грузового или туристического велоприцепа, любители велопутешествий могут не только брать с собой весь необходимый багаж, но и приобщать к велопрогулкам своих детишек, выполнять необходимые хозяйственные перевозки, совершать поездки за покупками или вывозить с дачи урожай.

Ранебаут

детский тандемный одноколесный велоприцеп ранебаут



Ранебаут.

Термин «ранебаут» заимствован из английской речи. Существительное «runabout» обладает рядом значений, его можно перевести и как «малолитражка» (маленький автомобиль, легкомоторная лодка или небольшой самолет), и как «гуляка» (бродяга, праздношатающийся, скитающийся). Ранебаутами принято называть детские тандемные одноколёсные велоприцепы, оснащенные собственным педальным приводом, но управляемые ведущим велосипедом. Руля и переднего колеса у ранебаутов нет – они прикрепляются к раме, задней оси или подседельной втулке взрослого велосипеда.

Тандемные детские велоприцепы хороши тем, что ребенок может вносить посильный вклад в движение, крутя педали, а может располагаться в собственном седле пассивно, следя лишь за собственным равновесием и держась за руль. Такие педальные прицепы к велосипеду могут иметь до шести передач. Управление ранебаутом осуществляется ведущим велобайком, и родители-велосипедисты могут быть уверены в безопасности ребенка, который точно не свернет на проезжую часть, не отстанет, не остановится из-за усталости или каприза. Ранебаут дает большую свободу передвижения, поскольку родительский велоспед с прицепом может развивать более высокую скорость, чем ребенок на отдельном байке.

Многие ранебауты имеют складную конструкцию, что позволяет легко размещать их на дне багажника автомобиля. Велоприцепы для детей тандемного типа предназначены для ребятишек в возрасте от 3 до 9 лет. Ранебаут нельзя эксплуатировать без ведущего велосипеда.

Другие достоинства ранебаута:

  • снижение нагрузки на колёса – вес распределяется не на два, а на три колеса;
  • возможность установки двух багажников (на втором и третьем колёсах);
  • независимые друг от друга трансмиссии ведущего велосипеда и ранебаута;
  • надежная и подвижная конструкция сцепки, шарниры позволяют «велопоезду» свободно перемещаться вне городских магистралей;
  • конструкция сцепки позволяет за пару минут отсоединить ранебаут и прикрепить его к другому ведущему велобайку.

Наиболее распространенными сегодня являются модели ранебаутов стоимостью от 180 до 400 долларов: Mt. Train, Active Schwinn Runabout, TREK MT, Burley KAZOO, Giant HALFWHEELER.

Велотрейлер

Велотрейлеры – это двухколёсные или одноколёсные велоприцепы, призванные увеличить полезную грузоподъемность велосипеда. Благодаря перераспределению массы груза между несколькими колёсами, маневренность и управляемость велобайка остаются на высоком уровне. Конструкция велотрейлера представляет собой багажную площадку на одном или двух колёсах, а также вилку или дышло для крепления к велосипеду.

Виды велотрейлеров:

  • велотрейлер с ремнями безопасности для перевозки детей

    Прицеп для велосипеда для перевозки детей.

    Велотрейлеры для перевозки детей. Это комфортабельное и безопасное приспособление для путешествия с одним или двумя маленькими детьми. Сиденья детских велоприцепов оснащаются ремнями безопасности, шарнирная сцепка и два колеса позволяют такому велотрейлеру предотвращать переворачивание в случае падения ведущего велосипедиста. Для удобства ребенка, велотрейлеры снабжаются амортизаторами, навесом от солнца, ветра, пыли и осадков, москитными сетками от насекомых. Некоторые универсальные модели детских велотрейлеров могут быстро трансформироваться в детскую коляску.

    На текущий момент, рынок предлагает детские велотрейлеры производства Германии, Швеции, Финляндии, Китая, Польши и др. по цене от 270 до 2000 долларов. На страницах интернет-магазинов и оффлайн можно встретить велоприцепы следующих марок: Eltreco VIC, THULE CHARIOT, Schwinn Trailblazer, BILTEMA, M-Wave, Nordic Cab, Burley и другие модели.

    Велотрейлеры для домашних питомцев. Больше всего конструкция велоприцепов для транспортировки животных похожа на детские велотрейлеры, только меньших размеров. Они также состоят из грузовой платформы на двух колёсах, тентовых бортов и вентиляционной сетки. Такие прицепы к велосипеду предназначены для перевозки собак, кошек, домашней птицы и т.д.
    По цене от $200 до $320 сегодня чаще всего встречаются велотрейлеры для животных от производителей: Eltreco VIC, Croozer, Nordic Cab, Burley.
  • одноколесный туристический велотрейлер

    Туристическией велотрейлер.

    Туристические велотрейлеры. Подобные велоприцепы отличает вместительность, повышенная маневренность, облегченная конструкция. Как правило, прицепы для велосипеда туристического назначения представляют собой съемную сумку из прочного непромокаемого материала на легкой раме, однако встречаются и модификации, трансформирующиеся даже в одноместную палатку. Туристический велотрейлер может быть как одноколёсным прицепом, так и двухколесной конструкцией, крепящейся к оси заднего колеса велобайка. Существуют модели, чаще всего спортивные, у которых колесо одновременно является «запаской» для велосипеда.
    Стоимость туристических велотрейлеров колеблется в диапазоне $420-900. Среди представленных на рынке моделей: Weber Monoporter, ExtraWEEL, Burley Nomad, Midget Bushtrekka (велоприцеп с палаткой), Croozer Travel (туристическая велотележка), M-Wave, велоприцеп Topeak Journey Trailer и другие.
  • двухколесный грузовой велоприцеп (велотрейлер)

    Грузовой велотрейлер.

    Грузовые велотрейлеры. От туристических, грузовые велоприцепы отличаются большим весом и устойчивостью, меньшей маневренностью, укрепленным днищем, более высокой грузоподъемностью. Как правило, полезная нагрузка в сцепке с велосипедом составляет 50-60 кг, а при самостоятельной эксплуатации, например, в виде тачки, нагрузить такой велоприцеп можно и до 100-120 кг. Большое разнообразие конструкций грузовых велотрейлеров (одно- и двухколесные, открытые платформы, и площадки с бортами, тачки, велотележки, корзины и т.д.) позволяют подобрать модель под самые различные потребности – от поездок на дачу и рыбалку до велопутешествий! Крупногабаритные грузовые велоприцепы оснащаются задними осветительными приборами или велосипедными катафотами.
    Среди самых известных представителей, грузовой велоприцеп Пчёлка-2, Дрозд, Bob Yak, Burley, M-Wave, Nordic Cab и еще множество марок. Покупка грузового велоприцепа обойдется в 150-1000 долларов.

Велолюлька

боковой пассажирский прицеп для велосипеда

Боковой прицеп для велосипеда.

Еще одна модификация пассажирского велоприцепа – боковой прицеп можно было приобрести лишь на западных велосайтах. Но теперь появились и российские разработки. Примерами боковых прицепов для велосипеда являются модели SideCarrier и тольяттинская Велолюлька-1.

Видео. Велосипедный прицеп Topeak. Сборка

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Грузовые прицепы для велосипеда. Ранебаут - велоприцеп для перевозки детей