sport4wiki.ru

Холестерин — норма у женщин по возрасту

Уровень холестерина в организме — очень важная тема для многих лиц Холестерин - норма у женщин по возрастуслабого пола, особенно после пятидесяти лет. Рассмотрим, чем опасен повышенный холестерин — норма у женщин по возрасту и необходимая диета в случае его высокого уровня.

Необходимо всегда быть в курсе ваших показателей уровня холестерина, так как это жирное вещество повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в два раза.

В первую очередь, чтобы держать холестерин на хорошем уровне необходимо знать его норму в вашем возрасте.

Холестерин — норма у женщин

Холестерин является одним из веществ, содержащихся в организме человека. Это жироподобное вещество считается вредным для здоровья и действительно может стать причиной серьезных заболеваний.

Эффективным средством для снижения «плохого холестерина» является Лецитин. Он играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма человека и необходим для профилактики и лечения атеросклероза, заболеваний пищеварительных органов, заболеваний мозга и нервной системы, а также сердечно-сосудистой системы.

При его дефиците организм не перерабатывает витамины А, D, E, K. Лецитин нормализует или, значительно, снижает уровень холестерина в крови. Рекомендуется принимать Лецитин при активном хроническом гепатите, а также он облегчает состояние при псориазе.

Notice

Полезная рекомендация! Натуральный Лецитин из подсолнечника можно заказать на iHerb. Как зарегистрироваться на сайте iHerb.com и выгодно делать заказы со скидкой, читайте здесь.

Но существует определенная норма холестерина у женщин, которая необходима для жизнедеятельности организма. Этот сложный жирный спирт, находящийся в мембранах всех живых клеток, участвует в строительстве и обеспечения функционирования клеток, в синтезе необходимых организму веществ,например, половых гормонов.

Норма холестерина в крови сильно различается в зависимости от пола, возраста и особенностей здоровья человека. Например, у молодых мужчин количество холестерина больше, чему у молодых женщин, а после 50 лет эти показатели меняются и у женщин норма жирного соединения выше, чем у мужчин в этом возрасте.

Холестерин в правильной форме и в умеренных количествах не опасен и легко транспортируется между разными органами и тканями. Существует ошибочное представление, будто норма холестерина в организме женщины зависит только от принимаемой пищи.Холестерин - норма у женщин

Видео: норма холестерина в крови сахарный диабет

На самом деле это вещество образуется в печени в количестве более 80%, и всего около 20% попадает в организм с продуктами питания. Хотя правильное питание при высоком холестерине в крови тоже играет немаловажную роль.

Холестерин — норма у женщин по возрасту: типы холестерина 

Холестерин транспортируется по организму с помощью липопротеинов. Существует два вида липопротеинов: липопротеин низкой плотности обозначается как ЛПВП, а липопротеины высокой плотности — это ЛПНП.



Последний липопротеин считается «плохим холестерином». Данный тип липопротеина накапливаясь в организме в артериях, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому высокий уровень ЛПНП является причиной для беспокойства. Опасный «плохой» холестерин имеет вид более крупных частиц. Циркулируя в крови, они оседают в сосудах, что приводит к их закупорке и атеросклерозу.

«Хорошим» холестерином или его правильной формой является объединение этого вещества с особыми белково-жировыми частицами высокой плотности – липопротеидами ЛПВП, его еще называют альфа-холестерин. В свою очередь «хороший холестерин» участвует в транспортировке холестерина из организма обратно в печень, с последующим его удалением из вашего тела.

Рекомендуемый уровень холестерина ЛПНП у женщин выше чем у мужчин. Если это соединение содержится в норме у женщин по возрасту, тогда все процессы в организме протекают правильно, что положительно сказывается на общем самочувствии. Ниже мы рассмотрим норму холестерина у женщин после 50 лет.

Холестерин норма у женщин после 50 лет

В анализах принято отмечать 3 основные нормы холестерина у женщин по возрасту — это общий показатель, количество плохого (ЛПНП) и количество хорошего вещества (ЛПВП).

Во время биохимического анализа крови определяется общий холестерин, который составляет вместе плохой и хороший холестерин. Чтобы эти показатели определить по отдельности, необходимо углубленное исследование липидного профиля крови.

По данным исследования клиники Eurolab норма холестерина у лиц женского пола после 50 лет следующая:

50-55 лет (норма общего холестерина — 4,0- 7,38- ЛПНП холестерин — 2,28- 5,21- ЛПВП холестерин — 0,96- 2,38).

55-60 лет (норма общего холестерина — 4,45- 7,77- ЛПНП холестерин — 3,31- 5,44- ЛПВП холестерин — 0,96- 2,35).

60- 65 лет (норма общего холестерина — 4,45- 7,69- ЛПНП холестерин — 2,59- 5,80- ЛПВП холестерин — 0,98- 2,38).

65-70 лет (норма общего холестерина — 4,43- 7,85- ЛПНП холестерин — 2,38- 5,72- ЛПВП холестерин — 0,91- 2,48).

70 и более (норма общего холестерина — 4,48- 7,25- ЛПНП холестерин — 2,49- 5,34- ЛПВП холестерин — 0,85- 2,38).

Из этих данных можно заметить, что с возрастом холестерин — норма у женщин по возрасту увеличивается. Но здесь стоит отметить одну важную деталь. Американские ученые провели ряд исследований в ходе которых они пришли к заключению, что повышение уровня у женщин после 50 лет не является критичным отклонением от нормы. Ниже рассмотрим вопрос, как помогает правильно подобранное питание при высоком холестерине в крови.

Холестерин норма у женщин после 50 лет

Диета при высоком холестерине



Даже если обнаружилось немного превышенная норма холестерина у женщин по возрасту, необходимо принимать профилактические меры и начинать лечение.

Видео: О чем говорят анализы. Холестерин

Отличной профилактикой для поддержания количества жирного вещества в норме являются витаминные комплексы и регулярная физическая активность. Для женщин, у которых сидячая работа, рекомендуется в короткие перерывы делать упражнения прямо в офисе.

Кроме того, сохранять нормальный уровень этого соединения помогает диета для снижения холестерина. Разумеется, было бы правильно избегать жирной, слишком соленой или перченной пищи. Хотя употребление алкоголя допускается в небольших количествах, но было бы лучше заменить их на зеленый чай.

Растворимые волокна

Наиболее эффективным средством для снижения уровня ЛПНП считаются растворимые волокна. Они хорошо связываются с холестерином, удаляя его из пищеварительной системы организма до того, как он начнет циркулировать по вашему телу. Особенно богатым источником растворимой клетчатки является фасоль.

Диета при высоком холестерине включает в себя растворимые волокна ячменя, овса и другого цельного зерна. Также в диету хорошо ввести некоторые фрукты (такие как яблоки, виноград, цитрусовые или клубнику), которые содержат другой тип растворимого волокна, пектин.

Орехи и масла

Диета при высоком холестерине

Противодействовать накоплению холестерина ЛПНП могут жиры, которые содержат орехи и некоторые масла. Исследования показывают, что жирные кислоты орехов участвуют в обмене веществ и понижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший эффект дают каши из зерновых с добавлением орехов, рапсового масла.

Продукты с набором жирных кислот, подобных орехам и маслам будут иметь подобный эффект сокращения общего холестерина и ЛПНП. Порция в 28 грамм орехов пять дней в неделю значительно уменьшит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Масло с полезными жирными кислотами можно добавлять в салаты.

Жирная рыба и чеснокдиета при высоком холестерине

Уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов может снизить жирная рыба. К такой рыбе относятся лосось, тунец, сардины, скумбрия, сельдь. В этих видах рыб содержатся жиры омега-3, которые помогают защитить ваше сердце.

Еще одним полезным продуктом является чеснок. Его уникальность в том, что он предотвращает окисление холестерина ЛПВП. Чеснок поможет в борьбе с развитием атеросклероза и склерозирования артерий, вызванных накоплением бляшек.

Данный обзор статьи поможет иметь общее представление типах данного жирного вещества, норме по возрасту его у женщин, а также некоторых полезных продуктах, предотвращающих развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Итак, мы увидели что такое холестерин — норма у женщин по возрасту. Очень важно внимательно следить за здоровьем в любом возрасте, особенно женщинам в период менопаузы и тем людям, кто страдает предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточным весом и кто курит. Берегите себя!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Холестерин — норма у женщин по возрасту